1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Как добавить к музыкальной системе торгового зала систему оповещения?

Тема в разделе 'Системы речевого оповещения', создана пользователем Творимир, 28 мар 2012.

1. Творимир

Творимир Новичок

Симпатии:
    0
    Ситуация: в торговом павильоне находится аудио система из динамиков, усилителя и проигрывателя. По требованию владельцев, нужно включить в эту схему устройство, которое прерывая сигнал от проигрывателя будет пускать на динамики сообщения о пожаре и т.п.
    Хотелось бы знать что это за устройство и как это всё организовать?
  2. Gonch

Gonch Профи Команда форума

Симпатии:
    239
    Скорее всего вам потребуется иметь пожарный сертификат на такое оборудование. Поэтому проще (возможно дешевле) обратиться не к звуковым фирмам, а пожарным, и построить еще один комплект звукового оборудования специально для оповещения при пожаре. В таких комплектах предусмотрено автономное питание на аккумуляторах - это нужно в случае отключения питания здания при пожаре.

А с точки зрения технологии делается это легко, есть микшеры усилители с функцией приоритета (от 20-30 т.р.), либо есть аудио процессоры (хорошие от 40-60 т.р. - но за эту сумму можно купить "пожарное" оборудование вместе с колонками целиком). Функция называется либо дакинг (ducking) либо просто прибор имеет т.н. приоритетный вход. Яндекс - найдется все.
  3. Творимир

Творимир Новичок

Симпатии:
    0
    У меня павильон в торговом центре и есть предписание, что система должна быть интегрирована с системой торгового центра. В павильоне два провода с потолка мне свесили, и что с ними делать я хз.
    Как я понял, придётся покупать либо микшер либо аудио процессор задавать приоритет одному из каналов? А если канал будет включен, но не будет идти сигнал, то есть тишина в нём будет, он не будет блокировать музыку с проигрывателя? Или это уже всё можно будет разобраться во время настройки приоритета канала\сигнала? И кстати, чего-нибудь по дешевле нет, а то 20-30к выбрасывать на это не готов...
  4. Gonch

Симпатии:
    239
    Приоритетный вход работает по принципу такому: допустим у вас два входа: обычный и приоритетный. На обычный вход вы подаете музыку или объявления, а к приоритетному входу подключаете пожарку. Пожарный сигнал обычно имеет большой уровень сигнала. Приоритетный вход настроен так, что если сигнал слабый или отсутствует, то ваша музыка играет. Но если на приоритетный вход подан сильный сигнал, то ваша музыка заглушается. Ничего настраивать особо не нужно, нужно будет только проверить, какой уровень подается от пожарного оборудования. Есть фирма Inter-M - у них дешевые приборы с приоритетным входом.

Другой вопрос, что за два провода они вам свесили с потолка. Я не совсем понял, конкретно в вашем павильоне уже есть колонки и усилитель?
  5. Творимир

Творимир Новичок

Симпатии:
    0
    Свесили два аудио провода, говорят, но они не обжаты. Да, в моём павильоне есть аудиосистема, и всё работает. Значит мне нужен микшер, к которому я подключаю проигрыватель и эти аудио провода с сигналкой, и уже от микшера провод пойдёт в усилитель. Микшеры есть с зажимами или придётся обжимать тюльпанами?
  6. Gonch

Симпатии:
    239
    Хммм. Далее я пас... Лучше Вам обратиться к тем, кто эти два проводка подвешивал. Здесь нужно какое-то, очевидно совсем простое устройство, но из области public adress, а я в этом не на столько хорошо разбираюсь. Я знаю, как это сделать только за дорого.
    Творимир нравится это.
  7. Творимир

Творимир Новичок

Симпатии:
    0
    Хорошо, огромное спасибо за помощь и потраченное время, респект.
  8. Василий Первый

Василий Первый Новичок

Симпатии:
    0
    Если у Вас оконечный усилитель используется как отдельное устройство, то можно с помощью релейного модуля вход этого усилителя перебрасывать на блок оповещения. Цена вопроса - блок оповещения + блок питания + релейный модуль + блок бесперебойного питания (ББП) для питания Вашего усилителя и нашего оборудования (цена ББП определяется мощностью Вашего усилителя). Стоимость нашего оборудования без ББП ~ 40 т.р.

Можете обратиться к нам.
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны