1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Джембе или Кахон?

Тема в разделе 'Перкуссия', создана пользователем Max-Sim, 2 апр 2011.

1. Max-Sim

Max-Sim Новичок

Симпатии:
    0
    Привет! Сейчас осваиваю установку, параллельно думаю "набить руку" :rolleyes: на чём-нить акустическом. Типа джембе или кахона. Кто на чём кроме установки играет, подскажите??
    Да, предполагается играть примерно фолк-рок или как бы для акустических вариантов.
  2. Дядя Митя

Дядя Митя АудиоДоктор Команда форума

Симпатии:
    555
    Здравствуйте!
    "Набить руку" это хороший каламбур применительно к ударной перкуссии! )))
    В общем попробую быть незаинтересованным и вкратце сформулировать + и - , в общем независимое сравнение:
    Джембе vs. Кахон ;)
    1. Акустика.
    Здесь сразу надо смотреть в суть, в корень! В архетип!
    Джембе нужно открытое пространство, в любом закрытом помещении ему "душно". Не говоря уже о сложностях при записи в студиях - с современными пластиковыми мембранами тем более!
    Даже одно из его аутентичных использований - передача сигналов между африканскими деревнями - достаточно говорит о возможностях его применения.
    А вот кахон изначально игрался как ритм секция в небольших портовых кабаках - тавернах - т.е. по сути это изначально был просто перевётнутый деревянный ящик. Небольшой зал, клуб, студия - это его стихия. А вот открытая сцена, тем более без усиления - это не его.

2. Связка с другими инструментами.
    ИМХО: Кахон вне конкуренции по аккомпанированию практически со всем что есть! Он не тонален, чистый ритм ненавязчивый да и только!
    Визуально джембе чисто аутентичный, не менявшийся несколько тысяч лет инструмент. Кахон - это "modern percussion", лишнего внимания на себя не забирает!
    Джембе в этом плане более агрессивный, более выделяется.
    При классическом наборе гитара+бас+клавиши+установка джембе будет смотреться как чёрные лакированные туфли со спортивным костюмом.:))

3. Цена. Кахон того же уровня что и джембе будет стоить раза в 1,5 дороже. Это если брать аутентичный мастеровой африканский хенд-мэйд - в районе 8000 например. Кахон такого класса это не бюджетный LP, это что то в районе 12-14 тыс. Цена здесь формируется не только за качество и высокую стоимость используемых материалов (ценные породы древесины), но и за престижную торговую марку.

Вот как то так. Если ещё что вспомню - напишу! ))
    LordPueblo нравится это.
  3. Max-Sim

Max-Sim Новичок

Симпатии:
    0
    Во, спасибо за подробности! А то все разное советуют! Ещё и конги советуют.
    А кахон какой порекомендуете?
  4. Дядя Митя

Симпатии:
    555
    Пожалуйста!
    А конги это отдельная песня. Звук шикарнейший, вот только громоздкие они - не натаскаешься((

Ну как говорится если Вы "в городе по умолчанию" - Москва то выбрать можно без проблем, причём именно выбрать сравнив лично! Подгадайте когда будет завоз MEINL например - у них большой модельный ряд и развита дилерская сеть; ещё вот о Shlagwerk очень хорошие отзывы!
  5. xwormx

xwormx Новичок

Симпатии:
    0
    Если хочешь кахон то покупай у меня я этим занимаюсь и подберу тебе начальный не проф кахон за 1000 грн. дизайн и звучание обговорим я делаю кахон 3 дня вручную. Люди не жалуются вот глянь видео kajon - YouTube . так что сделаем тебе кахон с отличным звуком и будешь радоваться жизни. звони 063 344 46 78:)
  6. Дядя Митя

Симпатии:
    555
    за косарь грина?!:eek:
    :D
    Уважаемый Мастер Кахонов!
    Вы бы или в профиле или в тексте сообщения писали откуда Вы.
    Я знаю что нас и почти заграница читает-пищет, но как то поконкретней надо, если Вы таки хотите делать немножко бизнес ;)
  7. LordPueblo

LordPueblo Новичок

Симпатии:
    0
    Дядя Митя все верно написал. Даже упомянул что кахон тише, чем джамбэ, но может быть простейшей заменой барабанной установки, как в этом коллективе
    http://vk.com/away.php?to=http://www.youtube.com/watch?v=I31T5L53iGw&post=-53297039_108

А вот на счет стоимости я бы сказал что это верно про иностранные модели, импортируемые. Если цена в районе 4 - 5 тыр то скорее всего это будет ящик со струнами, из которого очень тяжело извлечь приятные звуки. Есть конечно очень крутые кахонисты, которым пофигу на чем играть, но для хорошего аккустического концерта должен быть инструмент, который не дребезжит.
    Наши производители тоже не отстают, делают очень хорошее качество, но цена в 1,5 раза дешевле. Но редко можно достать экземпляр, т.к. у хороших мастеров всегда разбирают все инструменты.
    Я знаю одного человека в Питере он делает хорошие кахоны вот он вконтакте http://vk.com/adibass
    В Москве ну и по России http://livecajon.ru/cajon-bass/
  8. Дядя Митя

Симпатии:
    555
    Приветствую! В корне не согласен с таким утверждением. Настоящий Мастер не будет играть на убогом ящике. Если инструмент не звучит - то будь ты хоть мастер хоть кто - не извлечь звука!

Насколько мне известно в России нет серийного производства кахонов (как впрочем и джембе и диджериду и всего остального). А говорить о работе частных мастеров в общем не имеет смысла - качество у всех разное, цены тоже.
    Кахон проще изготовить технически чем джембе или диджериду, единственное (а это важно!!) - наличие подходящего материала!
Телефонные гарнитуры