1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Акустический расчет для квартиры

Тема в разделе 'Акустические измерения и расчеты', создана пользователем Ермак, 16 мар 2006.

1. Ермак

Ермак Новичок

Симпатии:
    0
    Я хотел бы вызвать специалиста акустика к себе домой. Подскажите, как это можно сделать и сколько это будет стоить?
  2. Acoustic Designer

Acoustic Designer Новичок

Симпатии:
    21
    Здравствуйте. Опишите, вначале, Вашу проблему. Попытаемся разобраться и помочь.
  3. Ермак

Ермак Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день. Проблема заключается в следующем: я живу в панельном доме, а за стеной, где у меня спальня - у соседей гостиная с кинотеатром. Как Вы понимаете, от шума нет спасения ни днем, ни ночью.

Вопрос: что нужно делать? как защититься от шума? можно ли вызвать специалиста на дом? Мне предложили оклеить стену мягким пенополиэтиленом толщиной 10мм, затем обоями и повесить ковер. Это поможет?
  4. Acoustic Designer

Acoustic Designer Новичок

Симпатии:
    21
    Проблема высокой слышимости в жилых домах - наиболее часто встречающаяся задача в практике специалистов-акустиков. Суть в том, что стены и перекрытия в домах, в плане звукоизоляции, должны отвечать требованиям СНИП 23-03-2003 "Защита от шума". И они, как правило, удовлетворяют данным требованиям. Но это всего 50-54 дБ звукоизоляции! То есть, шумы более громкие чем обычный разговор или телевизор будут неизбежно слышны (тем более домашний кинотеатр)! Простых решений проблемы, к сожалению, нет. Особенно при борьбе с "дискотекой" за стеной. Звукоизоляция, как таковая, зависит от массы конструкций, а в области НЧ масса является определяющей в достижении эффекта. И в любом случае, клеить чтобы то ни было на стену не стоит - суть дополнительной звукоизоляции в отражении звуковой волны - для этого необходима вторая, НЕЗАВИСИМАЯ от существующей, стена. Также, над учесь, что шум проникает к Вам не только через разделяющую стену, но и обходными путями (потолок, пол, другие стены). Мы может предложить несколько вариантов (конструкций) для решения Вашей проблемы, а также выезд акустика на объект. О современных звукоизоляционных материалах Вы можете прочитать на нашем сайте в статьях http://www.unisound.ru/articles/
    Последнее редактирование: 21 мар 2006
  5. Вадим Захаров

Вадим Захаров Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте, господин Ермак.
    Постараюсь ответить на ваши вопросы по порядку.

1. Что нужно делать?
    Судя по Вашему рассказу, нарушения вашего законного права на отдых носит системный характер. Поэтому попросите в посменной форме своего участкового инспектора провести разъяснительную работу с владелицами домашнего кинотеатра.

2. Как защититься от шума?
    Если уговоры не помогут, смело обращайтесь в суд.

3. Можно ли вызвать специалиста на дом?
    Мне кажется, в вашем случае Вам больше поможет инспектор санстанции (роспотребнадзора), который может зафиксировать нарушение санитарной нормы в вашем жилом помещении. Особенно в ночное время, выходные и праздничные дни.

4. Оклеить стену... Это поможет?
    Однозначно – нет. Вам нужна массивная и дорогостоящая конструкция, требующая сложного акустического и конструкторского расчета, а также большого количества разрешений и согласований. В противном случае Вы рискуете сами нарушить права соседей.

Надеюсь, что мои ответы Вам помогли, помните единственный способ никогда не проигрывать сражения это в них не участвовать. Напомните эту бесспорную истину соседям. Желаю Вам скорейшего разрешения сложившегося конфликта.
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны