1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Сабвуферы Freeair - отзывы

Тема в разделе 'Авто сабвуферы', создана пользователем Сундук, 11 апр 2011.

1. Сундук

Сундук Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Передо мной выбор саба... Отнимать место в багажнике не очень хочется. Поэтому остановил свой выбор на сабвуферах Freeair.
    Хочется знать Ваше мнение! В частности о DLS RW12i!!!
  2. Дядя Митя

Дядя Митя АудиоДоктор Команда форума

Симпатии:
    553
    Кстати, хорошо что Вы в соседней теме написали что про 2110 речь. А так бы я голову ломал))
    Сразу скажу что мнение о фриэйр не только моё ИМХО, так же думают практически все кто в теме автозвука не первый год и профессионально. Мнение в кратце можно сформулировать так:
    "Хороших фриэйр сабов не бывает!" (ц) :rolleyes:
    Теперь подробнее почему.
    Дело здесь не в конструктивной особенности самого динамика. Сделать высокодобротный(параметр Qts)и под малый эквивалентный объём(Vas)(т.е. жесткий подвес-это можно самому определить) в принципе не проблема. Проблемы начинаются на стадии инсталляции в авто - а ведь от установки в конечном итоге будет зависеть как будет звучать система!
    Так вот легкость в установке фриэйр кажущаяся. Скорее напротив. Кроме изготовления специальной полки надо ещё дополнительно герметизировать и шумо/виброизолировать багажник. Стоимость таких работ грамотно выполненных значительно превышает изготовление копруса под заказ для стелс-установки.Это когда корпус использует внутренние полости авто, для 10тки такие специальные корпуса бывают уже готовые в продаже.
    Вообщем не стоит связываться! При грамотном подборе ну съёст 20-25 литров для 10" динамика даже если ставить к спинке заднего сиденья в подлокотник.
    Конкретно по DLS RW12i, опять же применительно к Вашей ситуации.
    Сами ДЛС рекомендуют в спецификации ему закрытый ящик 30 литров! Тем более 2х омный. Вообщем не особо интересный вариант.
  3. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    Так Алпайн или ДЛС? Это 2 разные фирмы.
    Сундук, мне непонятно зачем Вы исправили сообщение и заголовок?
    Я то Вам отвечал про фри эйр сабы в целом, и про Алпайн соответственно в их числе. Но раз Вы ДЛС в другой своей теме упоминали, да и Алпайн здесь тем более не к месту то я оставляю свой ответ без изменения.
  4. Сундук

Сундук Новичок

Симпатии:
    0
    Я не знаю как в теме появился Alpine... меня больше интересует DLS!!!
    PS: А вы не меняете заголовки?!
  5. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    По фриэйр ДЛС однозначно эта модель: DLS OA10D
    Проверено практически, хорошее качество. В общем если учесть что я написал выше про нюансы установки фриэйр в целом - лучшим вариантов для такой установки будет DLS OA10D.

:eek: если не Вы сами поменяли - то приношу свои извенения!
    Я конечно не менял - я пока Вам отвечал, отправил ответ - смотрю уже изменилось. И в заголовке и в тексте сообщения.
    очень-очень странно...:mad:
  6. alex-187

alex-187 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Начну с того, что имею на данный момент:
    Машина Nissan(японец) - седан. Сплошная стальная перегородка за сиденьями и такая же полка, все монолитом.
    Сейчас стоят:
    http://www.auto-hifi.ru/auto/model.php?mode=AVH-P4200DVD
    http://www.auto-hifi.ru/amp/model.php?mode=MA41
    http://www.auto-hifi.ru/sab/model.php?mode=S4.12.4 Корпус с ФИ - делал сам.
    Фронт(компонентная) и тыл(коаксиальная) DLS(какие модели не помню). Тыл играет как подзвучка, для объема.
    Звук устраивает, но все же думаю сделать Free Air из DLS OA12D Сейчас для этого самый удобный момент - диван снят, крышка багажника снята и стекло заднее демонтировано(покрасил машину) Пока есть свободный доступ к задней полке стою перед выбором ставить Free Air или не ставить. Багажник у меня всегда свободный но иногда надо что то положить а тут ящик на 70 л. в половину багажника. Мне нравится мягкий и глубокий бас(громко не слушаю, при открытых окнах на улице чуть слышно, если стоять около машины). Я слышал, что Free Air как раз так и может, ирать мягко и глубоко.
    Интересует: Какой размер динамика будет лучше для Free Air - 10" или 12"(склоняюсь к 12")?
    И не будет ли ошибкой ставить саб и среднячастотники в один обьем при условии, что среднячастотники только на подзвучку и небольшая общая громкость?
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2013
  7. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    Добрый день.

Конечно 12". Но не потому что какой либо размер лучше или хуже для free air (на это влияет параметры Тиля - Смола, в первую очередь высокая, около 1, добротность). А потому что 12 даёт более мягкий и глубокий бас в сравнении с такой же 10". А 10 лучше для быстрой клубной музыки в корпусе ЗЯ.
    Конечно будет. Тылы лучше снизу подрезать выше чем верхний среза на саб, т.к. смысла нет их басами грузить. В идеале или их вообще убрать / переставить в двери или сделать под них закрытые объёмы.
    Да, и "среднечастотники" и "коаксиальные" это разный тип динамиков.
    Дмитрий нравится это.
  8. alex-187

alex-187 Новичок

Симпатии:
    0
    Сколько читал про сабвуферы, для себя понял - 12" самый оптимальный размер для сабвуферного динамика. Поэтому всегда смотрю на сабы 12"
    У меня так и сделано, мне от них бас не нужен. Бас дает саб + фронт(средний бас). Фронт и тыл по 16,5 см.
    Значит решено: Ставлю DLS OA12D а тылы закрываю в отдельный обьем.
    Дядя Митя,Спасибо за помощь.
    На новогодние праздники будет мне работенка:)
  9. technik4

technik4 Новичок

Симпатии:
    0
    Всем привет. Помогите советом какой нужен размер ящика для саба, машина тойота универсал
    Pioneer TS-W307F
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны