1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Пассивный сабвуфер для Velas VA-1101D

Тема в разделе 'Авто сабвуферы', создана пользователем gironx, 22 фев 2014.

1. gironx

gironx Новичок

Симпатии:
    0
  2. Дядя Митя

Дядя Митя АудиоДоктор Команда форума

Симпатии:
    553
    Привет. Так не выбирают (вернее так не просят чтобы помогли).
    Потому что кроме тупо согласования по мощности с усилителем и наличия в конкретных магазинах есть ещё много нюансов:
    1. Куда ставить (авто в каком кузове?)
    2. На какую музыку (стиль / жанр)? Это определяет характер звучания - будет ли это качество или бОльшее звуковое давление. Ил нечто среднее.
    3. Бюджет. Сколько денег? Если я правильно понял ты хочешь готовый корпусной вариант.

Ну вот ответь на эти вопросы - я выберу тебе 3-5 вариантов. Если усилитель уже установлен - самое лучшее это послушать сабвуфер уже в твоей машине.
    А пока могу только сказать что моноблок нормальный, и сабвуфер для него нужен 300-350 Вт номинальной мощности при 4 Ом.
    Дмитрий нравится это.
  3. gironx

gironx Новичок

Симпатии:
    0
    Извеняюсь за неправильное оформление темы, впервые на форуме тему создал. В общем машина TOYOTA CHASER 100 кузов, куда саб ставить не знаю, либо думал в полку врезать, либо думаю в багажник поставить, скорее всего в багажник(но не знаю как звучать будет т.к. за сидениями сразу бак находиться). По качеству звука даже не знаю что подходит под рэп, электро хаус и даб степ, скорее всего нужно что-то среднее. По поводу бюджета, это сабвуфер около 5ти тысяч, но это особо не имеет роли. Если есть лучший вариант и за более дорогую цену я готов и больше затратиться. Ещё что хотелось бы узнать если у усилителя диапазон 15-250 Гц, если ли смысл выбирать сабы с диапазоном от 20-1000Гц, влияет ли это на качество звука?
  4. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    В седанах саб или в полку (если саб free air) или в полку + ящик снизу. Или динамиков в подлокотник. Получается если за сиденьем бак то нет вариантов или как? Я просто не установщик и в багажнике Чайзера бывать не приходилось.
    За 5 тыс можно купить нормальный Нч-динамик (сабвуфер) отдельно или среднего уровня готовый (в корпусе). Ну и как писал выше - у Вас планка ограничена мощностью усилителя: 300-350 Вт.
    Диапазон усилителя 15-250, а реальный после настроек может быть например 30-100 Гц. Потому что снизу лучше обрезать сабсоником (ФИНЧ) на примерно 5 Гц ниже частоты настройки, а сверху саб обрезается чтобы бас не локализовался (это когда слышно что бас именно сзади!). Т.е. на частотный диапазон сабвуфера внимания обращять не надо. Гораздо важнее чувствительность и параметры Тиля - Смолла (характеризующие какое будет акустическое оформление).
  5. gironx

gironx Новичок

Симпатии:
    0
    Нет, вариант есть в багажник, и скорее всего туда и поставлю, думаю бас не остановит какой то бак=). Полку трогать не хочу. Спасибо, кое в чем уже понимаю, а вот планка мощности в 350 Вт на усилке, какой лучше саб для этой мощности брать, чуть выше или чуть ниже?
  6. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    совсем не остановит, но потери будут значительные. Как вариант Вы саб через улицу будете слышать. Это я утрирую, но в седане не так всё просто с басом.

Мощность должна быть чуть выше (с запасом) у усилителя, чтобы gain не выставлять больше чем на 3/4. Но при выборе кроме мощности нужно учитывать ещё такой параметр как чувствительность - чем больше тем лучше. Правда редкий производитель пишет честные данные, ну естт тесты журнала Автозвук например, там они это оговаривают.
  7. gironx

gironx Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо! А то что мощность у усилителя больше саба будет, не сгорит ли саб, если всё на полную мощность выставить? И вот эти сабы подойдут ли к усилку VELAS VA-1101D ?
    Sony XS-GTX121LT
    Pioneer TS-WX304
    Alpine SBG-1244BP
    Kenwood KSC-W1200B
  8. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    Да какой бы саб не был - НЕЛЬЗЯ GAIN на усилителе на полную выкручивать! Не больше чем на 3/4. Это регулировка уровня входной чувствительности и нужна для того чтобы НЕ спалить ничего! Ну как же не понятно?!

Алпайн хорошо, остальное мусор, даже обсуждать не вижу смысла.
  9. gironx

gironx Новичок

Симпатии:
    0
    Прочитал что для саба чем меньше импеданс тем лучше. Это что получается, что 2Ом лучше 4Ом?
  10. gironx

gironx Новичок

Симпатии:
    0
    И ещё такой вопрос:
    Pioneer TS-SW3001S4 и Pioneer TS-SW2501S4, что если что то из этого в полку врезать как free-air, хорошие ли они?

Последнее редактирование модератором: 27 фев 2014
  11. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    "слышал звон, но не знаю где он" :cool:
    Чем ниже импеданс нагрузки (динамика) тем выше отдача по мощности усилителя. Например на 4 Ом нагрузку усилитель может отдать 100 Вт, тогда как при 2 Ом 180 Вт. Это условно.
    Само собой что за это приходится расплачиваться большим уровнем нелинейных (гармонических) искажений.
    Но для сабвуфера это менее критично.

нельзя просто так взять динамик и поставить его "как free-air". Нч-динамики, предназначенные для free-air должны обладать высоким параметром добротности Qts - примерно 0.8 - 1.
    Таких моделей мало, они имеют индекс F в обозначении.
  12. gironx

gironx Новичок

Симпатии:
    0
    Так это не просто так динамик взял, вот тут http://technopoint.ru/catalog/i6603561/sabvufernyj-dinamik-kompaktnyj-pioneer-ts-sw3001s4?sserv=3 указано что рекомендуемый корпус Free-Air, закрытый ящик и фазоинверторный, а QTS 0.74
  13. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    да мало ли кто где какую ерунду напишет?
    Динамик высокодобротный, априори он не может быть и для free-air и для ЗЯ.
    Смотрите информацию на официальном сайте Pioneer Такая документация называется о параметрах Тиля-Смолла и рекомендуемом акустическом оформлении называется data-sheet (спецификация).
  14. gironx

gironx Новичок

Симпатии:
    0
    ясно, спасибо!
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны