1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Настройка звуковой карты для объёмного звучания

Тема в разделе 'ПО для записи и обработки звука', создана пользователем Twilight_Wolf, 16 май 2013.

1. Twilight_Wolf

Twilight_Wolf Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Давно мне не дает покоя один вопрос, связанный с воспроизведением музыки. Еще в 1997 году Я был сильно впечатлен невероятной мощью и объемностью басов от музыкального центра Sony mhc-rx90 (хотя реальная мощность всего 30 вт на канал), который купили соседи.(Кто его слышал - поймет о чем Я). За неимением возможности купить такой же аппарат (по финансовым причинам тогда и по причине отсутствия в продаже сейчас) пытался много раз повторить этот эффект объемности и реверберации басов, но безуспешно. Хоть Я и не оставляю попыток отыскать этот аппарат в рабочем состоянии и готов приобрести, но недавно меня посетила такая мысль, а ведь эффект этот достигается не сколько акустикой, сколько обработкой исходного материала самим центром. По теории аппарат выделяет определенную полосу частот из композиции, усиливает ее и может быть реверберирует - так достигается объемность баса и его плавное затухание (что мне безумно нравится!). Сейчас имею компьютер,пару усилителей, мощный сабвуфер (правда автомобильный), пару советских колонок, подключенных через фильтры. Опытным путем добился похожего звука экспериментируя в программе fruity loops(для создания музыки), что мне дало уверенность в том, что моя акустика примерно так может.

Так вот к чему Я все это написал))) Есть идея обрабатывать программно композиции на компьютере при прослушивании в режиме реального времени либо через какой-нибудь плагин для проигрывателя, либо каким-то образом настроить звуковую карту компьютера (наподобие EAX, только по реверберации басов.
    Может быть есть у кого-нибудь идеи по этому вопросу?
  2. Дядя Митя

Дядя Митя АудиоДоктор Команда форума

Симпатии:
    553
    Re: Компьютер как музыкальный центр

Здравствуйте
    Удивительный конечно талант, стлолько увлекательно написать, а по сути дела - ни о чём! :D
    Карта звуковая какая у Вас?!
    1. В настройках любой мало-мальски путёвой карты есть процессор эффектов типа: "Стадион" "Церковь" "Пещера", т.е. при акустике 5.1 создаётся объёмное звучание с помощью задержек и упомянутого Вами эффекта реверберации (имитация)
    Не путать процессор с эквалайзером (режимы "Джаз" "Рок" и т.д.)

2. Т.е. если Ваша карта имеет 5.1 выход то на усилитель будет выходить уже обработанный процессором сигнал.
    Ничего феноменального тут нет, и отдельно внешние усилители и даже советская акустика вполне может переиграть полувинтажный Сони.

Если бы у Вас были не усилители а AV-ресиверы то там эти наспройки - процессор эффектов есть, в пресетах + сами выставляете. Стерео оно тоже раскладывает в Долби, правда не понимаю ЗАЧЕМ технологии прошлого века(!!!) тащить в 21 если уже есть полно именно многоканальных аудиозаписей?! :confused:

Так что по сути вопроса: читайте инструкцию к вашей звуковой карте!
  3. Twilight_Wolf

Twilight_Wolf Новичок

Симпатии:
    0

:) Спасибо!

Звуковая карта у меня не слишком крутая Creative AUDIGY SE SB0570, но вполне функциональная. Видимо выразился Я образно, но не слишком точно. Смысл не в том, чтобы настроить звуковую карту на 5.1 или включить EAX, а в том, чтобы выделить программно конкретную полосу частот из нижнего частотного диапазона, усилить ее, может быть отфильтровать, реверберировать и наложить на основную дорожку в режиме 2.1 (т . е. только на сабвуфер). Карточка креатив выдает вполне мягкий бас, но недостаточно объемным он получается и быстро затухает, а мне бы хотелось несколько растянуть затухание басов во времени, не затрагивая все остальные частоты в композиции.
    Думаю реализовать это можно каким-либо плагином, подключенным к какому-нибудь аудиопроигрывателю (winamp, kmplayer и др.), чтобы он (плагин) выполнял функцию предобработки аудиофала при его декодировании с выделением нужной полосы частот, усиления ее и т. д. и далее возвращения ее (это полосы низких частот) обратно в аудиопоток (уже в измененном виде) и с последующим выводом его на вход усилителя... Как-то так)
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2013
  4. Twilight_Wolf

Twilight_Wolf Новичок

Симпатии:
    0

Тут реверберация применяется ко всему спектру частот музыкальной композиции, а требуется применить только к нижнему диапазону ( условно скажем от 20 до 150 Гц)
  5. Twilight_Wolf

Twilight_Wolf Новичок

Симпатии:
    0
    Вообще это очень сложно объяснить словами)
    Как можно математически оценить сочность мягкость и объемность басов, какой параметр за это отвечает?) Это ведь не мощность и не чувствительность... На слух одна система играет мощно, но сухо и плоско "стуча по голове", а другая мягко, объемно и приятно даже на большой громкости, плавно накрывая всю комнату медленно опускающимся басом эту же композицию. Вот такого эффекта и хочется добиться)
  6. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    Это не математика, это электроакустика + субъективное восприятие биологического существа (человека).
    Вопрос терминологии это действительно вопрос понимания (разговор на одном языке).
    Здесь было пару тем:
    Что такое рельефный бас?
    http://www.soundforum.ru/forum95/thread3544.html
    и
    Термины для оценки характера звучания аудио
    http://www.soundforum.ru/forum95/thread3553.html

что касается реверберации то тут всё более менее очевидно:
    Реверберация — это процесс постепенного затухания звука после выключения источника - научный термин.
    Если "на пальцах": звуковой эффект повторения, ЭХО! В зависимости от времени ревербераци и появляется эффект присутствия (время отражения от стен) в разных по размеру помещениях - от "ванной комнаты" до "стадиона". Даже по моему отдельный пресет "эхо" был у меня ещё на SB Live! 2000 года :)
    Естейственно обработка шла на весь диапазон.
    А Вы хотите обработку только сабвуферного канала как я понял.
    Тут не знаю что Вам сказать. Возможно я не слышал Sony mhc-rx90:rolleyes:
    Правильно сделанный и подобранный под помещения комнаты или салона авто сабвуфер не нуждается в коррекции сигнала. В конце концов бас не локализуется и при прослушивании на него внимания не должно акцентироваться (ну если это не негро-музыка например d'n'b, r'n'b и т.п.
    Т.е. может сабвуфер Вам физически не может выдать желаемого?
    Ну если всё же вернуться про обработку то тут или программые средства (тут я пас ,никогда не задавался подобным вопросом) или даже какое то железо - это уже к ребятам с раздела выше - "Концертная и профессиональная аппаратура".
  7. Twilight_Wolf

Twilight_Wolf Новичок

Симпатии:
    0
    Скорее всего Вы правы и просто сам сабвуфер не может выдать желаемого. Вчера ради эксперимента попробовал пару разных сабвуферов magnat megaforce 1120 и Fusion такой же мощности от одного усилителя по очереди и при равных настройках Fusion играет мягче, а Magnat звонче, но в обоих случаях создается впечатление, что саб накрыт каким-то колпаком это как петь с закрытым ртом вроде бы слышно, но непонятно)))
    Получается что magnat как раз рассчитан на негро-музыку, а Fusion на попсу))
    Хотя на некоторых композициях оба саба звучали очень приятно (например на песне Боярского "Ап! И тигры у ног моих сели") Видимо в ней как раз бас на нужной частоте, приятной слуху и других частот нет, как в других песнях (стучащих).

А в аппарате Sony mhc-rx90 каким-то образом удалось реализовать звучание всех композиций примерно как звучит та песня Боярского. Скорее всего там применяются хитрые фильтры, убирающие все "стучащие" и усиливающие и растягивающие все мягкие низы.

Прочитал тему про рельефный бас и это навело на мысль, что в аппарате сони именно верхний бас и выделяется, который не так сильно нагружает динамики, а для ушей приятный. Это как раз бас гитара и контробас. А сабфуферы имеют основную частоту резонанса в диапазоне мидбаса, потому и получается он таким коротким

"Такого рода бас описывается терминами грязный (muddy), тупой (thick), гудящий (Ьооtу), трубный (tubby), дряблый (soft), жирный (fat), перегруженный (congested), рыхлый (loose)" Вот именно такой он у меня и получается в большинстве случаев))))
    "протяженность (extension) или глубина (depth)." вот этого и не хватает
  8. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    309
    Доброе утро.

Абсолютно согласен с коллегой, кроме того автомобильные сабы, не лучший выбор для помещений, по сути Вы хотите получить звук который выдает не всякая более совершенная система чем у Вас, далеко не каждый стационарный сабвуфер даже как отдельный компонент, а не в составе ДК готов порадовать таким звуком, и как Вы правильно заметили имеет свой почерк и по разному отыгрывает музыкальный жанр.
    В отношении муз.центра Sony mhc-rx90,если задаться целью можно найти, в каком состоянии это другой вопрос,но мне кажется, что Вы несколько преувеличиваете возможность этой мини-системы, подобные центры были у AIWA, Technics и т.д. и играли ничем не хуже, а те тонкости звука о которых Вы пишете, не думаю что разработчики так над этим задумывались.

Огромное влияние на звук, а особенно на низкочастотный диапазон, оказывает положение и место в котором находится акустическая система не имеющая в силу своей конструкции динамик большого размера, а также мощный усилитель, способный создать в акустике нужное звуковое давление, не задумываясь на таким вопросом, как правильная установка акустической системы эта акустическая система случайно была правильно установлена, в результате неплохой звук.
  9. Twilight_Wolf

Twilight_Wolf Новичок

Симпатии:
    0
    С этим конечно же согласен - удачное место установки очень сильно влияет на качество басов и общей звуковой картины в целом.
    Хотя, помню его(rx90) тогда перевозили в разные помещения и везде играло достойно и на удивление мощно(создавалось такое впечатление!) и хотелось, что называется, сделать по-громче!)
    Я бы с радостью купил его у них, да только от него ничего не осталось после падения со стола на какой-то пьянке.

А со своими сабами где только не ползал по сравнительно небольшой квартирке)) Жена по началу смеялась, потом обещала все выкинуть, ибо надоел уже со своими перестановками)))
  10. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    Стоп. Давайте разберёмся.
    Контрабас имеет диапазон от 30 до почти 300 Гц, т.е. это оптимально действительно для мидбасового динамика 16,5 см.
    Саб режут обычно до 90-100Гц, в зависимости от мидбасов.

Что за "основная" частота резонанса?
    У динамика выделяют
    Fs - частота собственного резонанса динамика в открытом пространстве
    Fс - частота собственного резонанса динамика в ЗЯ
    Fb - частота настройки фазоинвертора
    У 10" Нч-динамиков Fs примерно около 38 Гц, у 12" - 30 Гц например. Это никак не диапазон мидбаса, это именно диапазон Нч - сабвуфера!
    Вы то что имели ввиду?

ну тут как бы поставте 15" динамик - в сравнении с 10" из этой же серии он и будет "Медленнее" (протяжнее) и естейственно ниже.
    Но всё будет решать оформление. Если хотете выделить напримре 30 или 45 Гц - делайте ФИ корпус.
    Но в том Sony mhc-rx90 то динамики каког оразмера были? И в каком акустическом оформлении? Всё же вероятно там был какой то примитивный процессор эффектов на уровне Dolby Pro Logic - тогда как раз модно было их везде совать. Попробуйте мануал к этой Сони найти или описание хотя бы.

PS/ модераторское
    Twilight_Wolf просьба не делать несколько постов подряд - это растягивает ленту! Если хотите что-то добавить делайте это через редактирование!

да, и пишите правильно:
    сабвуферы
  11. Twilight_Wolf

Twilight_Wolf Новичок

Симпатии:
    0
    Видимо с частотами Я чего-то напутал... Учить мат.часть однозначно.
    Частоту резонанса имел ввиду частоту настройки фазоинвертора, поскольку динамики установлены в ящиках с фазоинверторами и эта частота выше собственной частоты резонанса динамика в воздушном пространстве.

По соньке нашел такую информацию:
    Speaker
    Front Speaker (SS-L90V)
    Speaker system 4-way, 5-unit,
    bass-reflex type
    Speaker units
    Woofer: 17 cm, cone type
    Centre Tweeter: 5 cm, cone type
    Side Tweeter: 5 cm, cone type x2
    Super Tweeter: 2 cm, dome type
    Nominal impedance 8 ohms
    Dimensions (w/h/d) Approx. 220 x 330 x 315
    mm
    Mass Approx. 5 kg net per

На какой частоте такая система может резонировать?

П.С. прошу прощения за опечатки - исправлюсь :)
  12. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    ну те же авто сабы ФИ настраивают порт от 30 до 45 Гц - смотря на какую музыку и какой динамик.

Всё понятно, посмотрел фотки и это видео:
    HI-FI MHC SONY RX90 - YouTube
    Ну что сказать, мидбас 17 см это хорошо, ещё там фишка в боковых динамиках которые дают объёмное (псевдо surround) звучание.
    Корпус да, ФИ на сколько они порт настроили не знаю ,да это не важно.
    Вот если эти колонки подключить к другому, обычному стерео усилителю той же мощности такого же звука не будет!
    Видимо просто не пожадничали, поставли хороший удачный усилитель.
    Но судя по видео эквалайзер там явно бас приподнимает, бас такой "мясной". И судя по всему как я и сказал без Долби не обощлось.
    Думаю в твоём случае ещё имеет место быть ностальгия ;)
    Раньше и трава зеленее и девки красивее:D
    Как выше написал уважаемый коллега olegek58 найти и купить можно (а он в этом разбирается!). Молоток и авито, hi-fi.ru и ещё куча сайтов - форумов. Мониторте:)
  13. Twilight_Wolf

Twilight_Wolf Новичок

Симпатии:
    0
    Точно! Еще какая ностальгия) Сейчас почему-то так не делают...

Как приятно общаться с понимающими людьми :)
    А то Я всю голову сломал как объяснить то, что хочется в итоге добиться :)

Этот эффект я и пытался объяснить, называя его объемным мягким реверберирующим басом)

И мои сабы примерно так могут, если на них сигнал аналогичный подать, только как его от звуковой карты получить как раз и непонятно)

Уважаемый, коллега olegek58, Я был бы Вам очень признателен за помощь в поисках "живого" аппарата Sony mhc-rx90. Готов его как приобрести, так и обменять на magnat megaforce 1120 в придачу с конденсатором на 1 Фарад или на усилитель DLS A8 mini four.

Это такое невообразимо приятное чувство, когда воплощаются в жизнь детские мечты!
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2013
  14. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    Twilight_Wolf ты прям фокусник как Чуров :D
    на что ты нажал, чтобы мой текс стал цитатой от olegek58:eek: :confused:
    ??

Про ностальгию тут много писали, и я тоже - что специально держу пару S-90 чтобы слушать "музыку к кинофильмам" Рыбникова и т.п.:oops:

только если ты как и он из Киева.
    Вы пишите в профиле откуда вы - это решает многие вопросы понимания ситуации!!
  15. Twilight_Wolf

Twilight_Wolf Новичок

Симпатии:
    0
    Простите))) Раньше работал сис.админом - привык писать исходными кодами вручную - промахнулся немного)
    Профиль свой заполню - из Иваново Я. Ну может быть как-то удаленно из Киева можно найти, скажем на московских форумах или еще где... или отправить посылочкой можно :)
  16. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    309
    А некоторые утверждают, что передача мысли на расстояние не возможна, вот вам яркий пример, я подумал, а Twilight_Wolf
    написал:D

p.s. Аппарат глянем, если есть , то вышлю в посылке вместе с продавцом, чтоб за качество ответил.

Ссылка не новая, но вдруг повезет: http://495ru.ru/number/606249/

http://minsk.localmart.by/item/muzykalnyy_centr_sony_mhc_rx90/6578639

http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=5570387

Это на закуску:http://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/muz._tsentr_soni_168698927
  17. Twilight_Wolf

Twilight_Wolf Новичок

Симпатии:
    0
    :D:D:D
    Приобретение отличного настроения уже хорошо!)
  18. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    :D тогда уж чтобы совсем винтажно вышло надо как раньше: "с проводником поезда передать" ))
    шутка, через границу :( такое не прокатывает :(

На самом деле Twilight_Wolf яндекс или лучше гугл Вам в помощь!
    Траффик из Киева будет стоить дороже чем сама аппаратура!
    Из Мск ещё туда - сюда.
    Цены навскидку что я за 5 мин намониторил от 5 до 10 тыс
  19. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    309
    По последней ссылке пока не поздно звони в Мосьму!!!

В Иваново самые красивые девушки на свете, нафиг тебе тот СОНИ.
  20. Twilight_Wolf

Twilight_Wolf Новичок

Симпатии:
    0
    Все объявления и аукционы, которые попадались в яндексе и гугле уже давно закончились и неактуальны... Поздновато спохватился

Позвонил по последней ссылке - вроде как удача и аппарат еще не продали. Попросили перезвонить в понедельник, т. к. сейчас уже на пути на дачу. Спасибо огромное!)

Да, девушек красивых у нас очень много, правда жену почему-то нашел в другом городе))

А сонька нужна просто как мечта детства!)
    Есть в жизни счастье!)
    Еще раз всем спасибо!)

П. С. На радостях опять создал два поста... Простите, пожалуйста:)

Получил наконец-то свой аппарат 26 числа. Хоть хозяин и утверждал, что все в идеале, но на практике оказалось техническое состояние плачевное... Не работают валкодер, кассетные деки, cd-чейнжер и с усилителем что-то неладное.. на тихом прослушивании звук скачет и искажается с хрипами в одном канале.. А грязищи внутри было просто караул! Одно радует акустика в порядке, хоть и покоцанная внешне немного. За вчерашний вечер все почистил, вернул к жизни привод дисков (с помощью, не поверите, водки! ))) и даже не внутрь, а на линзу лазера), валкодер поправил. А вот что с усилком делать пока не знаю. Грешу на емкости, но как проверить пока вопрос.. не все же их менять? При этом, если крутнуть громкость до 4-5 единиц - искажения в канале вроде как пропадают и заметнее становятся, если понажимать кнопку переключения выходов (там реле щелкает и включает либо только фронтальные, либо только тыловые, либо все вместе) Может контакты этого реле еще проверить?) А искажения носят слегка хрипящий характер и звук при этом как бы прыгает по громкости какбуд то сигнал плохо проходит через контакт и при повышении амплитуды напряжения пробивает пленку окиси и норм работает.. Еще заметил небольшой фон в колонках даже при выключенном звуке, причем фон по большей части высокочастотный (шипит) и есть немного промышленной частоты(тут конденсаторы фильтра явно подвысохли). В общем получилось как в той песне "И новой муки ищут руки" Я себе нашел. Но с другой стороны вернуть к жизни какой-либо аппарат тоже приятно:)

И кажется Я начал понимать как они добились того эффекта мягких, но при этом сильных басов.. В системе используется так называемая обратная связь по нижнему спектру частот (и диапазон именно мидл басс около 63 Гц). Так и достигается плавное затухание (реверберация), чего и пытался добиться от звуковой карты компьютера.

Добавлено 4.06: Вылечил Я аппарат! Слабыми местами оказались конденсаторы фильтра блока питания и контактная группа реле включения колонок.
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны