1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Помогите определиться между Sven и Microlab

Тема в разделе 'Компьютерные колонки', создана пользователем Иван2, 5 дек 2013.

1. Иван2

Иван2 Новичок

Симпатии:
    0
    Являюсь счастливым обладателем: Sven SPS-607, Sven SPS-609, Sven SPS-611, Sven SPS-866S

После покупки первых колонок этой фирмы, стал её очень уважать! Был удивлён, начитавшись, на этом форуме, столько плохих отзывов о качестве, ведь мои работают без нареканий много лет.

Решил обновить 611, они светлые и совсем некрасиво стали выглядеть, решил купить Sven SPS-704, всё в них супер, кроме гула, который ощутимо громче компьютера! Пришлось сдать в магазин :(

И вот теперь встал перед выбором, купить снова 611 свены, или всё-таки купить что-то получше. Прочитав все темы в этой ветке, пришёл к выводу, что, согласно бюджету, хочу Соло2,но они к сожалению не вписываются по высоте в мой ремонт(в полку под колонки, 31,8см), и собственно вопросы:

Если выбирать из бюджетных, то на ваш взгляд лучше Microlab B72 или SVEN SPS-611S

И если всё-таки потратить больше, то Microlab SOLO-1. Но тогда вопрос, как вам кажется, простой юзер, без какого-то супер музыкального слуха, может ощутить разницу между соло1 и 611-ми?

Задача акустики качественное, не очень громкое, воспроизведение музыки от компьютера, через встроенную звуковую карту, формат mp3 но если на слух смогу ощутить разницу, то flac и т.п. (на свенах разницы не услышал),

И отдельно возник вопрос при прочтение тем:

Что означает «колонок хватит на комнату в 15 м2» или «Колонки отработают небольшую комнату»? Спрашиваю потому что интересно само понятие «отработают». Моих 611-х, включенных на 50-60% громкости, в 1 комнате, хватает что бы слушать музыку в другой комнате или кухне… или «отработать» подразумевает что в комнате можно пылесосить или работать перфоратором и их не будет слышно?
  2. Дядя Митя

Дядя Митя АудиоДоктор Команда форума

Симпатии:
    553
    Здравствуйте Иван2 ))
    Спасибо за персональное обращение и в особенности вот за это:
    хотя не очень верится)))
    Касательно выбора - в данном, как и в большинстве случаев, выбирать надо не фирму а конкретные модели. Фирма (бренд) в некоторых случаях могут являться какой то планкой качества/надёжности продукции. Но у всех есть более или менее удачные модели.
    Свен по общему мнению косячит с качеством много больше чем Микролаб.
    По именно Вашему выбору ничего не могу сказать, так как критерии непонятны. Вы пишите что
    и потом выбираете почему то колонки за 1,5 рубля:eek:
    Вообще никакой логики в этой цепочке не вижу!
    Если есть бюджет на Соло 2 то купите того же уровня акустику, подходящие по размерам. А ещё могу подсказать профессиональное решение как делают некоторые звукорежиссёры - просто колонку такого типа можно положить на бок, просто там по месту я не вижу как расположена полка ваша относительно зоны прослушивания.

Слово "отработают" применительно к акустике я не употребляю, хаха после сериала "Реальные пацаны" у меня это слово ассоциируется "отработали мобильник на районе" :D
    В целом про что Вы спрашиваете означает не столько понятие "громкости", сколько создаваемое звуковое давление, уровень при котором в зоне прослушивания АЧХ имеет заданную характеристику. Это относится к домашней акустике Hi-Fi / домашнего кинотеатра, или около компьютерной, используемой для этих целей. Если говорить только о компьютерной акустики то смысла прокачивать всё помещение нет, т.к. зона прослушивания около 1 метра. Она и проектируется как мониторы ближнего поля. Да и 1,5 руб это не тот уровень, чтобы рассуждать о нюансах звучания.
    Дмитрий нравится это.
  3. Иван2

Иван2 Новичок

Симпатии:
    0
    конечно не все буквально, а все которые хотя бы косвенно касаются моих запросов (то есть 2.0 и до 4000 :)

так я из всех Вами рекомендованных колонок убрал неподходящие по размеру и остались только Solo-2 и условно, рекомендованные вами Microlab B72

Логига есть :D, поясняю, Соло-2 однозначно лучше свенов 611, так сказано и тут и просто по отзывам в интернете, НО они не вписываются по размеру! а лучше ли Соло-1 я уже не знаю, о них меньше написано! и даже не лучше ли, а УСЛЫШУ ли я разницу (понимаю что это сугубо индивидуально, но всё же я полагаюсь на Ваше мнение).
    И если вы считаете что Соло-1 однозначно более достойный выбор, то тогда всё. Я возьму их!

А вот если приимущества Соло-1 не столь очевидны, перед более бюджетными моделями, тогда я сэкономлю денег... и тогда становится актуальным другой вопрос что предпочтительнее из бюджетного Microlab B72 или SVEN SPS-611S ?

полка расположена в 60 см над столом, то есть низ колонки находится немного выше уровня головы... положить акустику не получится, ширина чуть-чуть менее 20см.

п.с. может улыбнётесь...
    Не нужно забывать ещё о таком важном факторе в акустическом оформление комнаты, как "жена"! Варианты переделки мебели или смены ориентации колонок в пространстве с вертикального на горизонтальное, даже не рассматриваются! :) Поэтому вписываю возможные решения в данные условия
  4. Дядя Митя

Дядя Митя АудиоДоктор Команда форума

Симпатии:
    553
    не, не улыбается что-то....
    На самом деле пусть жена и выбирает! По цвету - по фасону.
    Потому что от профессионалов в области звука, отвечающих на этом форуме, что Вы хотите?
    Вам же сказали - критерии выбора у Вас, бюджет - ни о чём.
    А размерам Вы сами замеряйте, нашего участия я здесь не вижу.
    PS. На Яндекс - маркете посмотрите отзывы на эти модели, возможно какие то критерии Вас заинтересуют.
  5. Иван2

Иван2 Новичок

Симпатии:
    0
    Всё таки хочется услышать ваше мнение. На ВАШ взгляд Соло-1 лучше по звуку, чем SVEN SPS-611S или нет.

на акустику отзывы смотреть самое неблагодарное дело! там может быть к колонкам за 400руб отзывы лучше чем к колонкам за 10000руб. и наоборот!
  6. teatrmk

teatrmk Новичок

Симпатии:
    17
    ИМХО, если стоит такой выбор, то я бы взял себе Solo-1.

А вообще, думаю, что нужно послушать их рядом - в магазине.
    Дядя Митя нравится это.
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны