1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Подобрать провода для усилителя

Тема в разделе 'Разное', создана пользователем Костя, 9 апр 2011.

1. Костя

Костя Новичок

Симпатии:
    0
    Здраствуйте!
    Скажите, как правильно подобрать - нужны провода для подключения и установки усилителя. Подарили на днюху, а вот провода и установка теперь мои проблемы. В магазине у нас продавцам впарить лишь бы - говорят чем толще тем лучше, и там посчитали так по деньгам эти провода наверно дороже усилителя выходят.
    Короче как быть:confused:
    Да, усилок 4 канальный, написано 400 Вт
  2. Дядя Митя

Дядя Митя АудиоДоктор Команда форума

Симпатии:
    553
    Добрый день или вечер!)
    Подбору проводов, а равно как и к установке усилителя нужно уделить серьёзное внимание, в противном случае вместо улучшения качества звучания/учеличение мощности системы вы можете получить проблемы в виде фона и помех (см. темы по установке)
    Касательно стоимости. К сожалению стоимость хороших проводов, а так же стоимость самой работы может приравниваться к стоимости простенького усилителя например. Дело в том что основа проводов - чистая безкислородная медь - как сырье уже само по себе не дешевое. А работа по инсталляции усилителя может занимать по времени от нескольких часов до рабочего дня - зависит от уровня и сложности конкретного авто. Мастерам не важна стоимость конкретного усилителя - свою работу они в любом случае сделают одинаково при прочих равных условиях.
    А вот с подбором проводов тут всё просто.
    Для подбора проводов питания(силовых) есть такая табличка:
    Думаю всё понятно и наглядно: зависимость между длиной провода и силой тока (номинал предохранителей смотрите на усилителе).
    Указанные на усилителе 400 Вт это в большинстве случаев максимальная мощность, ориентироваться на неё не стоит! Обращайте внимание именн она номинал предохранителей.
    На практике скажу так: обычному усилителю 4х50 Вт RMS (ток 35-40 Апм) при стандартной установке в багажник (6 метров) будет достаточно силового кабеля 8Ga.
    Следующая за ним 6 Ga встречается редко, поэтому если 8 мало - 4 Ga будет с запасом, но стоимость и сложность монтажа возрастёт.
    Костя нравится это.
  3. Костя

Костя Новичок

Симпатии:
    0
    о, спасибо за оперативный ответ!
    а по по остальным звуковым проводам что?
  4. MihaBorisov673

MihaBorisov673 Новичок

Симпатии:
    0
    Замечательно!
  5. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    "остальные звуковые" - это межблочные (низкого уровня сигнала) и акустические (высокого уровня сигнала).
    Акустические так же подбираются по сечению в зависимости от мощности усилителя/динамиков. При RMS около 50-60 Вт обычно хватает 12Ga (~3.3 mm2) или 14Ga (~2.08 mm2). Разное качество (= стоимость) обусловленны качеством применяемых материалов, технологией изготовления и т.д.
    Межблочные провода (от ГУ к усилителю) так же различаются конструктивно и по технологии/материалам. Всё это на самом деле влияет не только на качество звучания, но и на крайне актуальную в авто проблему - помехозащищенность! Поэтому советую обратить внимание на степень экранированности пары.
    Как уже было сказано различие материалов и технологий значительно сказываются на нюансах передачи звука. Многие аудиофилы отслушивают такие провода отдельно. Кому то нравится нейтральная передача, а в некоторых случаях, например для компенсации конкретной акустики - будут актуальны межблочники подкрашиваюшие звучание на Вч или Сч.
    Кроме того качественные провода и соединения должны обеспечиваться клеммами и разъёмами соответствующего уровня!
  6. Diger_pro

Diger_pro спасибо этому форуму

Симпатии:
    3
    Шеф что такое Ga и мм2 по русски как понять?
  7. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
  8. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    а я тебе здесь
    http://www.soundforum.ru/forum230/thread4856.html#post19132
    по-монгольски чтоли написал?!
    Сечение в американской и метрической системе, соответствие:
    2Ga = 33.6mm2
    3Ga = 26.6mm2
    4Ga = 21.1mm2
    6Ga = 13.2mm2
    8Ga = 8.3mm2
  9. Diger_pro

Симпатии:
    3
    есди 4Ga 5 метров значит нужно 60-70А. я правильно понял эт в капсуле от акб перед кабелем?
  10. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    Почему у тебя всё наоборот? :(
    Ты не номинал предохранителя в капсулу подбираешь - это сумма имеющихся предохранителей, установленных в усилителях.
    А под этот номинал в зависимости от длины ты подбираешь сечение.
    Что непонятного то, действия для 1 класса школы!
  11. Diger_pro

Симпатии:
    3
    По-русски, я не понял, я сбился с этими метрическими измирениями! Я купил этот тройник (дестебютер в нём предохранители по 40А!) В УСИЛКАХ СПЛ И П.А! 80/60! КАПСУЛА ПЕРЕД ПРОВОДОМ ОТ АКБ 60А! Правильно или ошибся !!? / RCA до Саба не Декс но реальная медь (без концерогенов) они белые но не желтые! стоят (950р.) :confused:
  12. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    а в чём там путаться? Перевод мер я тебе выше написал, выделил даже!

не знаю что ты там купил, я тебе уже объяснял:
    1. Пред в капсуле у АКБ это защита плюсового провода который идёт через салон! Что если этот провод будет повреждён то сгорит пред, а не машина твоя!
    2. Преды в дистрибьютере соответственно защита этих небольших участков от дистрибьютера до усилителя.
    Номиналы предохранителей выбираются по схеме во втором сообщении темы!

Если у тебя номинал пред. значительно меньше чем в усилителях /чем по расчёту сечения - ну просто при перегрузках они будут гореть, будешь менять их часто!
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны