1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Нужна ли внешняя звуковая карта для увеличения производительности Cubase?

Тема в разделе 'Звуковые карты для компьютера', создана пользователем winji, 26 июн 2013.

1. winji

winji Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день! Я пишу песни, записываю их в Cubase 5. Есть проф. микрофон (usb). Проблема в том, что при сведении из-за большого количества плагинов начинает тормозить ноутбук. Сессия может напросто зависнуть. Подключает только определенное количество плагинов, иначе виснет сразу. Процессор нагружен на 80-100%
    Пользуюсь ASIO 4ALL.
    У меня вопрос такой: если я куплю внешнюю звуковую карту, исчезнут ли проблемы? Спасибо.
  2. vvsSvoboda

vvsSvoboda Новичок

Симпатии:
    21
    Для начала привели бы характеристики ноутбука, чтобы предметно общаться...:confused:
    А вообще, встроенные чипы для обработки звука используют центральный процессор компьютера, что приводит к небольшому падению производительности.
    Смысл в покупке отдельной (внешней) звуковой карты, безусловно, есть, и в-первую очередь, не только из-за разгрузки процессора, сколько в высоком качестве звука - во встроенных звуковых картах все процессы обработки звука производятся кодеком, себестоимость которого, обычно копеечная, отсутствие отдельного ЦАП-а и DSP-процессора – всё это худшим образом влияет на качество выводимого звука. А это важно для работы со звуком.
    Проблемы не исправить одной звуковой картой, повторюсь, надо знать начинку ноутбука, может у Вас процессор только для офисных приложений, а вы его мучаете обработкой звука.

P.S. Я вообще, сомнительно отношусь к серьезной работе на ноутбуках, за исключением узкоспециализированных. Для серьезных вещей есть десктопы.
    Дядя Митя и Дмитрий нравится это.
  3. winji

winji Новичок

Симпатии:
    0
    Железо ноутбука очень хорошее. Расписывать не буду, но мощности хватает на все... Есть десктоп. Тоже мощный. 4 ядра и прочее. Но проблема та же. Без внешней звуковой карты) так что вот

и подскажите пожалуйста, какую карту лучше взять
  4. vvsSvoboda

vvsSvoboda Новичок

Симпатии:
    21
    Следует сказать, что "внешние" USB и ExpressCard звуковые карты не обеспечивают тех же характеристик, как внутренние звуковые карты. В силу своего малого размера, такую элементную базу как в полноценных звуковых картах не разместишь. Но даже такая карта будет очень привлекательна по качеству звучания по сравнению с интегрированными.
    К счастью, как всегда, есть исключения - многие профессиональные карты имеют подключение именно по USB шине. НО !, в них применяются совсем другие контроллеры и принципы, которые невозможно применить в более дешёвых продуктах для массового потребителя. К тому же они предназначены в основном для записи, а не для воспроизведения. То, что нам (Вам) и надо :).
    Поэтому, я предлагаю присмотреться к профессинальным картам, предназначенным для звукозаписи и, естественно, поддерживающим стандарт ASIO2:
    - линейка карт E-MU (отделение Creative), в частности, к новой модели E-MU 0204 USB, которая является промежуточным вариантом между младшей E-MU 0202 USB и старшей E-MU 0404 USB. Фактически это E-MU 0202 USB с качеством старшей модели E-MU 0404 USB;
    - более дорогая ALESIS IO|2 Express (кстати, в комплекте с копией программного обеспечения для цифровой аудиостанции Steinberg Cubase LE. Cubase).
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2013
    Дядя Митя и Дмитрий нравится это.
  5. winji

winji Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое!)
  6. Дядя Митя

Дядя Митя АудиоДоктор Команда форума

Симпатии:
    553
    Плюсую за E-MU 0204 USB, уж не знаю относительно чего она новая, но обсуждения по ней были уже и в прошлом году, см. темы по выбору внешних USB карт.
    Как выше правильно было отмечено - безусловный + это своё отдельное питание + возможности именно для записи! Качество звука сам особой достаточно высокое даже для профессионального использования!

Впрочем в зависимости от конкретных задач можно рассмотреть ещё вариант, предложенной в этой теме:
    http://www.soundforum.ru/forum237/thread4366.html
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны