1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Как подключить Microlab Solo 9C + ASUS Xonar Essense STX II?

Тема в разделе 'Подключение и настройка', создана пользователем RaverForever, 20 окт 2014.

1. RaverForever

RaverForever Новичок

Симпатии:
    0
    Купил себе Microlab Solo 9C + ASUS Xonar Essense STX II + Atacama Nexus 7i.

Всё вроде бы хорошо и понятно, но не могу определиться, как завязать звуковую с колонками. Учитывая порты звуковой и колонок - вариантов 3.

1) RCA звуковой - RCA колонок
    2) Coaxial звуковой - Coaxial колонок
    3) Coaxial звуковой - Optical колонок

Я так понимаю что RCA это аналог аналог получается, т.е. работает ЦАП звуковой, а колонки только воспроизводят подающий им сигнал?

А если я через коаксиал подключаю, то получается звуковая посылает сигнал, которые колонкам приходится самим преквращать в аналоговый и неизвестно как ЦАП колонок с этим справляется? Или там какая-то другая схема в колонках?

Вообщем, как лучше завязать эту систему с точки зрения качества звука и почему?
  2. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Первый вариант, так как аналоговый звук пусть не самый чистый, но ближе всего к естественному.
  3. RaverForever

RaverForever Новичок

Симпатии:
    0
    Как мне подсказали и как я сам понимаю - выводить в моём случае надо через RCA, т.к. ЦАП моей звуковой карты в любом случае лучше ЦАПа в моих колонках и, следовательно, качество звука будет выше при выводе через аналоговый сигнал. Правильно же?
  4. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Зачем Вам ЦАП?, в звуковой карте есть аналоговый выход т.е. RCA, в акустике аналоговый вход, конечно можно сделать подключение и через цифровой выход, но в цифре нет жизни:(, как Вы думаете почему многие стремятся именно к аналоговому звуку, катушечные магнитофоны, виниловые проигрыватели, ламповые усилители, неужели это все зря?
    Только аналоговый тракт может дать полноценный звук!
    Последнее редактирование: 20 окт 2014
    Дядя Митя и Дмитрий нравится это.
  5. Дядя Митя

Дядя Митя АудиоДоктор Команда форума

Симпатии:
    553
    Как выше уже авторитетно написали в Вашем случае оптимален 1ый вариант. Т.к. у Вас обычное СТЕРЕО.
    2ой вариант - цифру по коаксиалу. Возможно разницы с 1 вариантом Вы и не услышите. Ещё будет зависеть от уровня (качества) RCA проводов (при аналоговом сигнале они более критичны, чем при цифре.
    Ну а 3ий вариант вообще не рассматриваем, цифра с коаксиального выхода в оптику попадёт только через адаптер это дорого и не нужно.
    PS ЦАП в любом случае на карте будет лучше, чем в активной акустике.
  6. Дядя Митя

Дядя Митя АудиоДоктор Команда форума

Симпатии:
    553
    ЦАП ему нужен хотя бы потому что источник у него компьютер, т.е. аудиоматериал мр3 или в лучшем случае лосселесс. По тому что аналоговый звук отличается от цифрового - полностью согласен! Сейчас сам думаю начать собирать очередную систему домой на базе проигрывателя винила ;)
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны