1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Как рассчитать размеры короба для сабвуфера

Тема в разделе 'Авто сабвуферы', создана пользователем Doc529, 20 авг 2011.

1. Doc529

Doc529 Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемые форумчане! Помогите расчитать размеры короба под Pioneer TS-W256C

Номинальный импеданс, Ом 4
    Максимальная/номинальная мощность (по данным изготовителя), Вт 800/350
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 85,7
    Максимальная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт 89
    Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25 — 100 Гц), дБ 1,8
    Средний к.н.и. (96 дБ, 50 — 125 Гц), % 2,21
  2. Дядя Митя

Дядя Митя АудиоДоктор Команда форума

Симпатии:
    553
    Уважаемый Doc529
    Так дело не пойдёт.
    То что Вы создаёте новую дублирующую тему это плохо, но не смертельно.
    Хуже то, что:
    1. Вы не читаете/не понимаете что Вам ответили в предыдуший раз, причём даже 2 раза разжёвывал.
    2. Здесь не детский сад, никто за Вас ничего делать не будет, ни расчитывать, ни чертить чертёж, ни выпиливать лобзиком.

Зачем Вы привели спецификацию на Pioneer TS-W256C
    Вы читали по моей ссылке статью в Автозвуке?
    У Вас отсутствует полностью понимание того, что расчёт акустического оформления основывается на параметрах Тиля-Смолла, а не на этих тех. характеристиках.
    Итак, программы для расчета корпусов сабвуферов:
    Программы расчета
    (Обратите внимание - к Speaker Workshop есть описание на русском)

JBL SpeakerShop:
    JBL Speakershop
    пояснения к программе:
    JBL Speakershop

Так что подставляйте парамерты - получайте результат.
    Не забудте учесть объём самого динамика!
    Успехов в расчётах и изготовлении!
    Doc529 нравится это.
  3. Doc529

Doc529 Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемый ДЯДЯ МИТЯ ни в коем случае не хотелось извиняйте за создание дублируемой темы.Не хотелось ни кого не обижать,не напрягать своими просьбами.Дело в том что в каждом деле есть спецы,любители и люди которые сталкиваются с этим впервые.Я отношусь к последним.Ни одна программа для расчета не запускается на компе.
    У меня несколько вопросов.Если можно.
    1)В вашей ссылке на журнал автозвук написано что " ЗЯ можно делать исключительно компактным, до 14 л. А чуть больший объём 18 л послужит отличным ФИ, если вы сможете настроить его на 37 Гц, а это — тоннель длиной под 60 см при принятом у нас диаметре 8 см."-Если я правильно понимаю то 18 литровый ЗЯ мне будет служить практически как короб с ФИ?
    2)Настроить на 37Гц-это что?Что надо настроить?
    3)Ваши слова:"Не забудте учесть объём самого динамика!"-это я как понимаю мне нужно к 18 прибавить объем моего саба?И как узнать его объем?Если Вас не затруднит ответьте на мои вопросы.Заранее благодарен.
  4. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    Но "спецы" это не те, которые делают за ленивых и не желаюших разбираться новичков. На форуме - помочь советом, а расчёты и изготовление корпусов - за это установшики деньги получают.
    Вот зачем себе такие проблемы создали? Купили бы готовый корпусной вариант!
    :(
    В программах Вы тоже новичёк? Надо же разобраться, почему так происходит! У других то работает!
    Ну видимо это не Ваш метод. А жаль, так бы просто подставив циферки получили результат, вплоть до готовых чертежей.

НЕТ! ФИ это ЗЯ в котором грубо говоря дырка, в которую вставлен кусок трубы(порт фазоинвертора). Уже не знаю как проще объяснить.

да порт же! Зависимость диаметра порта от его длины и есть эта самая настройка!
    Вот здесь даже по картинкам понятно:
    Журнал АвтоЗвук – обзор автоакустики, автомобильной аудио- и видеотехники - avtozvuk.com
    т.е. в тексте Автозвука эту фразу:
    практически означает что внутрь корпуса нужно поместить трубу диаметром 8 см и длииной 60 см!
    Обращю внимание: не зря они написали: "если сможете", они расчитывали теоретически, на приактике это сложновато сделать.
    Да и не надо привязываться именно к 37 Гц. С таким же успехом нормально будет и 45 Гц например.

это я как понимаю мне нужно к 18 прибавить объем моего саба?[/QUOTE]
    ну примерно, не до граммов же. Сабвуферы литров от 3-5 примерно занимают.
  5. Doc529

Doc529 Новичок

Симпатии:
    0
    В программе JBLsp.... получилось 28,5 для ящика с ФИ.Мне к этому объему нужно прибавить объем динамика?
  6. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    хм...многовато...
    ну хоть какой то результат:)
    Объём динамика в программу надо было вставлять при расчёте.
    И самое главное то - ну объём получили Вы, ну практически в 2 раза больше чем в АвтоЗвуке.
    Ну а порт ФИ при этом какой? Настройка? Результирующий график АЧХ Вас устраивает? Фотку его здесь выложить можете?
  7. Doc529

Doc529 Новичок

Симпатии:
    0
    Я не знаю на сколько правильны были мои расчеты.Как вставить фото я пока не понимаю.Объем короба получился 28,68,порт 7,5см диаметром,а длиной 43см.Дядя Митя если вы не против я постараюсь разместить фото всех моих дествий с программой JBLsp... последовательно.И если чтот-то не так большая просьба указать на ошибки.И еще вопарос.Что такое АХЧ???
  8. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    Отлично-отлично! Прогресс у Вас идёт, это самое главное!
    Вставляйте Ваши фото с вашего компа прямо на форум через ВЛОЖЕНИЯ - иконка вверху, справо от смайлика.
    Только с размером не переборщите.

Опять самое главное то где? Какая частота настройки при таком порте? Сколько Гц? (Hz)?И это, Вы как в шахматах - следующий ход продумывайте! Ну вот выдала Вам программа 7,5 см диаметр трубы. И что? Где Вы конкретно этот размер будете искать?
    Порты ФИ есть конечно и фирменные, но на практике обычно обходятся трубами ПВХ со строительного рынка. Да да, те самые, канализационные. Длина там более чем достаточна, диаметры разные, но по моему варианты бывают диамерта 5, 7 или 10 см. Или сами что то подбирите-придумайте, смысл в прочном глухом материале, чтобы не звенел.

ну все может и не надо. Спорные на Ваш взгляд моменты и результат.

:D с этого и надо было начинать!
    В первой теме, там где ссылка на тест АвтоЗвука - в конце они приводят графики. АЧХ это амплитудо-частотная характеристика, я Вам сразу на него внимание обратил ибо по нему всё наглядно видно результат!Графики подписаны там, для ЗЯ и ФИ разным цветом!
  9. Doc529

Doc529 Новичок

Симпатии:
    0
    Ввел параметры Тилла-Смола.Получил вот Это.
    Вот с Кривыми
    Попытался произвести расчет ФИ-частота 37гц.
    Кривая изменилась не сильно: http://s49.radikal.ru/i123/1108/1f/34e4a06a1afa.jpg
    Изменил параметры частоты ФИ на 47гц.Кривая стала чуть выше и размеры длины ФИ изменлись.
    Вот попытка расчета размеров коробки
    Если есть возможность прокоментируйте пожалуйста эти расчеты.И если что не так,то поправте меня.
  10. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    Ну так навскидку нормально. Сейчас нет времени пересчитывать, прикинте может даже в другой программе - для сравнения.

Длину порта сделайте с запасом - потом настроите/обрежете лишнее уже по месту, когда ящик готов будет.
    И сама форма ящика - ну как бы для изготовления понятно что прямоугольная удобнее, но по месту в машине, опять таки заранее продумайте как куда поставить! Лучше наверно трапеция - скошенной стенкой вплотную чтобы к заднему сидению. Отверстие ФИ тогда или с боку или со стороны динамика, соответственно в противоположную сторону будет.
  11. Doc529

Doc529 Новичок

Симпатии:
    0
    На сколько длинее делать порт?На сколько я понимаю программа выдает внутренний объем и размеры,значит при построении порта мне нужно учесть толщину стенрк короба.
    Программа мне выдала объем короба,мне к этому объему нужно ли прибавлять объем динамика?И я не понял с какой стороны размещать ФИ?

Еще вопрос:Какой провод использовать для подключению к усилителю?И стоит ли в короб врезать клеммы для соединения проводов или можно сделать соединение напрямую?
  12. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    1. Да ну на сколько влезет - обрезать потом всегда можно
    2. Ну какая у Вас толщина? Пару см я не думаю что Вы услышите разницу. Да, порт считается "от" и "до", т.е. та часть которая в корпусе на его ширину тоже учитывается
    3. Порт ФИ правильнее всего на фронтальной стене, рядом с динамиком и пересмотрите корпус, по типу такого:
    или на боковой стенке:
    4. Терминал (клеммная чашка) для подключения:
    Провод акустический толщина 12 Ga (3.5 mm2) ну метр примерно.

Вложения:

• RIP250B-wm.jpg
      RIP250B-wm.jpg
      Размер файла:
      23,2 КБ
      Просмотров:
      9.338
    • Mystery_MJB-120.jpg
      Mystery_MJB-120.jpg
      Размер файла:
      11,7 КБ
      Просмотров:
      9.376
    • raziem.gif
      raziem.gif
      Размер файла:
      10,3 КБ
      Просмотров:
      9.346
  13. Doc529

Doc529 Новичок

Симпатии:
    0
    1.Толщина стенок получается 3,2см просто стенку буду делать из 2х Дсп толщиной по 1,6см.Не в одном магазине не могу найти ДСП больше 1,8см.Вот и решил плотно скрутить 2 стенки по 1,6см.
    2.С какой стороны делать клемму разницы нет?
    3.И всетаки я получил по прграмме объем в 28,68 литра в этот объем входит объем динамика?
  14. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    это Вы молодец, хорошо придумали!
    По крайней мере когда такая ситуация фронтальную стенку, где динамик, делают именно двойной, т.е. между ними клей и на саморезы.

В принципе нет - делайте где удобно будет в машине уже подключать. Напротив динамика только не надо.

Ну так если Вы в программе объём динамика не вводили - она сама, программа, откуда это будет знать?
    Да кмк и так будет достаточно.
  15. Doc529

Doc529 Новичок

Симпатии:
    0
    Да кмк и так будет достаточно!!! КМК-это то что???
    По какой формуле расчитывается объем трапецевидного ящика?
    Объем = Ширина х Высота х глубина вверху х глубинавнизу/2
    Да и еще. Сделал расчет и увеличил объем до 35 литров. И кривая АХЧ стала чуть по выше. Почему?
  16. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    КМК - аббревиатура "Как Мне Кажется"

1. Задавайте свои вопросы по существу АвтоЗвука
    А программу начального школьного курса математики Вы сами как нибудь? А то скоро спросите как шнурки завязывать:(
    2. Программа сама предлагает вариант корпуса: ниспадающее меню над чертежом, где написано: SHAPE(Форма)

Потому что как и должно быть. АЧХ зависит от объёма!
  17. Денис2926666

Денис2926666 Новичок

Симпатии:
    0
    ну примерно, не до граммов же. Сабвуферы литров от 3-5 примерно занимают.[/quote]
    прошу прощения, а мне вы можете помочь, с расчетами?
    я готов заплатить?
  18. PARIN322

PARIN322 Новичок

Симпатии:
    0
    Привет всем прошу вас помочь. Достался мне даром саб
    Velas VRSB-DF212 хочу переделать короб на 1 динамик. Проблема в том что не могу найти параметры этих динамиков, помогите рассчитать короб. Так как машина Хонда шрв, то и место в багажнике соответственно. Или может кто то знает параметры этих динамиков. Отпишитесь буду признателен. В поисковиках за неделю ни чего не нарыл кроме максимальной мощности и сопротивления. Спасибо.
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны