1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Ресивер + Акустика 5.1 для комнаты 15 кв.м.

Тема в разделе 'Звуковое оборудование для дома', создана пользователем ViraFox, 12 ноя 2013.

1. vvsSvoboda

vvsSvoboda Новичок

Симпатии:
    21
    olegek58 на счет слабого ресивера - не так выразился :oops:, надо было сказать - недостаточно мощный, понятно, что дешевый рес неровня более дорогому и по мощности, и по функционалу и по схемотехнике. В общем если рес и акустика позволяют, желательно подключение по Bi-Wiring/Bi-Amping - хуже точно не будет, а вот лучше - наверняка.

А на счет
    Я не согласен - какие расходы, какие сложности - пару лишних метров кабеля подключить?
    И что значит несущественно - "Счастье (качественный звук) создается из мелочей" :).

Чувствительность то как раз - по фигу - можно настроить, тем более, если рес оснащен системой калибровки, можно положится на автонастройку. Большей проблемой, на мой взгляд, является несовпадение тональности при использовании акустики разных брендов. Хотя в THX ресах должна быть функция тембрального согласования.

Отвечаю на вопрос "можно ли использовать тыловую акустику другого бренда" - можно, но не нужно. Тональная характеристика у колонок одной марки, как правило, совпадает.
    И еще, если тылы будут на одной линии со слушателем, их можно развернуть к слушателю, и даже сделать повыше под небольшим углом к слушателю.

P.S. замечания приняты.
  2. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Я так понимаю, что мы здесь сейчас не рекомендуем, а меряемся у кого больше.....

Чувствительность то как раз - не по фигу и система калибровки не привязывается к таким параметрам, а это надо учитывать при подборе системы, что-бы Ваш тыл не орал как безумный, а ресивер не перегружался при разнице сопротивления.
    Тональная характеристика у многих акустических систем совпадает, а так-как речь идет о тыловой паре и она не несет основную информацию и служит только для поддержки объемного звука, то это не суть важно, главное все таки импеданс и чувствительность.
    Когда речь идет о качестве воспроизводимого звука в системе стоимостью в несколько десятков тысяч долларов, где только один кабель может стоить до 1000 у.е.и больше, то тут любая мелочь, такая как сетевой кабель, межблочный, схема подключения, сетевой фильтр может влиять на звуковую сцену, но когда речь идет о бюджетной системе, то Вы при любом слепом тесте не услышите разницу между схемами подключения, а по сему нечего забивать мозги всякой ерундой, у ViraFox и без этой головоломки забот хватит, а вот хватит ли средств это вопрос?
  3. ViraFox

ViraFox Новичок

Симпатии:
    0
    Я считаю, что подключать надо по Bi-Amping, пусть не музыку слушать в основном, но по чему бы и нет? Цена вопроса - чепуховая, а результат может оказаться процентов на 15-20 лучше. Ведь звук намного чище будет, если НЧ-СЧ,ВЧ будут получать сигнал отдельно, хрен знает какие кроссы там стоят, да и зачем напрягать их.

Насчет бюджета, как уже выше писалось, пульт насчитал мне 56 кусков, если брать центр и фронты у Ахимки, то получается 490 евреев, что в переводе на дерево - 22к, а если вычесть налог ~ 18к, а в пульте только фронты 36к.
    На неметчине родные тылы стоят почему-то 350 эвро (дороже чем фронты), потому и спрашивал, может заменить их другими? Теми же варфами, которые посоветовал olegek58 (ну на кой сзади такая акустика, я думаю варфы справятся с объемом).

Вот и получаем
    1. Фронт+центр = 19к
    2. Тылы = 3.5к
    3. Рес Onkyo616 =17к ( http://www.tvmag.ru/Onkyo_TX-NR616.html )
    4. Сабвуфер = 10к
    5. Pioneer BDP-140= 4к

Вот и получаем мой бюджет в 54к, при том что плеер вообще не закладывался, а на пульте 56к, варфы и без плеера.
    Дак че делать-то? ))

И потом, даже если тылы будут от другого производителя, ( при условии соблюдения импеданса), разве на ресивере нельзя убрать\добавить уровень тылов? Ну будут звучать с разницей в 0.1-0.5% чуть по-другому, да и хрен бы с ними, спецуха же не все 1.5 - 2 часа фильма. Не, ну может гоню я, но блин, отдавать за тылы больше чем за фронт - рука не поднимается.
  4. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Это кто-же Вам посчитал в процентном отношении 15-20, та дай то Бог чтобы Вы там 1-2% услышали:rolleyes:
    У тех тылов, что я рекомендовал импеданс 6 Ом, а чувствительность 86 Дб и они совершенно не подходят, я же писал про дисбаланс системы, кроме этого нагрузка на выходной каскад ресивера из-за разности сопротивления,
    Вы можете использовать тылы другого бренда, но при условии соблюдения параметров, Вам надо либо вообще отказаться от такой затеи, так как в случае самодеятельности никто не сможет гарантировать работоспособность
    компонентов, либо комплектовать систему как положено, есть еще вариант- приобрести рес, фронт и центр, а тылы купить когда появится возможность, или вместо саба купить тыл, а саб потом .
  5. ViraFox

ViraFox Новичок

Симпатии:
    0
    У тех тылов сопротивление 4-8 Ом и чувствяк 88Дб, http://pult.ru/product/64138.htm . Не пуля в пулю, конечно, но критична ли разница в 4Дб?
    Значит задача в том, чтобы подобрать всю акустику с абсолютно одинаковыми параметрами?

Насчет 15-20% эт я загнул, конечно ))

Не обратил внимания, у Klipsch 96Дб центр фронт, а у тылов вообще 98Дб (у немца на сайте) и 95Дб на сайте пульта.
    Мдеее...
    Последнее редактирование: 18 ноя 2013
  6. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    4-8 это значит 6 и разницу уже имеем, и по чувствительности Варфы 88, а Клипш 95, не хочу Вам писать схему пересчета, при которой разница не 4 Дб, а 7 Дб. будет очень существенной и сильно отразится на звуке, конечно
    Вы в праве укомплектовать систему по своему усмотрению, между прочим в интернете очень много информации о разности сопротивления при построении системы и влияние этого параметра на усиление, так-же о чувствительности
    звуковых систем, почитайте сами и сделайте вывод, а у меня читать Вам лекции по электроакустике нет ни времени ни желания, без обид.
  7. ViraFox

ViraFox Новичок

Симпатии:
    0
    Мне хватило бы простого "да, критична". Если начинать вникать во все нюансы, элементарно времени не хватит, потому и советуюсь тут с людьми, которые понимают в этом. Задавая вопрос, не жду развернутого ответа, я прекрасно читаю между строк.

Немного непонятно, если так важна одинаковость чувствительности, почему даже внутри одного комплекта есть разница...
  8. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    внутри одного комплекта разница может быть 1Дб, но не 7Дб, и именно на тыловую акустику, вообще чем это чревато, при пониженной чувствительности на усиление требуется более мощный усилитель, мало того, что
    фронтальная пара в принципе мощнее чем тыловая и звучать будет соответственно громче, так-же это предусмотрено в создании записи, не важно кино это или музыка в многоканальном варианте, так вот подумайте, что будет если для адекватного звука на тыл потребуется значительно большее усиление, а ресивер в соответствии с записью выдаст то, что положено т.е уровень звука из расчета, что система имеет одинаковый уровень чувствительности, соответственно Вы автоматически получаете разный уровень громкости и при такой разнице Вы тыловую акустику вообще не услышите,тогда зачем она нужна, для интерьера?
  9. ViraFox

ViraFox Новичок

Симпатии:
    0
    А на ресивере нет возможности регулировать отдельно уровень каналов?

То, что тылы будут тише это понятно, но в моем случае они и будут дуть практически в ухо (диван-то вплотную к стене).
    Не, я не настаиваю, но в процессе обсуждения, начинаю более-менее понимать что, куда и где ))
  10. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    регулировка уровня каналов есть, но учесть разницу в чувствительности усилитель не может, да и по импедансу
    разница вообще не допустима.
  11. ViraFox

ViraFox Новичок

Симпатии:
    0
    Понято. Значит нужно искать по точному соответствию сопротивления и чувствительности.
  12. vvsSvoboda

vvsSvoboda Новичок

Симпатии:
    21
    Да, подбирать акустику разных марок, коль вы так решили, надо прежде всего по сопротивлению и её (акустику) надо слушать, поскольку колонки разных марок звучат по-разному, и основной причиной является окрашенность звука. Брать вслепую - это как кота в мешке. Может повезет и разницы вы не услишите, а если не повезет?
    Тогда, при перемещении звука вы будете всякий раз слышать изменения.
  13. vvsSvoboda

vvsSvoboda Новичок

Симпатии:
    21
    Ни с кем мерятся не собираюсь, излагаю своё мнение.
    У меня Wharfedale Diamond 10 SCP 5.0 с разной (в 2 дБ) чувствительностью и рес (Onkyo TX-NR609) при автокалибровке изменяет уровни для каждой АС, также можно вручную корректировать настройки.
    Возможно, разницу в 7 дБ рес не сможет выровнять - не пробовал...
    А на счет мелочей - дело, конечно, каждого, но я, за неимением высоких доходов, собирал свой домашний кинотеатр скурпулезно "по частям" - сначал рес с акустикой, потом провода поменял, а позже смог и сабик прикупить. Планирую, кстати гранитные плиты подложить под фронт и саб. И если бы фронты позволяли, кинул бы на них пару свободных каналов ресивера...
  14. vvsSvoboda

vvsSvoboda Новичок

Симпатии:
    21
    Кстати, ViraFox, 10 штук на саб - маловато :cool:
  15. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Господин vvsSvoboda Вы беретесь судить о окрашенности звука в акустике разных брендов как основной причине, простите великодушно, как именно это проявляется и в чем? так-же мне весьма любопытно суждение о перемещении звука и каком то изменении. Вообще как-то все очень сложно для простого потребителя.
  16. ViraFox

ViraFox Новичок

Симпатии:
    0
    Так все к тому и идет, что тоже по частям собирать буду. Больно быстро кубышка тает ))
    Не думаю, что перемещение звука в спец эффектах, на акустике разных марок, при соблюдении сопротивлений и чувствительности так уж сильно изменят окрас. Взрыв, звук лопастей вертолета или стрельба за спиной, это же все-таки не высококачественная запись симфонического оркестра.

Ну 10к на саб это я так, примерно заложил. Мне бы сейчас с фронтами и центром вырулить из Германии (насмотрелся роликов про нашу почту)), а рес, плеер и саб уже тут возьму, в любое время.

Завтра телек иду брать 60", опять же попадоз на 78к, изрядно сожрет сбережения, но 60к на ДК - это строгий НЗ.

Кстати, как варфы звучат, довольны?
  17. vvsSvoboda

vvsSvoboda Новичок

Симпатии:
    21
    Звуком очень доволен, тем более за эти деньги :). Комната, кстати, 17 кв.м.
  18. Шурик

Шурик Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день всем! С наступившим новым годом Вас! Надеюсь автор не обидеться, если я попрошу совета в его теме. Хочу приобрести где-то через месяц АС 5.1 + ресивер + Blue-Ray плеер. Буду в основном смотреть фильмы, может иногда и музыку слушать. Имеется комната примерно 13 кв.м., комната не квадратная (фото прилагается). Бюджет на все около 70 т.р +/-. Еще одно пожелание, не нравиться мне АС в исполнении черного цвета с глянцем (piano black). В АС не разбираюсь, но из того, что понравилось внешне вот накидал:
    • Ресивер Onkyo TX-NR525 silver
    • Сабвуфер Jamo Sub 210 HG white
    • Фронтальные Jamo S 626 white ash
    • Тылы Jamo S 622 white ash
    • Центр Jamo S 62 CEN white ash
    • Blu-ray плеер Onkyo BD-SP309 silver
    Вроде бы ничего не забыл. Еще хотел посоветоваться какие кабеля покупать, так сказать рационально потратить деньги на них. Спасибо большое жду советов :)

Вложения:

• WP_000116.jpg
      WP_000116.jpg
      Размер файла:
      359,9 КБ
      Просмотров:
      0
  19. ViraFox

ViraFox Новичок

Симпатии:
    0
    Jamo не слушал, Onkyo как рес меня устраивет, хотя у меня 709-й и я месяц искал его, купил в итоге за 14.500.
    А вот БД плеер Onkyo смущает. Ничего в нем нет такого, чтоб башлять 7к+. Я бы на вторичке поискал плеер.
    К примеру, я взял б\у Pioneer bdp-140 за 2.5к, да еще на китайской проше, жрет все. На корпусе ни царапины, ухожен, диски влет на нем идут. Какие-никакие, а 5к экономии.
    Потом взял еще Popcorn C-200 v2 с нуля и пионеру осталось только диски проигрывать. А взял бы кукурузу первой - не брал бы пионера. Медиавозможности попкорна на порядок выше, есть карман для ЖД 3,5" и для ноутбучного БД-резака. С убитого ноута воткну резак - и пионер вообще не у дел будет (((
    А так, БД образы на попкорне - что твой оригинальный БД-диск.
  20. Шурик

Шурик Новичок

Симпатии:
    1
    Я посмотрел по яндекс маркету он стоит 25 т.р.,это так цена на него возросла?
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны