1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Нужен совет по напольным колонкам (стерео)

Тема в разделе 'Домашняя акустика', создана пользователем bananajoe, 21 май 2016.

1. bananajoe

bananajoe Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день! Имеются стерео колонки JBL E-80, подключённые к усилку TOPP PRO TMA 500.2 (RMS 2x750Вт 2Ом, 2x500Вт 4Ом, 2x300Вт 8Ом). Усилок подключен к компу, в компе стоит звучка Asus Strix DLX (топовая из этой серии). Собственно я бы хотел услышать от вас советы, по поводу замены напольных колонок, есть ли что-то серьёзнее до 50 т.р.? Я слушаю жанры Deep, NuDisco, ItaloDisco, House и Minimal. Мне нужно, что бы колонки могли воспроизвести глубокий бас рычащий, чтоб аж продирало и был резкий ударный бас, т.е. мне не нужен "бархатный" бас. Верха особо звонкие могут и не быть - не принципиально. Хочется услышать как можно более напористый, борзый бас (ни в коем случае не гул!!!) при минимальной громкости.
    Минусы моей акустики для меня, при увеличении громкости - всё сбивается в кучу, я толком не слышу отдельных инструментов, но бас меня радует, он прорывает всё, в квартире всё ходуном от него ходит, но середина и верх превращаются в кашу. Комфортное прослушивание ровно на середине громкости общей настройки системы, что бывает нечасто мала.
    з.ы. много пересмотрел стерео систем, но не знаю что выбрать, а послушать вариантов нет, да и слушать надо на одном оборудовании.
    Это было первое.
    А второе:
    сильно ли будет отличаться с какой стороны колонки расположен фазоинвертор? некоторые пишут, что если он сзади, то сложно найти положение колонок в комнате - бас смазывается и уходит куда угодно, но только не туда, где хочется.
    Вроде всё, буду признателен всем за дельные советы!
    Спасибо! :)
  2. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Существенно может повлиять расположение ФИ сзади если близко ставить к стене и особенно в маленьком помещении, так же важно расположение самой АС которая должна находиться друг от друга ~2 - 2.5 м. на пол перед АС обычно кладут ковер и чем он ворсистей тем лучше, на стене если она глухая тоже ковер, а если АС напротив окна то плотная штора, почитайте в интернете статьи об акустическом оформлении. Относительно усилителя то неплохо работают с Джи Би Ель винтажные Harman/kardon
  3. bananajoe

bananajoe Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ!
    Купил себе напольники Monitor Audio Bronze 6, играют во много раз круче предыдущих, сцена стала более яркая, нету какофонии на высокой громкости, да и все звуки намного лучше.. а еще у них 2 ФИ - 1 спереди и 1 сзади, пробовал затыкать по очереди паролонкой, что в комплекте шла - хуже становится.
    Про оформление так и сделаю, в данный момент голый пол и стены, капец конечно. Про акуст. оформление комнаты все пишут по-разному, я остановился на выборе сделать звукоизоляцию стен из спец. материала дорогого, ну и естественно ковёр со шторами
  4. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Мониторы и Джабли очень разная акустика, под стили которые Вы слушаете Мониторы предпочтительней, звук более мягкий, не спешите со звукоизоляцией, достаточно штор и ковра, Монитор Бронза не та акустика ради которой нужно идти по сложному пути, если и будет прибавка в звуке то практически незаметная.
    Акустика стоит на шипах? и какой кабель используете?
  5. bananajoe

bananajoe Новичок

Симпатии:
    0
    Шумоизоляция в любом случае нужна будет, дом блочный, новый, а это ежедневные звуки перфоратора, радостные крики соседей и т.д. и их не слышно будет и ночью громко можно послушать и звук лучше )
    Шнур я не помню какой, брал то что советовали люди, которые сцену собирали для Пугачёвой, сказали, что очень качественный. Провод тяжёлый, массивный, на ощупь не дешёвка. Все разъёмы с позолотой на всех кабелях.
    АС стоит на шипах в собственной комплектной подставке, но видно визуально, когда басы шпарят, то колонка ходит, скорее всего от неровности пола. Не знаю критично ли это, но искажений не слышу.
    А, слушаю в основной покупную цифру во флаках и вавах
  6. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Ну разве что от соседей изолироваться, на звук особо не повлияет. Шипы это хорошо но АС должна стоять как вкопанная т.к все влияет на звук для это и существуют шипы.
    Кабель является важным копонентом системы, я возму киловаттный силовой кабель, а весит он о-го го сколько и что? Цифра любая пойдет кроме сжатых формато таких как мр3 и т.п.
  7. bananajoe

bananajoe Новичок

Симпатии:
    0
    Знакомый говорит, что слушал на жбл е-100 разные кабели, даже немецкий по 60 баксов за метр, на нём даже стрелочка есть куда ток должен двигаться! Говорит, что разницы никакой, хотя звуком уже 20 лет занимается.
    Я немного не пойму как сделать, чтоб колонки не шатались, полы ровные, аодсавка тоже, шипы затянуты крепко, а всё равно во все стороны шатает её от баса.
    И еще такой момент, нужен ли внешний эквалайзер или типа того? Что он даст в моём случае? Вроде максимально крутая карточка, цап на ней как на профессиональных картах.
    Кстати, какой кабель посоветуете? Я попробую найти чек, хоть узнаю.что за фирма у меня и стоит ли их менять.
  8. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Не знаю , что слушал (кабели) последние 20 лет Ваш друг но подобное мнение может быть либо у глухого либо у дилетанта, т.к паршивым кабелем можно испортить звук очень хорошей системы, к сожалению Джи Би Эль 100 такой не является, да и впринципе на такой АС действительно разницу сложно услышать, акустика очень сложная и требовательная в плане выбора усилителя.
    Кабель можно и недорогой, например Supra Classic 4.0, соотношение цена-качество проверено не один раз.
    Внешний эквалайзер для звука самое большое зло, учитесь слушать правильный звук в котором нулевая линейность, в Филармонии нет никакого эквалайзера, а звук просто замечательный, сходите хоть раз и послушайте живые инструменты.
  9. bananajoe

bananajoe Новичок

Симпатии:
    0
    Кабель Invotone ACS1010, что скажете?
  10. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Толщина кабеля очень существенно влияет на звук, не ищите кабель сечением менее 4 мм. ведь не компьютерные колоночки подсоединяете:(
    Последнее редактирование: 3 июл 2016
  11. bananajoe

bananajoe Новичок

Симпатии:
    0
    спасибо огромное за советы! сегодня поменял аудиокабель, взял HiFlow Professional (200 руб за метр) с сечением 4мм (это тот же Belsis). в разы лучше стало, и верха и басы и вообще вся картина лучше. Даже эквалайзер на 0 выставил - звук то что надо. Я бы никогда не додумался, что от кабеля так сильно зависит, всё таки 2,5 сечение было, думал достаточно, точнее не подозревал, что надо толще.
    Если встречу в городе Supra 4.0 - обязательно возьму на пробу, но пока нет в продаже нигде, только 2.5мм
  12. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Приятного прослушивания;)
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны