1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Акустика JBL vs. акустика RCF

Тема в разделе 'Акустические системы', создана пользователем Дмитрий, 22 окт 2011.

1. Дмитрий

Дмитрий Администратор Команда форума

Симпатии:
    21
    Раздел для обсуждения акустики JBL и RCF, их преимуществах и недостатках
  2. Дядя Митя

Дядя Митя АудиоДоктор Команда форума

Симпатии:
    553
    Re: Акустика JBL vs. акустики RCF

Сокращение vs. означает "против" ;)
    Сравнивать JBL и RCF в целом, т.е. не конкретные модели, а именно торговые марки это ну как сравнивать кому что нравятся - блондинки или брюнетки :rolleyes:
    А есть ещё рыжие и крашенные :cool:
    Думаю просто стоит отметить несколько характерных особенностей, присущие этим брендам:
    JBL имеет достаточно жесткие верха, звук в целом резкий, напористый. Хорошо на тяжёлые и клубные жанры.
    RCF итальянцы делают традиционный европейский саунд, ровный. Хорошая чёткая середина, мягкий бас и Вч. Оптимальны для акустической музыки, джаза и т.п.
  3. kulik

kulik Новичок

Симпатии:
    15
    Ничего подобного. Основное употребление данного термина означает "в сравнении с...".
    Поэтому можно смело развивать эту тему в данном контексте. Только нужно скорректировать название темы, тогда уж, для зануд инженеров :) "Акустика JBL vs. акустика RCF"
  4. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    :D Любишь ты спорить, надо бы с тобой на кешь забиваться, ибо промахнулся ты:
    vs - лат. versus, против
    Пример:
    PvE - Player Vs. Environment. … PvM - (от англ. player versus monster) - сокращение, означающее боевые действия игрока против монстров, "мобов".

А только так и можно. Именно выделить + и - т.е. сравнить характерные особенности и в целом и каких то конкретных моделей в одной ценовой группе.
  5. kulik

kulik Новичок

Симпатии:
    15
    В отличие от Вас я не люблю спорить, а люблю указывать людям на их, ну, скажем так, промахи. Если Вы в техническом языке используете латынь, то это Ваши проблемы.
    Я совершенно чётко сказал про основное употребление данного термина в англоязычном (естественно) техническом контексте.
    Впрочем, если Вам всё-таки хочется поспорить, загляните хотя бы в Википедию. Там чётко сказано :"Используется на письме для обозначения противопоставления кого-либо или чего-либо (спор, конкуренция) или для сравнения двух объектов, идей и прочего, особенно при необходимости выбора одной из альтернатив."
    С удовольствием выслушаю предложение про "кешь":D
  6. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    kulik, ты смешной такой, даёшь ссылку, так давай целиком, а не выдранное из контекста:
    Ни о каком "техническом" и "англоязычном" контексте здесь речи нет и быть не может.

предложение такое: положишь сотку баксов мне на счёт, номер в личку напишу.:D
  7. kulik

kulik Новичок

Симпатии:
    15
    Я же сказал, что в отличие от Вас, не люблю спорить:)
  8. Pivanist

Pivanist Пользователь

Симпатии:
    52
    Есть еще одна существенная разница: если брать АС одного сегмента (например пластик), то RCF до сих пор делают в Италии, а ЖБЛ cкурвился в Китай, что не могло повлиять на качество (однако, "оптимизация" до добра не доводит).
  9. Gonch

Gonch Профи Команда форума

Симпатии:
    239
    Даю зуб на следующее высказывание: за последние 5 лет, среди продукции Harman (JBL, Crown, DBX, Soundcraft, AKG, BSS и т.д.), произведенной в китае, с продажей порядка (2 млн.руб./год, т.е. за 5 лет среди продукции на сумму 10млн.) лично мной был замечен только один косяк - это усилители Crown XTI - было два случая из, наверное, 30, когда мне пришлось ехать в сервис-центр и чиниться по гарантии. Сейчас серия обновлена. Еще один эпизод произошел недавно с Soundcraft MFX - у пульта при совместном подключении в розетку Dedolight появился фон на выходе. Заметили через год, когда купили Dedolight. Скорее всего случай тоже был гарантийный. И все. Остальное оборудование, установленное на инсталляциях, работает до сих пор! Лично установил пультов 20 уже Soundcraft EPM серии (те же яйца, что и MFX, только в профиль) - ни одного отказа. Некоторое оборудование установлено в пыльных помещениях и сутками не выключается. Смею утверждать, что перевод продукции в китай никак не сказался на качестве, причем ни по звуку, ни по надежности.
  10. Pivanist

Pivanist Пользователь

Симпатии:
    52
    Re: Акустика JBL vs. акустики RCF

могу процитировать до сотни постов с разных форумов о "качестве" JBL в частности и Harman в целом... Если саундкрафт еще более менее, то вот как раз акустика жбл... разваливающаяся при эксплуатации... хм... Да и за dbx/craft/crown сейчас бегают и выискивают НЕкитайские экземпляры... и все ругаются на звук современных.

Вы такое категоричное заявление на ШМ напечатайте... посмотрим реакцию прокатчиков и звукорежей.
  11. Gonch

Симпатии:
    239
    Я лучше буду деньги зарабатывать, продавая JBL и дальше, нежели тратить время впустую, общаясь с любителями полемики. Как правило там сидят люди, у которых язык подвешен лучше, нежели уши. Плюс вообще людям нашей профессии не свойственно уважение чужих мнений.

А по поводу современной аппаратуры и "старой", так это везде так. Просто на смену инженерам (как правило основателям конторы) пришли менеджеры-экономисты. И качество звука в аппаратуре (а также требования конечных пользователей) снизилось в целом.

И это, например, происходит не только у производителей, но и у дистрибьюторов/дилеров. Например, на данный момент у двух самых крупных московских игроков по продаже оборудования катастрофический низкий уровень специалистов-инсталляторов. Например, нормальное явление для... (не корректно называть контору публично), когда ставят мультикор на сцене со входными разъемами XLR папа. И паяют кабели для микрофонов... XLR мама на XLR мама.

А вообще интересно, процитируйте, если вам не жалко свое время.
  12. Pivanist

Pivanist Пользователь

Симпатии:
    52
    Я не люблю полемику ради полемики... Просто Вы объективно со стороны прочитайте свой пост про "зуб даю"... не люблю я подобных категорических заявлений.

По поводу цитирования... из последнего обсуждения:

"К слову ... PRX518 недавно "лечил" . "Раздуло "" (внутри разошлись распорки , отклеилась передняя панель. Не роняли , не стучали . Джидай поиграл немного , но громко .. Распорки просто на гвоздиках и клее . Даже без саморезов . ) Вот Вам и поиграли !!!!!!! Появился весьма неприятный дребезг, как будто на телеге пустой гроб везут !!
    Так что не все способы ( субы ) хороши ... ( в разных ситуациях). Я всё про "неудачное" использование (выбор ) аппарата!!!"

"Ну а че. Нормально для хармановского бюджетного аппарата!
    У меня в MRX "распорка" просто отвалилась, когда кабинет получил удар в бок. Хотя распоркой это назвать сложно...."

"Майн готт, какая у тебя каша в голове. Похоже, что ты видел только те 2 форменных колонки, которые есть у тебя... Да будет тебе известно, что тополиная фанера - это упаковочно-строительный материал, который стоит на западе даже дешевле ДСП Поэтому на дешёвке и ставится. А по части качества изготовления колонок - жалко, что не могу разместить фото внутренностей очень "недорогого" киношного саба JBL. Там вообще в качестве рёбер жёсткости используются даже неошкуренные (не то что нестроганые) берёзовые палки. Как мало надо - лейбак на коробке и симпатичненькая сетка Какой к чёрту звук у всех этих пукалок для озвучивания школьных утренников"

"присоединяюсь!!!!
    в 95 году имел SR4733 в прокате.
    выдержал толко год и развалился.
    даже шурупа небыло куда всверлить,подклеили и продал.
    а чё говорить о всяких MPX PRX и другой JBL туфтой."

И все это только из одной небольшой ветки... все эти мнения РАЗНЫХ людей!!! кстати ветка, не о косяках жбл, а просто о выборе аппарата в клубик небольшой.
  13. Gonch

Симпатии:
    239
    Ну что-либо не любить, это ваше право.

"а ЖБЛ cкурвился в Китай, что не могло повлиять на качество" - это ли не категоричное заявление?
  14. Pivanist

Pivanist Пользователь

Симпатии:
    52
    Я не говорю, что ЖБЛ это плохо... просто упомянул о том, что он стал несколько хуже... И это не только мое мнение, а многих и многих людей, которым приходится сталкиваться с этой акустикой чуть ли не ежедневно.

Я понимаю, что Вам выгодно продавать именно этот бренд в силу многих причин, но и столь категоричных заявлений стоило бы воздерживаться... ведь более менее шарящие в звуке посетители форума просто поднимут на смех... такая политика прокатит только для зеленых новичков.

ЗЫ Топовая акустика JBL весьма на уровне... чего не скажешь о бюджетных сериях.
  15. Gonch

Симпатии:
    239
    Да дело не в том, что выгодно или не выгодно. Я просто действительно не понимаю наезды на джибл. Лично у меня нет претензий ни к надежности, ни к качеству. Особенно в части совместимости джибла с микрофонами Shure. Более того, я считаю, что конечно не самые младшие, но средние системы (а именно серия AE) схожи по звуку с Martin Audio (кстати, к мартину у меня есть некоторые обоснованные претензии). DBX 160/1066 - это лучшие на мой взгляд концертные компрессоры, а BSS FDS - процессоры. А также мне обалденно нравятся за счет своей легкости в работе эквалайзеры DBX и их процессор 260. Бюджетные Crown XLS/XTI вообще убирают конкурентов за счет встроенного процессора (который кстати не добавляет стоимости усилителя, можно сказать является бесплатным дополнением). Так что на мой взгляд (делаю категоричное заявление), харман рулит.

Кстати, при более 100 гастролей в год, я смею утверждать, что самые популярные компрессоры среди прокатчиков - это DBX 166 и 160. А эквалайзеры, если не прокатчик не разорился на кларки, то чаще других ставят DBX 1231 или 2231. А мониторы JBL SRX712M - это не самые непопулярные мониторы.

По поводу зеленых новичков. Может я и не топ-звукореж, но достаточно востребован в среде популярных артистов. Так что смеха не боюсь ибо есть чем мотивировать свою точку зрения на тему звукорежиссуры.
  16. Pivanist

Pivanist Пользователь

Симпатии:
    52
    Не оспариваю Вашу компетентность ни в коем случае. У каждого свои вкусы и пристрастия.

Посмею выдрать некоторые Ваши же изречения из соседней ветки:
    "JBL SRX - сложно настраивать, микрофоны сильно заводятся, приходится долго крутить ручки..............."
    "JBL MRX - по звуку саты полное г."
    "JBL JRX - неудачная серия, портящая авторитет фирмы. Проходите стороной! "
    "JBL VRX (настраивал на семинаре) - очень яркая середина, не нравится серия. Ни саты, ни сабы, ни мониторы (попадались много раз)"
    " JBL PRX (один раз поставил, больше не хочу) - лучше MRX плюс усилители."

Если не сложно, коль ветка - vs RCF, свои впечатления о сериях RCF... Art, 4pro, NX, TT, Acustica
  17. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    1/2 OFF ))
    Они по RCF эксклюзивные-эксклюзивные, или кто-то ещё возит?
    Выходы у кого есть на дилеров? ;)
    можно в личку:)
  18. Pivanist

Pivanist Пользователь

Симпатии:
    52
    Ариспро - официальные эксклюзивные поставщики на территории России со своим сертифицированным сервисным центром.

Вот с оф сайта RCF - RCF - Sales Network - выберите страну.

Дилером я являюсь (у нас много RCF в пользовании - честно заработали скидку). Если нужно могу подсобить.
  19. dautgr

dautgr Новичок

Симпатии:
    0
    Привет ребятки! Раз уж речь тут идет о JBL , то позвольте попросить у вас совета. Есть желание взять акустику на 500W. Как варианты рассматриваю JBL JRX125 и Wharfedale evp-x215 . по заявленным характеристикам они практически идентичны друг другу. так вот, если нет разницы , спрашивается зачем платить больше? или всё-же разубедите меня в обратном! К сравнению Wharfedale evp-x215 стоят 16500р , а те же JBL JRX125 стоят порядка 22000р . Хотя есть возможность купить как те, так и эти. Посоветуйте как поступить.
  20. Gonch

Симпатии:
    239
    Очень просто. JBL JRX (именно JRX, а не весь JBL) - полная какашка! Wharfedale не слышал. Очень мне понравились (тестил позавчера) колонки Volta S-12A! Офигенные по звуку и дешевле некуда! Сделаны очень добротно, ощущение надежности. Есть все нужные разъемы, питание сделано на Neutrik Powercon. И звучит отлично, ровно. Минусы - мало давления и тяжелые. Зато цена и дерево.
    Дядя Митя нравится это.
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны