1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Ремонт магнитофона Юпитер 203-1 стерео

Тема в разделе 'Музыкальные центры, магнитофоны', создана пользователем Рудольф1337, 31 май 2012.

1. Рудольф1337

Рудольф1337 Новичок

Симпатии:
    0
    Привез с дачи магнитофон Юпитер 203-1 стерео, стоял там три года под крышей, но температуры зимой доходили до -40, летом до +40. Дома включил, ни подает вообще ни каких признаков жизни. Что надо проверить? Как починить? И можно ли починить?
  2. VDJ ALMAZ

VDJ ALMAZ Пользователь

Симпатии:
    68
    Если хочешь восстановить до уровня нового, придется разбирать полностью всё! Для начала проверь лентопротяжку - пассики, прижимной ролик, передающие ролики. Если есть где найти новые (точнее в более лучшем состоянии чем твои), то очень желательно всё это заменить. Движок типа КД6-4 или импортный аналог, встречались даже японские. Его достаточно аккуратно разобрать, прочистить втулки, смазать, и собрать. Если протяжка не подлежит восстановлению, то всё остальное имеет смысл восстановить только как усилитель.
    PS. Если надумаешь повозиться и восстановить, могу проконсультировать как и что надо делать.
    Рудольф1337 нравится это.
  3. Рудольф1337

Рудольф1337 Новичок

Симпатии:
    0
    Я его разобрал, ручками пощелкал, вручную покрутил все работает, все прижимается, резинки не порвались. Внешнее состояние как у нового почти, внутри смазка везде есть до сих пор. Он работал, только вот на огороде постоял и перестал работать. Предохранители проверил, снаружи на задней стенке один, и внутри спереди 3 штуки, все рабочие.
  4. Рудольф1337

Рудольф1337 Новичок

Симпатии:
    0
    Мне он, кстати, только как усилитель и нужен.
  5. VDJ ALMAZ

VDJ ALMAZ Пользователь

Симпатии:
    68
    Корпус нужен или только электроника?
  6. Рудольф1337

Рудольф1337 Новичок

Симпатии:
    0
    Электроника только
  7. Рудольф1337

Рудольф1337 Новичок

Симпатии:
    0
    Извиняюсь, у меня просто входной предохранитель отошел, все работает прекрасно вот что значит Советская техника! Но есть все же проблемы, ручка громкости хрипит, левый канал играет чисто, правый фонит, чуть громкость тронешь - левый звук пропадает и фонит, но если помучать регулятор громкости можно добиться неплохого звучания без помех. Как починить регулятор громкости? И еще, у меня S-90 есть, можно их подключить к этому магнитофону? На время, пока усилитель не куплю. Сейчас у меня к нему S-30B подключены, которые еще моим дедом в 87 году покупались с этим магнитофоном, ну, входили в комплект.
  8. VDJ ALMAZ

VDJ ALMAZ Пользователь

Симпатии:
    68
    1. Проверь пайку проводов к выводам регулятора громкости.
    2. Также надо несколько раз вытащить/вставить все соединители и платы: возможно окислились контакты разъемов.
    3. Попробуй сначала промыть бензином (аккуратно, шприцем), потом (также из шприца) надо немного смазать резистор громкости смазкой Циатим.
    Если будет опять скрипеть, то придется разбирать и проверять контакты.
    Можно поступить проще: поменять между собой резисторы громкости и баланса. Они оба сдвоенные по 22 кОма, наверняка баланс намного реже крутили! НО регулятор баланса без отводов для тон-компенсации, (и имеет линейную характеристику, а громкость - логарифмическую) поэтому без неё звук на малой громкости будет с меньшим уровнем низких частот. Попробуй, может будет нормально!
    4. Всё таки очень желательно поменять все электролиты!
    S-90 конечно можно подключить! Они же лучше S-30В-х!!! УМ Ю-203-1 может работать с акустикой от 4-х Ом.
    Рудольф1337 нравится это.
  9. OLEG_S

OLEG_S Новичок

Симпатии:
    0
    С ЮПИТЕРА получится усилок, под компьютер? Хочу снять с него ленто протяжку, оставить трансформатор и обрезать коробку (штатную). Как думаете с этой затеи что-нибудь выйдет? Если не трудно помогите полезными советами
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны