1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Правильное подключение акустики в автомобиле

Тема в разделе 'Установка звука в авто', создана пользователем Artur, 10 янв 2013.

1. Artur

Artur Новичок

Симпатии:
    0
    Решил себе прикупить и самостоятельно установить ГУ и колонки задние.
    Возникло несколько вопросов:
    1. В авто была установлена старая кассетная магнитола Panasonic без всяких усилитилей и прочих штучек. На лето думаю купить какой то Пионер. Старая магнитола подключалась напряму к евроразьему.
    Если я куплю новую магнитолу естественно с переходником под евроразьем, достаточно будет воткнуть штекера и всьо, провода совпадут с проводами новой магнитолы?
    2.В автомобиле установлены вот такие 10-летние провода (фото). Стоит ли менять на новые акустические провода или эти подойдут? Если менять, то смогу ли я сам это сделать? И как еэто сделать? Нужно ли новые акустические провода аодклучать к ISO-разьему?
    3.Когда снимал старую магнитолу чтобы посмотреть есть ли та евроразьем, незнаю что случилось, но перестал играть передний левый динамик. Подскажите что случилось и ка это исправить?
    4. Нормально ли потянут эти провода колонки допустим на 200-300 ватт?

И скажите если кто знает про колонки Kicx PD 693?
    Усилитель пока не предусмотриться.

Вложения:

• 103_8605.JPG
      103_8605.JPG
      Размер файла:
      83,2 КБ
      Просмотров:
      433
    • P1070173.JPG
      P1070173.JPG
      Размер файла:
      159,7 КБ
      Просмотров:
      256
    • P1070174.JPG
      P1070174.JPG
      Размер файла:
      165,3 КБ
      Просмотров:
      227
    • P1070175.JPG
      P1070175.JPG
      Размер файла:
      144,6 КБ
      Просмотров:
      196
    • PC220001.JPG
      PC220001.JPG
      Размер файла:
      185,5 КБ
      Просмотров:
      202
  2. Дядя Митя

Дядя Митя АудиоДоктор Команда форума

Симпатии:
    553
    Re: Правильное подключение акустики а автомобиль

обычные динамики, нормально от магнитолы будут работать т.к. хорошая чувствительность. По мощности могут и усилитель потянуть.
    В общем нормальный бюджетный уровень.
    Провода на динамики лучше поменять. Во-первых они тонкие, а чтобы было хорошо, нужно 14 Ga (2.1 mm2) цены примерно 100 руб за метр, от ГУ до багажника нужно соответственно 2х5 метров.
    Ну или хотя бы нормальные акустические 16 Ga (1.3 mm2) (60 руб/метр). Для примера:
    Daxx Group - Акустические Кабели - DAXX S36, S34, S32, S30
    Во-вторых судя по фото там полуубитое всё, скруток полно. Это плохо.
    Хочешь сразу нормально сделать - провода меняй!
    То и случилось, что на соплях там всё. Переделайте все провода, сделайте нормальные скрутки, в термоусадочную трубку.
    Делов максимум на час!

:D а как динамики с неподключенными проводами играть будут?!
    Старые снимаешь провода - новые ставишь! Полярность не перепутай!
    Провода по порогам обычно или по центру авто специальный жёлоб.

Что-то по уровню вопросов я сильно совневаюсь в Вашей компетенции в подобного рода работах. Может лучше и проше если это мастер сделает?!
    Дмитрий и Artur нравится это.
  3. Artur

Artur Новичок

Симпатии:
    0
    ReRe: Правильное подключение акустики а автомобиль

Спасибо за ответы, ждал именно ваши ответы.

Поэтому и хочу научиться делать это сам. Эти провода тоже ведь устанавливали мастера. Машину отец такую купил почти новую (годовалую. За 15 лет ни разу туда не лез. И просто люблю все делать в машине по возможности самому. (ВАЗ 21099 1998 г.)

Что вы скажете на счет этих автомагнитол, какая лучше: Pioneer DEH-X5500BT или Pioneer DEH-6400BT? Скажите какую бы вы выбрали автомагнитолу среди выпускаемых вцелом в этой ценовой категории?
    И какие бы вы выбрали колонки в ценовом сегменте что и Kicx PD 693? Может есть что нибудь лучше? (Мне на заднюю полку)

Правильно сомневаетесь...Мне 19 лет.
    как вы полагаете, я смогу сам это сделать?
    И вообще сильно ли новые провода улучшат звучане музыки?
  4. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    Re: Правильное подключение акустики а автомобиль

Artur, а, ну если 19 тогда извини, наоборот тогда тебе респект!
    Только давай не всё сразу, ладно?! :)
    Ну подход правильный полностью! Поддерживаю и помогу чем смогу!
    Но 15 лет это большой срок, почти эпоха. Провода те изначально самые примитивные, да и к тому же как я и написал даже по фот омного слишком скруток.
    В 9тке провода по порогам идут, в принципе ничего сложного конечно нет, главное аккуратность.
    Там где новые провода будут на динамики поставишь клеммы - и +.
    Там где ISO-разъём - хорошую скрутку и в термоусадку.
    По цветам ISO не перепутаешь, вот шпаргалка здесь:
    http://www.soundforum.ru/forum196/thread4240.html
    или в инструкции к магнитоле смотри.
    5500 модель 2012 года, 6400 - 2011. Но 6400 выше по классу, т.е. по функциям интереснее.
    Ближайшие конкуренты - Kenwood KDC-6051U там ещё больше наворотов
    но нет встроенного БТ, если принципиально БТ то тогда Kenwood KDC-BT52U.
    Думаю 6400 тебя должно устроить.
    Да я понял что на полку. Полку кстати сделай тоже сразу нормально, из фанеры. Посмотри в магазине готовые варианты - как сверху акустически прозрачной тканью закрыто, чтобы динамики не видно было и пыль туда не забивалась!
    По динамикам я так скажу. Ты начал с конца. Почитай темы на форуме в этом разделе и в разделе "АвтоАкустика" по ВАЗ 9 и классике много тем. Комплект начинают подбирать с магнитолы (ГУ), потом фронт - это основное, а тыл это уже только для баса, если не будет сабвуфера.
    По 6х9" мне нравится DLS M1269. Но в принципе оставляй эти Киксы, нормально, с Пионера настроишь их как Нч звено.
    Да, разница между тем что у тебя сейчас, и тем что я тебе посоветовал будет. Прежде всего в Нч диапазоне - т.е. бас лучше будет. Динамика лучше! Насколько сильно или нет сложно сказать, но будет. Просто провода по сечению должны соответствовать мощности динамиков, и само качество проводов тоже важно!
  5. Artur

Artur Новичок

Симпатии:
    0
    Это и есть основная проблема, что хочеться все и сразу...Но буду себя сдерживать ради качества работы.

Там в штекере котрый отвечает за колонки идут сразу цветные провода, акустические новые провода соединять с ними, или выдернуть и вставить в штекер сразу акустические провода. Если скрутить цветные с акустическими звук от этого не измениться? Скрутки будет достаточно или еще пропаять?

Я бы купил 6400BT но многие жалуются на лепестковый переключатель песен. ТО у одних он ломаеться, у других люфтит. Не внушает доверия...
    А 5500BT по качеству звука будет отличаться от 6400?

Спасибо, но Пионер как то больше привлекает (возможно из-за имени)

Так и сделаю. Посчитал Что по деньгам проще купить готовую, чем самому делать.

Просто мне так проще. Сначала хочу покупать то на что есть деньги сейчас, если остануться после сесии. (Полка, колонки, антенна думаю на провода найду). А потом и самое дорогое ГУ.
    Фронт есть десятилетние Пионер (они с сетками но я их снял, посмотреть как движеться диффузор(Фото),что вы скажете о них?
    Пока что устраивает. И потм под них нужно делать подиумы. ТО что я перечислил сверху вообще нет.

Так и сделаю, оставлю Киксы, как по моему одни их лучших в этом ценовом диапазоне.

Поставлю, но когда не знаю ибо все упираеться в деньги.

Все выше перечисленое будет сделано ближе к теплу.

О кстати нашел почему не играет передняя левая колонка (Фото). Вы были правы оборвались провода.
    И еще один вопрос. Тас есть два провода, один черный а другой черный с красной полоской. Подключил черный с красной полоской к коричневому с синей полоской в ИСО-разьеме, и черный к голубому.
    Потом на оборот. Разницы не заметил, смотрел на мембрану колонки. Движение и в том и в том случае одинаковые. Может я попутал + и - ?
    Как правильно? Или все таки открутить колонку и посмотреть там провода?

Извините за столько вопросов, просто для меня это новое.
    Могу сделать фото чего то, чтобы вы имели возможность увидеть общую картину.

Вложения:

• P1110175.JPG
      P1110175.JPG
      Размер файла:
      186,8 КБ
      Просмотров:
      99
    • P1110176.JPG
      P1110176.JPG
      Размер файла:
      192 КБ
      Просмотров:
      79
    • P1110177.JPG
      P1110177.JPG
      Размер файла:
      104,2 КБ
      Просмотров:
      68
  6. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    Написал же: качественная СКРУТКА и изоляция/в термоусадку!
    Этого достаточно, паять не надо.
    Разъём тоже не надо ковырять, если пины там нормально держаться небольшой участок "цветного" старого провода на общую картину не повлияет. А вот переставить пины все на разъёме - это никому не нужный геморой.

нет.
    Отличия будут если с 8 серией Пионера сравнивать. Или 9880 Алпайном.

Я на схему разъёма ссылку дал специально! Смотри сам внимательно, что откуда куда идёт. С полосой обычно минус, но кто там как 15 лет назад делал - неизвестно. Лучше всё перепроверить!
    Фото не надо, и так понятно что нужно всё перепроверять.

По фронтальной акустики подиумы это само собой, но более важно это полная шумовиброизоляция дверей! Акустика компонентная, можно из того же Кикса там в районе 3 - 3,5 тыс. есть варианты.
    Но основное надо от магнитолы ориентироваться, в том числе и по характеру звучания.
    Да, питание ГУ тоже лучше сразу нормально сделать - постоянный + от АКБ толстым (не менее 4 кв.)проводом.
  7. Artur

Artur Новичок

Симпатии:
    0
    Дядя Митя большое спасибо за ответы! Но появилось еще несколько вопросов.
    Как правильно подключить активную антенну?
    И еще очень важный вопрос. У меня старая магнитола с предохранителем на 15А, на желтому тоже написано 15А. А новая магнитола которую я выбрал с предохранителем на 10А? Если я подключу так как есть, то будут какие то последствия? И как сделать правильно?
  8. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    Какую именно?
    Они разные бывают, я про это тут писал:
    http://www.soundforum.ru/forum230/thread3261.html
    Если внутрисалонная на стекло то сложность не в подключении, а именно в правильной установке.
    Ибо какая может быть сложность подключить 1 провод и вставить штекер?!
    На питание антенны от ГУ идёт специальный провод, обычно синий с белой полосой, подписан ANT или AMP REM (управление)

Так в итоге какая новая?
    "на желтому" это что? В смысле на старом жгуте на жёлтом проводе пред стоит?
    В принципе он там не особо нужен если есть на самом корпусе.
    Посмотри как в Инструкции на новую магнитолу указано и какой у неё разъём.
  9. Artur

Artur Новичок

Симпатии:
    0
    Нет еще не купил. Жду теплоты. Но уже взнаю все нюансы.
    Нет там пред не стоит. Там на желтом проводе просто есть бирочка с надписью
    "Battery 15A" (фото). Может я и ошибаюсь, но мысли у меня такая раз на проводе надпись 15А, то провод проводит такую силу тока. Нашел в интернете магнитолу, вид сзади, и увидил пред на 10А. И думаю что бы не сгорела, как только подключу (в смысле не поплавился предохранитель).

Вложения:

• P1180178.JPG
      P1180178.JPG
      Размер файла:
      119,7 КБ
      Просмотров:
      55
    • P1180180.JPG
      P1180180.JPG
      Размер файла:
      126,4 КБ
      Просмотров:
      45
  10. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    а, ну раз пока не купил - пока забей.
    купишь - по факту видно будет.
    Но питание ГУ однозначно менять надо, ей же как и акустики лет немало.
    Постоянный + тяни с АКБ силовым проводом сечением от 4 мм.кв.
    Лучше больше. Так же на скрутке сделаешь. Вот на этот провод (для его защиты) и поставь капсулу с предохранителем.
    Номинал 10 или 15 смотря какая магнитола будет.

UPD/ а, так у тебя так и есть?! - красный с жёлтым вместе и дальше то куда этот провод?
  11. Artur

Artur Новичок

Симпатии:
    0
    Да так и есть, но пока не знаю куда идет провод, но думаю на аккумулятор.

Появились еще несколько вопросов:
    Ходил я вчера на авторынок и купил акустическую полку. Зашел в магазин, поспрашивал про овалы 6*9. И показали мне Dragster'ы, 4-полосные сказал продавец. Послушал их, звук обьемный, глубокий, басов достаточно, кароче класный звук, мне понравился, плюс там такой огромный конденсатор был на этих колонках, говорят сделанные в Италии, я уже был готовый куппить но друг отговорил, так как марка неизвестная. Цена их пара 450 грн (1701 руб).
    Что вы можете сказать про эту марку? Какие лучше эти или киксы? Боюсь чтобы Драгстеры не были подделкой...
    И что вы скажете про антену Триада 150 Gold? И вообще нормальные ли эти антенны?
    мне активную
  12. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    Конденсатор это фильтр. Большой - это хорошо.
    4-х полосные - это плохо! Это развод лохов. Назад блины лучше 2х полосные - потому что Вч частоты сзади не нужны!
    Где и как ты их слушал? Если на стенде то это необъективно - в стенде они в ящике играют, а у тебя багажник! Разницу в объёме представляешь?!
    Да и на стенде они через усилитель могут быть подключены!

Это врядли. Сам бы посмотрел что на них написано.
    Наверняка в Китае как и всё остальное сделано.
    А если написано Италия то вот именно что скорее всего подделка!
    Фирма типа да, итальянская Altoparlanti Coassiali Dragster: una serie dalle massime performance!
    но китайшиной от неё за 1000 км запах.
    Собственно таких фирм сейчас больше половины - просто китайцы перекупают название (торговую марку) и штампуют свои поделки.
    Качество по разному бывает, бывает и удачные поделки, но редко.

Марка известная. В узких кругах. В основном отличается дизайном и "давиловом". Т.е. в основном молодёж SPL-шики ставят, чтобы громко было :(
    Ты бы конкретно модель назвал, цены эти не о чём не говорят.

ну относительно нормальны. Если с качеством повезёт (не будет брака) и нормально установишь (по инструкции) - то и нормально.
    Я просто не знаю как у вас там с эфирным радиосигналом и не будет ли у тебя помех по электрике в твоём конкретном случае.
    А Bosch у вас чтоли нету? Она примерно так же должны стоить.
  13. Artur

Artur Новичок

Симпатии:
    0
    И я в то время так подумал...
    Я их слушал в магазине на стенде. Я им сказал, чтобы отключили от усилителя и колонки играли от ГУ Соньки!

На сайте таких нет!!!!! И еще очень подозрительно они впаривали мне эти колонки, посмотри какой огромный конденсатор, диффузор из какого-то там супер материала и т.д. На обратной стороне я не увидил Ватты....

Мне бы качество, а не громкость...не люблю слушать кашы, хочу такой утонченный звук, чтобы было слышно каждый инструмент..
    И еще там на диффузоре были черные капли, так ДОЛЖНО быть??!
    AvtomaG :: Автозвук :: Автоакустика :: Коаксиальная :: 6х9'' (15х23см) :: Автоакустика Dragster DCE-914.1 на вид такие...

Просто читал отзывы, что Бош уже не те.. пишут фонит даже в городе...
  14. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    я лично вот так за их, Драгстеров, творчеством не слежу, но т.к. в этой теме автозвука с 95 года то похоже они сдулись - т.е. то о чём я выше писал. Даже если 5-7 лет назад они могли иметь там какие то итальянские корни - то сейчас например вот эти динамики 4х полосные - голимый китай.

Да, конденсатор неплохой. Самый прикол в том что по хорошему он не нужен!:D - ниже объясню почему.
    По ссылке по фото видно что основной Нч диффузор - самый обычный полипропилен, даже не тиснёный, а гладкий. Остальные 3 на стойке - майлар. И полипропилен и майлар - самые дешёвые примитивные материалы.
    А там кроме этих пресловутых "4 полос" ещё по краям уродские "языки пламени" :(
    И магнитик маленький, ну т.е. реально вот только от магнитолки подцепить, не более.

Для качества нужен хороший фронт, а тыловая акустика - для басовой подзвучки! Кто блины ставит назад, но разбирается в звуке - или включают в настройках ФНЧ и/или даже демонтируют эту стойку с дополнительным динамиками, ибо всё что загораживает основной диффузор - вносит искажения!

в смысле где провода от катушки через диффузор - там залито?! Ну в большей или меньшей степени у всех динамиков так, это герметизация диффузора, по другому никак. Естейственно это не должно быть "блямбой" налеплено, чтобы не было разницы в весе.

Бош уже не торт:D
    На самом деле сколько я вот в этой теме - периодически такая тема "волнами" накатывает.
    То когда у них производство перевели ,то когда они размер коробки уменьшили (из соображений логистики), потом когда польские(?) подделки стали появляться.
    Просто у Бош (если не фейк) стабильное качество, в то время как у отечественных аналогов брака много бывает. Ну не могут у нас должный контроль качества обеспечить. Хотя сами конструкции и Триады и Урал (URAL) и т.д. даже интересны т.к. разработаны на основе Боша но более доработанные.

:D так они (активные антенны) если и фонят - то именно в городе, а не за городом! Потому как это радиодиапазон, антенный усилитель усиливает не только полезный сигнал, но и помехи, фон.
    От троллейбусов, от антирадаров, видеокамеры, да всего полно в городе!
    Дмитрий нравится это.
  15. Artur

Artur Новичок

Симпатии:
    0
    И так, хорошенько обдумав все за и против, решил я что все таку куплю Pioneer X3500UI, так как я думаю, что блутус мне не нужен по большому счету, а переплачивать 1000 рублей,за не нужную вещь не очень хочеться, и тем более не буду я постоянно сидеть в машине.
    Думаю, что смогу сам подключить + докупив ответную часть евроразьема "мама", потому что Х3500 идет без евроразьема, так как это азиат.
    Что скажете об этой магнитоле? Как она будет вместе с киксами PD693? Предложите свой вариант, обьязательно учту..

И еще, питание на активную антенну должна подавать сама магнитола?
  16. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    хаха,является ли территория России и восточной части бывшего СССР азией - вопрос не однозначный.
    Эта модель адаптирована под русскоязычный регион - там есть поддержка кириллицы.
    А "азиаты" на наш рынок завозили по серым схемам из Дубая, это совсем другая тема.

Да обычный Пионер начального уровня. Кроме кириллицы особенно ничем не выделяется.
    В этом диапазоне можно посмотреть Alpine CDE-170R как более серьёзный, детальный по звуку. И JVC KD-R647EE/JVC KD-SD637EE - с индексом ЕЕ у JVC тоже адаптированные для нашего региона аппараты, по звуку помягче чем Пионер и тем более Алпайн. Функций побольше чем в Пионере т.е. у JVC это средний уровень ,а у Пионера начальный.
    Да и по цене на 3500 сейчас большой разброс т.к. новинка и цена искуссственно завышенна.
    Со всеми перечисленными ГУ Киксы нормально будут.

да, антенна запитывается ЧЕРЕЗ магнитолу. При включении ГУ на антенну идёт +12В.
    Можно подключить напрямую с АКБ, через тумблер - но зачем?
  17. Artur

Artur Новичок

Симпатии:
    0
    Ну все, я окончательно запутался... Просто Пионер нравиться по дизайну и по цене норм. Отзывы хорошие, и марка. Неужели по функциях и звуку он хуже JVC и Sony?
    И я думал что 1500, и 2500 пионеры начальный уровень, а этот средний.....
    Может подкиньте еще пару вариантов магнитол в этом ценовом диапазоне?
  18. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    когнитивный диссонанс ?! :(
    Читайте внимательно - я не писал что хуже/лучше, я отметил особенности по функуиям и по характеру звучания! Вы же понимаете что они по разному звучат?
    По функциям JVC за теже деньги будет интересней.
    Sony - не надо, ничего интересного в них нет.
    Нравится Пионер - берите, но посмотрите - послушайте те модели что я предложил выще.
    И всё же если Пионер то повыше модель, чтобы 2 пары линейных на выходе было.

средний уровень это 5-6 серия, арифметика то простая - в модельном ряду каждой фирмы обычно с десяток моделей. Каждый год модельный ряд обновляется.

куда вам ещё если вы в 3х вариантах запутались? Ну Кенвуд ещё посмотрите.
  19. Artur

Artur Новичок

Симпатии:
    0
    В точку...
    Надо же, не знал, что есть такое понятие.....

В 3500 есть 2 пары RCA:cool:
    Очень нравиться пионер по виду и функциях, правда я его не слушал.
    Просто увидил и влюбился, и сколько я бы не мониторил интернет убеждаюсь в этом

X5500BT и X3500UI это одно и тоже самое, только разница, что 5500 имеет громкую связь...
    Так что я думаю можно считать 3500 5 серией по звуку.....(????)
  20. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    Договорились, берите 3500 :cool:
    Выходов там действительно 2 пары, просто на официальном сайте неграмотно отображено:
    2 (тыловые АС, сабвуфер)
    Pioneer DEH-X3500UI - www.pioneer-rus.ru
    как хочешь, так и понимай :(

Да, по звуку разница будет только с моделями 8,9 серии.
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны