1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Шумы / неисправности в аудио системе автомобиля

Тема в разделе 'Разное', создана пользователем ZAM97rus, 10 май 2013.

1. ZAM97rus

ZAM97rus Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте уважаемые форумчанины. Сразу хочу сказать что сам безграмотен в этом деле как технически, так и практически.

Суть проблемы: от аудио системы исходят сильные шумы, полностью перекрывая звук музыки. Шумы порой походят на звук работы генератора (то есть зависит от оборотов мотора).

Некоторые замеченные факты:
    1. Данная проблема в основном актуальна в летнее время суток (собственно почему я сейчас и задумался об этой проблеме).
    2. Проблема частично решается временным исключением энергопотребляемых приборов (зарядки из прикуривателя... иногда вынимание диска из проигрывателя помогает решить проблему, хотя он не использовался).
    3. Не работает левая сторона машины.
    4. Усилитель перегревается и сам вырубатся для охлаждения в летние время суток и при работе свыше 5 часов.
    5. Сам шум очень громкий и часто вместо шума идет ожидаемо- нормальная музыка, но громкость не оправданно высока.
    6. Часто отключается передняя сторона автомобиля и работает только динамики сзади.

Система 4:1, включая савбуфер и 2 допольнительных маленьких динамика в боковых зеркалах.
    Производитель вроде как алпайн ... могу уточнить.
    Автомобиль Honda CR-V 1.
  2. Дядя Митя

Дядя Митя АудиоДоктор Команда форума

Симпатии:
    553
    Re: Шумы в аудио системе автомобиля

"наркоман чтоле?!"(ц) :confused::eek::(
    "на левой стороне машины" колёса не крутятся и фары не горят ?!:D

Матчать по шумам:
    http://www.soundforum.ru/forum194/thread2173.html

PS/ И вообще по всему вышеперечисленному надо специалиста по экзорцизму вызывать
  3. ZAM97rus

ZAM97rus Новичок

Симпатии:
    0

Понимаю, звучит жутковато, но я писал это исключительно со стороны акустики, а не какого либо другово узла ТС. ;)

Мат.часть была прочитана перед созданием темы, но что именно делать я так и не понял, ведь аудио система работала до этого какое то время (года 3-4).

Могут ли это быть позывы к замене самого усилителя или же все таки есть смысл поискать тот самый поврежденный провод, который и дает шумы (если такой вообще есть у меня ...).
    Вопрос с шумами более менее понятен, но вот резкое увеличение громкости ...
  4. Дядя Митя

Дядя Митя АудиоДоктор Команда форума

Симпатии:
    553

Здравствуйте
    Сожалею, но по тем симптомам, что Вы наперечисляли диагностировать причину неисправности дистанционно не представляется возможным.
    Ибо это...Как бы помягче...Несвязанная ерунда какая то...
    Например пункты 3 и 6 я не могу понять как взаимосвязаны.

Безусловно, само по себе ничего не ломается.
    Со временем в превую очередь может "отвалиться" (окислиться или физически разболтаться) контакт заземления усилителя. Это первое что надо проверять в такой ситуации!
    Собственно ещё раз процитирую истину:
    "Электроника - наука о контактах"
    и в случае "плавающих" (то есть/то нет) дефектов это тоже - например если клемма динамика иногда коротит на кузов то это может вызвать блокировку (режим защита) в усилитете.

В общем если хотите сами поковыряться - ну визуально и тактильно посмотрите подключение заземления.

А в приниципе автомобиль у Вас хороший, и Alpine фирма уважаемая, не понимаю чтож Вы так мучаетесь и не можете подъехать в автосервис?!
    Просто в оффлайне т.е. вот непосредственно на месте такие вопросы решаются гораздо продуктивнее, чем вот так на форуме читать про "неработающую левую сторону машины";):D

PS/ Про перегрев усилителя - это отдельно надо смотреть, как (где) он установлен. При правильной установке сезонность влияние не должна оказывать. А если это скрытая установка то принудительное охлаждение - вентиляторы как в системном блоке компьютера - надо было сразу ставить.
    Дмитрий нравится это.
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны