1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Автоматическое увеличение пауз в аудиозаписи речи

Тема в разделе 'ПО для записи и обработки звука', создана пользователем Tolias, 20 мар 2012.

1. Tolias

Tolias Новичок

Симпатии:
    0
    Стоит задача начитать лекции на диктофон так, чтобы потом слушая их можно было успевать писать вручную под диктовку. Но дело в том, что на это уходит много драгоценного времени, так как приходится во время записи искуственно останавливаться делая паузы, чтобы потом под эту запись можно было успевать писать ручкой.
    Потому ищу ответ на следующий вопрос можно ли к примеру записать на диктофон речь с паузами по 1 секунде между предложениями, а потом каким-то образом эти паузы автоматически увеличить в аудиоредакторе (или любом другом средстве).

Вопрос для меня очень критический и его цена для меня очень велика. Прошу помочь хоть какими-то идеями. Буду премного благодарен за любую помощь!
  2. VDJ ALMAZ

VDJ ALMAZ Пользователь

Симпатии:
    68
    В наше время всё возможно! Наиболее просто (на мой взгляд) это сделать так: при диктовке текста лекции на диктофон (надеюсь что это цыфровой, иначе придется еще повозится с переводом в МР3 формат) делать небольшие паузы (1,5 - 2 сек вполне достаточно). Желательно также делать надиктовку небольшими отрезками по 5 - 10 минут, делая отрезки выключением и включением записи диктофона - файлы-треки получатся небольшими и удобными для дальнейшего редактирования в звуковом редакторе. Далее эти треки открываем в любом известном Вам редакторе: Nero WaveEditor (программа платная, но очень удобна и проста), Audacity (бесплатная, так же удобна и проста), или в любом другом. Делаем масштаб таким чтобы 1-но секундные паузы были отчетливы видны. Далее (на примере Nero WaveEditor) открываем вкладки: правка/определение паузы: -ставим флажок "вставить разделители дорожек"; "минимальная длина паузы" - 1 сек (но надо учесть что при такой маленькой паузе программа может делать ложные отметки). Жмем ОК. Проверяем правильность меток. При необходимости легко сделать откат и изменения. Далее: правка/сохранить дорожки как файлы: -директорию куда сохранить, формат файла (мр3, опции: 128 кбит вполне достаточно). ОК. Разделить дорожки можно и вручную, но это более длительный процесс. С редактором всё. Далее открываем (проигрываем) сохраненные дорожки в плеере Aimp 3. Настройка Aimp-а: настройки/воспроизведение/звуковые эффекты/параметры сведения: - ставим флажок "добавлять паузу между треками", справа в окошке отмечаем какую надо паузу в мсек. Жмем "применить". При воспроизведении плеер автоматически будет добавлять необходиммые паузы.
    Дмитрий нравится это.
  3. Tolias

Tolias Новичок

Симпатии:
    0
    VDJ ALMAZ, спасибо за ответ! Мне как раз через день это очень будет надо:)
    То, что можно в Nero WaveEditor делить так аудио, не знал. Теперь буду им пользоваться. Спасибо огромное!

Но только на счет вашего совета с аимпом он мне не подходит вовсе, так как результирующие файлы с паузами выходит слушать только на mp3-плеере. А там аимпа нет то:(

Может знаете способ, как можно побыстрее записать разделенные дорожки с большими паузами в 5-10 секунд, чтобы конечный результат был готовый mp3-файл? Очень надо... Буду очень признателен за любой совет!
  4. VDJ ALMAZ

VDJ ALMAZ Пользователь

Симпатии:
    68
    Как то ни разу не приходилось вставлять в треки паузы, обычно наоборот - удаляю. Может в программе NWE и есть такая автоматическая функция, надо будет поискать. А на скорую руку могу посоветовать только ручной способ. Тогда получается даже проще, но дольше по времени редактирования. Записанный файл открываешь в NWE, масштаб -чтобы нужные паузы были различимы. Форммируешь паузу (5 - 10 сек или любую нужную). Это проще сделать, открыв еще одно окно NWE с любой музыкой: выделяешь фрагмент длительностью немного больше паузы (например 20 сек, просто для удобства и чтобы в паузе потом точно не было никакого звука), далее: - громкость/заглушить. В получившейся паузе выделяешь чистый участок нужной длины: - правка/копировать. В окне уже надиктовки отмечаешь место куда вставить паузу: - правка/вставить, следущее место и опять -правка/вставить и т.д. сколько нужно пауз столько и вставок делаешь. Получится один большой файл-трек с паузами. Его и сохраняешь. Получившийся трек можно будет воспроизводить на любом МР плеере. Кстати, на некоторых плеерах есть функция перехода на следующий трек или даже выключение питания при длительности паузы более нескольких секунд (режим экономии питания). Её лучше отключить. Надеюсь этот вариант поможет! Удачи!
    Дмитрий и Tolias нравится это.
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны