1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Контрольная комната в обычной комнате. Исправление акустики помещения

Тема в разделе 'Акустический дизайн помещений', создана пользователем Tallboy, 8 ноя 2010.

1. Tallboy

Tallboy Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!

У меня комната 3 метра x 3.5 метра, высота потолка 2.4 метра - типовая девятиэтажка. Я хочу сделать "контрольную комнату".

|~~~~~~АС~~~~~~~~~~~~~~~АС~~~~~~~~|
    |~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~|
    |~~~~~~~~~~~~~Кресло~~~~~~~~~~~~~~|
    |C~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~D|

1. Имеет ли смысл рассматривать такую комнату, как прямоугольную, или лучше рассматривать её, как квадратную? ( сторона С-D относится к стороне A-C , как 1.16) Планирую поставить AC вдоль "длинной" стены, по принципу золотого сечения, как описано здесь Расположение громкоговорителей в комнате прямоугольной формы - Полезная информация - Aкустические материалы и Технологии на диаграмме F

2. Встал вопрос по поводу акустических материалов. Для начала стену за мониторами хотел поклеить АкустовЪ-П. Нужно ли обрабатывать всю стену целиком? Производитель указывает на то, что плиты являются аналогом итальянских MAPPYSIL. Однако нигде не смог найти их акустические свойства для сравнения? И пригодилась бы информация по расцветкам, говорят их аж 15 :)

3. Имеет ли смысл померить моды стоячих волн измерительным устройством или для такой "простой" комнаты достаточно рассчётов?

4. В углу D мне нужно поставить микрофон для записи гитары и вокала. И не понятно, можно ли мне поставить его в метре от стен, направленным от угла D (певец поёт в угол), а сам угол заглушить АкустовЪ-П и АкустовЪ-В (или минватой?). Или правильнее будет сделать ширму и ставить её только на запись, чтобы не нарушать симметрию в акустической отделке помещения?

5. Нужно ли обрабатывать стену за креслом, и чем тогда?

Заранее огромное спасибо за ответы!
  2. Acoustic Designer

Acoustic Designer Новичок

Симпатии:
    21
    Доброго времени суток.
    a. Размещать звукопоглощающие материалы в помещении нужно равномерно по поверхностям. Это значит, что у Вас не должны быть на одной стене все панели, а на остальных стенах пустота.
    b. Поролоновые панели имеют хорошие звукопоглощающие свойства только в области ВЧ. Это значит, что применяя только поролоновые панели Вы заглушите помещение на ВЧ. Понятно, что для небольших помещений именно НЧ представляет интерес.
    c. Разместите в вертикальных углах помещения НЧ звукопоглощающие элементы (басовые ловушки), СЧ и ВЧ звукопоглощающие элементы разместите равномерно на поверхностях, обратив внимание на поверхность за мониторами - она не должна быть отражающей.
    d. Измерения всегда предпочтительнее расчета, мне кажется это очевидно, разве нет?
    e. Для работы с микрофоном присмотритесь к такой штуке.
  3. Tallboy

Tallboy Новичок

Симпатии:
    0
    спасибо большое за ответ!
  4. Tallboy

Tallboy Новичок

Симпатии:
    0
    Здраствуйте! Возник еще один вопрос. В случае, если к комнате прилегает балкон (т.е. 80% одной стены - застекленные рамы, двойное стекло, не стеклопакет). Правильно ли я понимаю, что проблема с отражением низкочастотных колебаний будет частично решена, при расположении AC напротив это стены?
  5. Acoustic Designer

Симпатии:
    21
    Имеете ввиду, что низкочастотные колебания будут безвозвратно "уходить" через остекление на балкон? Не думаю, что это серьезно решит возможные проблемы на НЧ. Все же для этого должны применяться специальные поглотители.
  6. Tallboy

Tallboy Новичок

Симпатии:
    0
    Имеете ввиду, что низкочастотные колебания будут безвозвратно "уходить" через остекление на балкон?

>> да, именно это:)

признаться, чем больше я читаю, тем меньше понимаю. например, касательно этого вопроса (низких частот в маленькой комнате) в одной статье привлекаются выдержки из интервью двух профессиональных инженеров - диаметрально противоположные по значению. первый говорит, что низкочастотные колебания "пройдут насквозь" если комната мала, второй говорит, что, не уложившись в длинну маленькой комнаты, низкочастотные колебания, отразясь, исказятся, усложняя общую картину.

ясно одно, если когда-нибудь возьмусь строить студию, - только опытные инженеры и только высококачественные материалы. расчёт DIY резонаторов и диффузоров на коленках - это алхимия, а не наука.

спасибо за ответ!
  7. just_ill_killa

just_ill_killa Новичок

Симпатии:
    0
    Салют всем,извиняюсь что вмешиваюсь в Ваш диалог.
    У меня возник вопрос, по поводу вот такой штуки "Flexi Screen Ultra" вы про неё говорили, я посмотрел по ссылке.
    Меня очень заинтересовала она)

Можно ли такую вещь использовать в обычной комнате, так же поставив её в угол, будет ли смысл от неё, и может ли она в коком то роде заменить будку? Просто, я склоняюсь что лучше.
    И есть желание сделать будку, но хотелось бы всё это сделать по каким нибудь чертежам, если такое есть, буду очень благодарен??
    Спасибо))
  8. Acoustic Designer

Симпатии:
    21
    Re: Контрольная комната в обычной комнате. Исправление акустики помещения.

Будку не заменит. Помочь в работе сможет.
  9. just_ill_killa

just_ill_killa Новичок

Симпатии:
    0
    Re: Контрольная комната в обычной комнате. Исправление акустики помещения.

По поводу будки есть какие нибудь чертежи или список материалов, которые потребуются?
  10. Acoustic Designer

Симпатии:
    21
    Поиск рулит. Или заказывайте проект у специалистов.
  11. lucifugum90

lucifugum90 Новичок

Симпатии:
    0
    Всем привет. Tallboy, перед размещением акустических материалов в Вашей комнате следует произвести расчет времени реверберации (для начала для контрольной комнаты).
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны