1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Ресивер + Акустика 5.1 для комнаты 15 кв.м.

Тема в разделе 'Звуковое оборудование для дома', создана пользователем ViraFox, 12 ноя 2013.

1. ViraFox

ViraFox Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Имею комнату 18 кв. м. (квадратная),только ремонт сделал, стены оклеены не слишком шершавыми обоями, потолок ровный, пол - паркетная доска (чисто дерево) Хочу собрать домашний кинотеатр.
    Интересует связка ресивер+акустика для такого объема помещения. Использоваться на 90% будет для кино (не 3D). На музыку, на мой нетребовательный слух, думается хватит, ну а не хватит - начт судьба такая, не о том речь.
    На акустику готов потратить 30 тыс руб, на ресивер - около 20 тыс. руб. Люфт 5-10 тыр в большую сторону имеется, если будет оправданная Вами надобность. Важны звуковые эффекты в фильмах.
    Насчет источника хочу спросить, что будет практичнее, какой плеер? Интересует качество воспроизведения контента (разрешение FullDH, ориентирован на Blue-Ray проигрыватель) и минимальная беготня с перекидыванием-запись на диск файлов ( в идеале LAN воткнуть и смотреть с серва)

Из акустики склоняюсь к напольникам. Понимаю, что 18м пограничное значение, но не хочу дырявить стены для полочников, опять же кабеля по стенам. Присматриваюсь к Wharfedale и Magnat-ам ( готов другое рассмотреть), к ним ресивер из Onkyo. От ресивера требуется четко раскладывать звук 5.1 и незаторможенность в действиях.

Ходить слушать - не могу, есть причины.

Посоветуйте связку для моих целей.
  2. ViraFox

ViraFox Новичок

Симпатии:
    0
    Только сейчас заметил, опечатка в названии темы, не 15кв.м. а 18. Комната пока голая, предполагается диван, и какой-никакой журнальный (версия жены), куда ставить бутылку и закусь (как оно и будет) столик. На окно, думаю, тяжелые шторы повесить.
    И еще нюанс. Комната квадратная, ТВ будет ЖК 60" по центру одной из стен и вплотную, диван вплотную к противоположной стене. Таким образом, вынужден нарушить правильный рисунок установки тылов (они будут практически на одной линии со слушателем).
    Отсюда вопрос: есть ли смысл направить их в потолок, для улучшения звуковой картины?
    (вешать полочники в моем случае по разным причинам не вариант) Или может, не строго в потолок, а вверх под углом 30-50'? Нашел вот эти http://pult.ru/search/index.php?q= Wharfedale Diamond 10.DFS&s=.

Как их находите в качестве тылов в моем случае?

Спасибо.
  3. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Добрый вечер.
    Комплект такой, на http://pult.ru:
    ресивер-Onkyo TX-NR616

источник-Onkyo BD-SP309
    акустика-Wharfedale Atlantic 500 5.0(фронт и центр)
    тыл-Wharfedale WH-2 Surround(попросите, что-бы укомплектовали такими диполями, те что выбрали Вы дороже и для поддержки тыла вполне приемлем мой вариант.
    сабвуфер-
    Wharfedale WH-S10.
    p/s ничего направлять в потолок не надо. положение слушателя это уши на уровне высокочастотника фронтальной пары в положении сидя, у диполей предусмотрено настенное крепление.
  4. ViraFox

ViraFox Новичок

Симпатии:
    0
    olegek58,спасибо за отклик.
    А чем 616-й onkyo давит 525-й? Только ценой? Если так, то я нашел 525-й в те же деньги: http://www.tvmag.ru/Onkyo_TX-NR525.html. Или все-таки тут что-то другое? Может, дело в фичах, которые используются раз в год, а то и вовсе не юзаются и незачем за них переплачивать?

За плеер спасибо, вроде всеядный, его и возьму. С тылами согласен. За саб, по большому счету еще не думал, но скорее всего выберу Ваш вариант.
    Вот с фронтами вопрос. На фотке они не на шипах, да еще 3 НЧ динамика (при активном сабе), не будет ли бубнежа?

Пока суть да дело, заказал звонок в пульте. Отзвонились, пообщались, спросили вводные, ненавязчиво поинтересовались рассматривал ли я вообще хоть что нибудь, проболтался про Wharfedale, в итоге прислали на почту конфиг:

1. Рес Onkyo TX-NR525 black. 22 т. р.
    2. Фронт Wharfedale Diamond 10.4 blackwood 20 т. р.
    3. Центр Wharfedale Diamond 10 CC Blackwood 6 т. р.
    3. Тылы Wharfedale Diamond 10.DFS Black 8 т. р.

Причем, в разговоре, советуясь, я именно эти тылы и назвал, и мне тут же их и впаяли. Такое ощущение, что ребята там вообще не парятся. Клиент хочет Wharfedale? No problem! Хочет 10.DFS тылы? Лови всю серию!

Ну ладно, в конце концов работа у них такая.

Что скажете за сет, в порядке обсуждения?
  5. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Давит 616-й прежде всего своей мощностью и модель эта уровнем выше, хоть и дешевле.
    Те тылы которые Вам "впаривают" то можете от них смело отказаться, те диполи, что я предложил хуже, но тыловая акустика не несет основную информацию, важен центр и фронт.
    Прежде чем все это добро покупать, нужно безусловно слушать, но если нет такой возможности, то сначала берете комплект 5.0, слушаете и если будет недостаток низких частот, то покупаете саб.
    Относительно шипов, то и этот вопрос решаем и шипы можно либо купить готовые, либо заказать у токаря,а есть еще вариант заказать конусы на которых будет в последствии стоять Ваша акустика, почему пал выбор на этот комплект, во первых-приоритет кино, во вторых для кино лучшего варианта не найти и вряд ли динамические сцены которых в кино более чем, сможет лучше передать другая акустика, и конечно у Вас право выбора так-как мы только можем дать рекомендации, а окончательное решение безусловно остается за Вами, обычно при прослушивании акустики эта проблема решается потому что я не могу услышать Вашими ушами, а Вы моими, все очень индивидуально.
  6. ViraFox

ViraFox Новичок

Симпатии:
    0
    Что все индивидуально - абсолютно согласен, но за неимение толстой поварихи... приходится Вам объяснять слепому как выглядит красный цвет.
    За 616-й вкукал, спасибо. Сомнения насчет 5.0. Я уверен что баса хватит (при 3х НЧ головах на фронтах), но разве раскладка 5.1 в озвучке фильма не предполагает наличие дорожки саба? Ведь в этом и концепция звука 5.1 - каждый проигрывает свое и в своем пространственном положении, или я что-то недопонял? Разве есть гуд, что частоты предназначенные сабу, будут проигрывать фронты? Не, я как бы не против, но есть желание разобраться в этом вопросе.

Хорошо, шипы-то я и сам наколхозю, но сильно ли это улучшит звучание? Стоит овчинка выделки? ( да, знаю, что я сам и поднял этот вопрос ;) )

Наткнулся на Pioneer BDP-140, якобы на китайской проше - творит чудеса ))) Никто не щупал его?
  7. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Основной поток информации ложиться(повторюсь на фронтальный и центральный каналы) в силу того, что низкие частоты распространяются несколько по другому принципу, то при их достатке, в сабе отпадает необходимость, конечно ресивер имеет линейный выход на саб. и многие системы 5.1 укомплектованы сабвуферами для баланса низкочастотного диапазона опять-же из-за недостатка его во фронтальной паре.
    Шипы-прежде всего сведение к минимуму влияния соприкосновения акустической системы с какой либо поверхностью (гул, резонанс, отраженный сигнал и т.д.) и чем меньше площадь соприкосновения те меньше такое влияние.
    Pioneer BDP-140 я лично не против, равнозначный плеер, тем более что в бюджетной линейке приоритет отдавать тому или иному бренду занятие бесполезное и не благодарное.
  8. ViraFox

ViraFox Новичок

Симпатии:
    0
    Так не в приоритете дело ))) Имелось ввиду, если брать ПионЭр не пострадает ли функциональность-качество. Бренд мне вообще до фени, лишь бы флюксуатор флюксуировал лучше всех. К примеру, жене подгоняю только иПАДы и иФОНы, ну оно и понятно - она мое украшение, а сам гоняю с THL w200, это телефон такой, истинно китайский, в смысле и родина бренда и производство китай. Так он рвет афоню как обезя газету. Там железо - чума, еще и на ведроиде (в плане гонять файло туда-сюда всяко полегче). И брал его за 6 700 дерева (вполне себе бюджет, если сравнивать с афоней супруги за 28к) Так что бренд для меня не истина в последней.

olegek58, спаибо огромное за разъяснения.

Написал немцу в електровельт,чтоб он посчитал "об что мне встанет" ресивер с акустикой, посмотрю че квакнет, ибо в Москве цены совсем не христианские.

Ну и напоследок, есть ли лично у Вас дома акустика, и если да - то какая, опишите пожалуйста, связку с
    ресивером/усилителем, и если наглеть до конца - для каких целей, музыка, кино?
    Последнее редактирование: 14 ноя 2013
  9. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Добрый вечер.
    Качество не пострадает, за это не переживайте, по функциональности даже лучше так-как Пионер имеет возможность проигрывать формат SACD, а Онкио не имеет.
    Слушаю в основном музыку в многоканальном формате SACD и DVD AUDIO, ну и конечно lossless, кино практически
    не смотрю хотя есть и ресивер тоже, усилитель- Acoustic Research A 05, акустика- B&W P5.
  10. ViraFox

ViraFox Новичок

Симпатии:
    0
    Опа-на.. а про слона-то я и забыл! Ща B&W переберу, может приглянется что-то. А то начитался про варфы...

Не-е-е-е-е... B&W я только сфотографировать могу. Напольники от 46к начинаются.
    Последнее редактирование: 14 ноя 2013
  11. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Сильно огорчаться не стоит, B&W только старого поколения нормальный звук воспроизводит и требовательным можно быть к звуку в случае прослушивания сложных музыкальных произведений, так-как далеко не вся акустика и даже именитая способна одинаково качественно воспроизвести абсолютно все муз.жанры, стоимость такой акустики как минимум с пятью, а то и с шестью нулями и акустика только на половину решает задачу, остальную половину решает усилитель и источник, так-что в Ваш случае Варфы для просмотра фильмов хороший вариант и музыку слушать тоже можно, Онкио один из самых музыкальных ресиверов, можно сказать этакий компромисс между кино
    и музыкой.
  12. ViraFox

ViraFox Новичок

Симпатии:
    0
    Любой Onkyo, или именно 616-й?
    Конечно, лучше один раз услышать, чем 1000 раз прочитать, и понятно что должны быть на уровне все звенья цепи, если акустика будет плохая, то никакой ресивер не вытянет. Поэтому и суечусь под клиентом, пытаюсь выгадать да взвесить все )))
  13. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Добрый день.
    Ну если-бы вопрос касался только 616-го, то тогда нужно прекратить выпуск всех остальных моделей и оставить только этот экземпляр, конечно любой Онкио и чем уровень выше, тем музыкальней, так-же с этим ресивером нормально звучит разная акустика, в общем уровень у этой связки практически одинаковый, и не забудьте про
    кабели, все это надо соединить правильно, а на кабелях не экономят, там же на http://pult.ru: в разделе кабель, можно найти все, что нужно.
  14. ViraFox

ViraFox Новичок

Симпатии:
    0
    За кабеля я уже воткнул, но на тылы в процессе ремонта заложил голименькие 2 квадрат, с прозрачной изоляцией ( ну не было других под рукой, а рабочие стяжку заливали). На фронт и межблочные засажу по полной.

Седня с пульта звонили, мол, не надумали еще брать? А хрена тут думать, еси они намотали мне 56к, а немец за тот же конфиг просит 47. Сиди и думай, заморачиваться с почтой, и месяц сидеть на изжоге, или плюнуть и брать тут?..

Интересно, какой китай китайнее, Российский или немецкий)))) Точно знаю, что нашим до фонаря че пихать, настоящие яйца фаберже или китайский роллекс, который спалит мальчишка-продавец газет на перекрестке через тонированное стекло автомобиля, лишь бы маржа хорошая была. А немцы, все ж эвропа, да и народ дисциплинированный, порядок любят, есть шанс что хоть изредка смотрят че им китайцы вдувают.
  15. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    "Только на нашем китайском рынке, ВЫ не найдете подделку!":D
    Товар одинаковый, вот только торговая наценка разная, по этому и платим втридорога, заказывайте там
    где дешевле, деньги ведь не печатаете, а зарабатываете?
    То что в стене кабель 2мм. не беда так-как это тыл, а вот на фронт и центр 4мм. и не абы какой, а нормальный
    Supra Classic 4.0.
  16. ViraFox

ViraFox Новичок

Симпатии:
    0
    При всем уважении, не могу я себе представить кинотеатр без саба ))) Как-то в сознание въелось, что для НЧ нужно отдельный динамик. Никогда не было такой акустики, не от чего отталкиваться. Возможно, пожалею, что купил сабвуфер, поняв что он лишний, но хочу сам убедиться в этом ))

Дешевле-то в Германии, но ждать, потом если что - опять гонять туда-сюда... Короче есть и плюсы и мнусы в обоих случаях..
  17. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    В случае чего вместо пуфика будете использовать;), ждать можно и больше, аппетит нагонять, зато потом даже спать всей семье под музыку будете.
  18. ViraFox

ViraFox Новичок

Симпатии:
    0
    Короче, такое дело, покурил темы и очень стали нравиться Klipsch-ы:

Фронты Klipsch RF52
    Центр Klipsch RС52
    Тылы Klipsch RS52
    (с сабом песня отдельная)

Споется ли этот конфиг с Onkyo 616? И немного напрягает цена тылов, посему: можно ли вместо этих, заменить их на те же варфы WH-2? Вообще, на каком уровне тылы по балансу привязаны к центру+фронтам, на уровне ресивера? звуковой дорожки? Я к тому, что сильно накосячу, если возьму тылы вообще другого производителя?
  19. vvsSvoboda

vvsSvoboda Новичок

Симпатии:
    21
    Эти Klipsch - считаются отличными колонками, кстати они рупорные и высокочувстивтельные, а значит громкие; имеют подключение по схеме Bi-Wiring/Bi-Amping - даже слабый рес должен их прокачать. К ним бы еще сабик, типа Klipsch RW-12 и вообще улет!
    Вот только это далеко не 30 тыс руб...
  20. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    С этой акустикой можно оставить Онкио или попробовать еще Harman-Kardon, так-же Пионер но только из верхней линейки, на счет слабого ресивера то ни в коем случае, я вижу Вам тут насоветуют, то что за рамки бюджета выйдете, то это абсолютный факт, но подбор компонентов для Вашей системы делался из расчета именно бюджета.
    Акустику другого бренда использовать можно, но с такой-же чувствительностью и импедансом, иначе дисбаланс системы гарантирован и для ресивера это плохо!!

vvsSvoboda вопрос к Вам, Вы пишете мол акустика чувствительная и, что с того, да она будет звучать громче чем с чувствительностью 88-90 Дб., но это не означает, что теперь можно эту акустику повесить на самый младший ресивер, ну давайте теперь продавать топ модели и в целях экономии, тем у кого чувствительная акустика покупать
    дешевенькие ресиверы, а тем у кого дешевенький ресивер купим чувствительную акустику, а остальную акустику в печку или под подставки для вазонов с цветами.:rolleyes:
    Относительно Bi-Wiring/Bi-Amping, так 90% выпускаемой акустики имеют подобное подключение и это тоже ровным счетом ничего не значит, так-как
    ViraFox все равно не будет использовать такую схему подключения, во первых это дополнительные расходы, во вторых для него это сложнее, в третьих при просмотре фильмов не существенно.

p/s и если Вы беретесь давать советы, то тогда давайте полный ответ на поставленные вопросы, а именно: "можно ли использовать тыловую акустику другого бренда?":eek:
    Дмитрий нравится это.
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны