1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Спасение от вибрации и гула в квартире

Тема в разделе 'Звукоизоляция помещений', создана пользователем Шарлота, 19 ноя 2011.

1. Шарлота

Шарлота Новичок

Симпатии:
    0
    Доброй ночи! Обращаюсь к Вам за помощью! Ситуация заключается в следующем - в квартире в течении двух месяцев постоянно слышен гул и вибрация. Квартира очень тихая и шум проявляется как гул в ушах, гул такой что въедается в уши, спать невозможно, стараешься постоянно крутиться, что бы гул не раздел мозг. Когда лежишь на кровати, то чувствуется вибрация, кажется, что кровать кто-то раскачивает. Теперь о возможных источниках шума: 1. Магазин в подвале; 2. Тепловой пунт на расстоянии 16 метров от дома; 3. Котельная на расстоянии примерно 70 метров; 4. Прачечная на расстоянии метров 40. Квартира находится на 5 этаже 14 этажного дома. Соседи ничего не слышат, точнее слышат, но жаловался не хотят, предполагаю, что слышат, но не то что слышим мы! От этого шума можно сойти с ума :( теперь собственно вопросы: 1. Помогите найти направление источника шума; 2. Нужен хороший специалист по замерам шума, способный найти хотя бы примерно источник шума ( специалист должен жить в Москве). Помогите пожалуйста, силы на исходе!
  2. андрейн

андрейн Новичок

Симпатии:
    10
    Если появление шума совпало с началом отопительного сезона, то вероятность того, что это насос в котельной очень высока.
  3. Шарлота

Шарлота Новичок

Симпатии:
    0
    Котельная не обслуживает наш дом, хотя наверняка коммуникации к нам есть (раньше нам не отключали горводу). Нас обслуживает старый теплопункт, в котором стоят старые насосы! Год назад нам заменили подводку труб к дому - заменили чугун на пластик. Шум начался чуть раньше чем сезон отопления, прада он не был безумным и стал полегче поле того как в теплопункте приварили оторвавшиеся насосы к раме, вмонтированной в фундамент. Мы думаем что это теплопункт, но мы ведь живем на 5 этаже! Почему же у нас прото ужас в квартире. Неужели потому что у нас стяжка? И еще вопрос вода может переносить низко частотный шум и вибрацию если трубы по ощущениям вибрируют в подвале совсем слабенько?
  4. андрейн

андрейн Новичок

Симпатии:
    10
    Котельная или теплопункт для меня разницы нет, я имел ввиду связь между домом и насосом, качающем воду для Вашего дома через трубы и теплоноситель.

Насос могли запустить раньше для проверки системы, а воду нагревать стали позднее.

Обратитесь к Acoustic Designer - он находится в Москве.
  5. Шарлота

Шарлота Новичок

Симпатии:
    0
    Обязательно обращусь! Большое спасибо за участие!
  6. андрейн

андрейн Новичок

Симпатии:
    10
    Шарлота, пожалуйста :)

Главное - чтоб Вы успешно решили Вашу проблему!
  7. Светлана81

Светлана81 Новичок

Симпатии:
    1
    у меня в квартире вообще происходи комплекс разных шумов , это вибрация, высокочастотный негромкий монотонный непрекращающийся звон так что в голове мозг взрывается и уши закладывает (это практически всегда, меняется только интенсивность), плюс к этому иногда появляющийся гул (то наростает, то затихает). Засыпать и спать не возможно. Я грешила на систему отопления так как это появляется в холодное время года. Долбала- долбала жилищников, когда началось и был откровенно слышимый звон те согласились что проблеммы с отоплением. Заминили какой-то регулятор чего-то там на насосе и резюмировали что не шумит. А шум просто стал тише и слышем особенно хорошо ночью, хотя я его уже на столько различаю что как только захожу в квартиру уже с порога слышу- есть звон или нет (раз- два в 2 недели он пропадает). Я давай дальше жаловаться, всех на уши поднимать- дома всё выключено, на первом нежилых нету а шум от которого вибрирует мозг и закладывает уши не проходит. Я даже днём спать не могу, ребёнок всю ночь метается.... Короче, достучалась после надзорных органов до директора УК, начиталась всего в интернете. Начали искать (за спиной перешоптываясь что наверно мне к врачу пора). Директор предполажила что эта коллективная антена. На нижних этажах люди не слышат, есть звон под лестничным маршем на первом этаже (по этому я на ИТП грешила), в квартире звон исходил как будто от труб отопления (как оказалось в дальнейшем -звуковой эфект аккустической системы и резонирования), на десятом хозяйку раздражает гул над головой, звона и вибрации она не ощущает. Причём я спрашивала жителей, практически никто не слышит, а жалуется только 2 человека из квартир по нашему стояку (у меня 7 этаж), а наш стояк расположен вдоль лестничного марша. На 6 этаже ремонт сделали, а жить не живут, на 8 этаже- деды, часть квартире вообще мёртвым грузом стоит, а часть сдаётся, на первом- бухарик- это я к тому что жилищники мне твердят что никто не жалуется. Короче, директор УК сталкивалась с тем что от рессивера антены во время приёма-передачи весь дом стоял как на электролизованный (она сама это ущутила), склонилась к тому чтоб поверить моим жалобам и начали рыть...она предположила что причина всему антена, простая коллективная антена, установленная на крыше, причём на над нашим стояком, а метров на 20 левее. Мастер пришёл, проверил, вроде всё в порядке, решили для пробы ослабить тросы (возможно они гудят так на ветру), которыми она крепится. Мне сказали понаблюдать... примерно в час ночи началась пытка, это не возможно описать, гул, звон вибрация всё вместе, причём с такой интенсивностью что у меня ощущение было что меня качает а мозг вот-вот взорвётся...Звенела вся квартира, даже коридор где отопления нету, стены, пол, потолок..ощущение сто в комоде при землетрясении звенят стаканы с водой, я в воде на глубине метров 10 (о заложенности ушей), а помне едут поезда...короче за ночь я поспала к утру мин. 30, 17 раз просыпалась дочь, ровно в 6.48 как-будто кто-то вырубил будильник- весь шум ослаб, но спать всё равно было не возможно..На следующую ночь убежала ночевать к сестре..Вечером пришёл мастер, обратно натянул тросы антены. Я пришла от сестры. Звон есть, но уши не закладывает, можно спать, и периодически появляющаяся вибрация небольшая. Кстати, вибрация похожа на то, что у меня под окном на 7 этаже стоит машина и работает двигатель, причём постоянно, в одной тональности и во всех комнатах, выходящих на разные стороны дома. Пришли к выводу что в шуме виновата антена. Должны были сегодня её менять, перенесли работы на завтра. С ужасом жду ночи. Надеюсь моя информация кому-то поможет.
    А поначалу ко всему этому шумело отопление, точнее циркуляционный насос и всё это резонировало у меня в квартире.
    Натали Cherrystone нравится это.
  8. Таня 2013

Таня 2013 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день! Вы решили вопрос с шумом?
  9. Allaev

Allaev Новичок

Симпатии:
    0
  10. Allaev

Allaev Новичок

Симпатии:
    0
    У меня такая же проблема в квартире. Ответьте, пожалуйста, вы нашли причину... Мы начали заниматься этим звуком, но сначала предположили, что это соседи.... Но это не так... Жуткая вибрация. спать невозможно.. Ответьте, пожалуйста
  11. Natasha91

Natasha91 Новичок

Симпатии:
    1
    Мне очень помогает снизить уровень раздражающих посторонних шумов, это когда у себя в квартире создается звуковой фон который частично перекрывает посторонние шумы. Обычно я для этого включаю вентилятор, если же шум не перекрывается достаточно тогда ставлю воспроизведение на музыкальном центре шума дождя или водопада. Православные знакомства безупречно.
    Дмитрий нравится это.
  12. Натали Cherrystone

Натали Cherrystone Новичок

Симпатии:
    0
    Светлана, добрый день! прочитала ваше письмо, вы описали прям точь-в-точь ситуацию, которая сейчас происходит у меня в квартире. Такой же шум начала слышать с начала январских праздников. Живу на 11 этаже 14-этажного дома. Ощущаю такую же вибрацию и заложенность в ушах, хотя конкретно шума нет, все тихо, но вибрация и звон идет от какого-то непонятного источника. Началось все после сильнейших холодов, когда на улице температура упала до -25, -30 градусов. Я решила, что возникла какая-то неисправность с котельной, отопление в доме. В праздники еще ДЭЗ не работал, обратиться некуда. Еле дождалась окончания выходных. Вызвала мастера из ДЭЗ. Рассказала ситуацию, они пришли, что-то поделали. Шум, приглушенный звон, стал потише, но все равно ощущаю вибрацию и заложенность в ушах именно ночью, когда наступает тишина и все посторонних звуки затихают. Раньше такого не замечала никогда. Привыкнуть к этому состоянию сложно. Отдыхаю на работе. Здесь хоть и работают кондиционеры, их слышно, но уши не закладывает и давления на мозг нет. Когда прихожу домой,в комнате снова ощущаю этот "взрыв мозга". Не знаю, что делать, где искать источник этой вибрации (( Напишете пож-та, вы решили в итоге проблему? Что было источником шума?
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны