1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Создать в домашних условиях звукозаписывающую студию

Тема в разделе 'Проектирование студий', создана пользователем aleks51, 30 янв 2012.

1. aleks51

aleks51 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Хочу создать в домашних условиях звукозаписывающую студию. Пока для обучения себя любимого, ну а потом как пойдет. На сегоднящний момент есть такой набор: микшер Presonus studiolive 24.4.2, мониторы Genelec 1030a, микрофоны аудио-техника AT4060, Rode nt4, плата вывода и ввода звука RME Hammerfall dsp и звуковая карта M-Audio Duo. Как вам наборчик? И что бы вы посоветовали еще докупить?
  2. Gonch

Gonch Профи Команда форума

Симпатии:
    239
    А смотря что вы собираетесь делать?

Ну можно еще докупить Apple Mac ... (любое продолжение) и программу Logic Pro
    aleks51 нравится это.
  3. aleks51

aleks51 Новичок

Симпатии:
    0
    Re: обучение на дому

А почему не PC?! Да с микшером уже шел набор программ. Prosonus studio one. Ну заниматься пока своим обучением на этой базе)))
  4. aleks51

aleks51 Новичок

Симпатии:
    0
    есть в интернете видеокурс по моему микшеру?!а то найти не как не могу.
  5. Gonch

Симпатии:
    239
    Серьезные программы - это Pro Tools, Logic Pro и Cubase/Nuendo. Лучше учиться на них. Лучшая для создания музыки - Logic Pro. Но она работает только под Mac OS. В принципе и операционная система лучшая для музыки - Mac OS. И тоже лучше учиться на ней.

Ну и как бы есть два варианта - учиться на том, на чем работают все и изучать технологии, а не конкретный прибор или программу - т.е. становиться востребованным специалистом. Либо учиться на продукте, задушенном патентами, который предназначен для узкого круга пользователей фирмы Presonus, приобревших продукты этой фирмы случайно или по ендорзменту.

Просто в нашей стране серьезные программы доступны через торренты (как и Mac OS можно запросто поставить на PC). А на западе это сложнее сделать. Поэтому и появляются программы типа Studio One, которые предназначены для того, чтобы люди, купившие продукты Presonus могли бы сразу хоть на чем-то работать. Да, эта прога способна писать, монтировать, обрабатывать. Но на серьезную коммерческую работу с большим потоком вряд ли расчитана.

Вы можете сказать, что может вам большего и не нужно. Но как вы правильно заметили, видеомануал найти сложно. Я думаю, что и специалистов по этой проге найти еще сложнее. Куда проще найти и знакомых, знающих программу, скажем Cubase/Nuendo и саму программу - море информации в интернете, куча форумов и пр.

Зачем усложнять?
  6. aleks51

aleks51 Новичок

Симпатии:
    0
    а что еще можно сделать с таким оборудованием?! и какого класса это оборудование?!и соответствует ли оно друг другу?!
  7. Gonch

Симпатии:
    239
    Можно работать с любым оборудованием. У вас оборудование среднего класса, ни дорогое, ни дешевое. Микшер можно использовать как звуковую карту, как микшер и как контроллер для программ. Мониторы неплохие. Микрофоны так себе, использовать можно, но крутыми их не назовешь. А RME и m-audio тут явно лишние.

А что вы хотите делать в студии? Кого-то записывать, писать музыку или речь? Хотите зарабатывать на этом? У вас есть помещение или это в квартире/доме?
  8. aleks51

aleks51 Новичок

Симпатии:
    0
    Пока буду изучать матчасть микшера.ну а там как пойдет.пока еще не опрёдёлился.
    Денег не так много то и осталось.так что посмотрю по финансам
  9. aleks51

aleks51 Новичок

Симпатии:
    0
    Стоит ли первое время использовать с микшером когда не хочу не кому мешать наушники.имеются KOSS PORTA PRO. Просто использую пока что есть.в средствах стеснен.
  10. Gonch

Симпатии:
    239
    Продайте пульт и купите себе нормальные приборы, включая наушники.
  11. aleks51

aleks51 Новичок

Симпатии:
    0
    нормальное у меня оборудование.да и смысл продавать микшер ради наушников.
  12. aleks51

aleks51 Новичок

Симпатии:
    0
    а вы знаете группу ВИА НОРОК?!
  13. Gonch

Симпатии:
    239
    Просто ваш вопрос про наушники немного нелогичный. Вы задаете вопрос: стоит ли мне первое время использовать наушники за 1000 руб. с микшером за 170000 (!) руб., а то я стеснен в средствах.
  14. Gonch

Симпатии:
    239
    конечно, нет
  15. aleks51

aleks51 Новичок

Симпатии:
    0
    так их можно использовать с ним?!
  16. Gonch

Симпатии:
    239
    Вы, очевидно, не совсем понимаете мое недоумение из-за этого вопроса. Технически нет препятствий для подключения любых наушников к этому микшеру, хоть от iPod. Но чтобы учиться нужны хорошие наушники, хотя бы AKG K270 (7000 руб.).
  17. aleks51

aleks51 Новичок

Симпатии:
    0
    а какой системный блок посоветуете для программы presonus studio one 2?! или какие комплектующие лучше брать что бы было комфортно пользоваться. бюджет планирую не больше 20.000руб.
  18. aleks51

aleks51 Новичок

Симпатии:
    0
    Koss MV1. А как вам вот эти наушники?!
  19. Gonch

Симпатии:
    239
    Это все равно что спросить: какая модель Mercedes из новых мне подойдет? Бюджет планирую 100 тыс. руб.

Нормальный комп стоит от 40000 руб. без монитора. За 20000 он будет настолько тормозной, что будет невозможно работать.
  20. Gonch

Симпатии:
    239
    Самые дешевые хорошие наушники - AKG K271 - в них можно услышать разницу между плохой аппаратурой и хорошей. В более дешевых вариантах разницу услышать сложно, соответственно, они подойдут лишь для домашнего прослушивания музыки.
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны