1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Усилитель Denon PMA-720ae не выдает басов

Тема в разделе 'Ресиверы, усилители', создана пользователем maximka515, 27 сен 2012.

1. maximka515

maximka515 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Проблема в следующем. Купил усилитель Denon PMA-720ae, подключил к нему колонки Yamaha 555, подсоединил все это к компу через креативовскую звучку, а звук ну ваще без басов, только если улучшайзерами наболтать - тогда долбит, но качество все равно не то. К середине нареканий нет - все слышно очень подробно.
    Вопрос1: так и должно быть, или может брак какой?
    Вопрос2: (вплотную задумываюсь над приобретением саба)- сможет ли саб исправить положение, ведь "самых" низов-то он добавит, но будет ли бас звучать качественно в верхнем диапазоне?
    Заранее спасибо!
  2. Дядя Митя

Дядя Митя АудиоДоктор Команда форума

Симпатии:
    553
    Привет
    Типичная ошибка - чуть что не так - грешить на новый компонент системы.
    Вообщем то что ты написал, это твоё субъективное мнение на эмоциях, давай по пунктам:
    в характеристиках усилителя:
    Частотный диапазон: 20 Гц - 20 кГц
    Это усилитель мощности, там по сути никаких регулируемых настроек, фильтрующих Нч не должно быть как в AV-ресивере.
    т.е. не должно и то что брак 99% нет
    да при чём тут саб, ты сначала разберись с тем что есть!
    Ямахи твои конечно не фонтан, по заявленным характеристикам играют 35-35000 Гц, ну реально допустим от 45-50 Гц должны.
    Т.е. саб который будет играть от 20 до этих 50-60 Гц в любом случае нужен.
    Здаётся мне что просто Денон их не раскачивает, ибо они 6 Ом на 100 Вт (заявлено, при довольно низкой чувствительности 88 дБ,) а у Денона 50 Вт(8 Ом).
    Регулятор громкости у тебя в каком положении?
    "Улучшайзеры" т.е. элементарно эквалайзер например - это и есть просто увеличение уровня громкости (дБ)отдельно выделеных частот.
    Раньше у тебя эти Ямахи с чем работали?
    Расположение не менял? Иногда басы от расположения уйти могут.
    Ну и со звуковухой разберись, вероятнее всего если есть ограничения по басу то идут именно оттуда.
    Но скорее всего просто не раскачивает их усилок.
  3. maximka515

maximka515 Новичок

Симпатии:
    0
    "Регулятор громкости у тебя в каком положении?" - где-то на четверти громкости на усилке и на трети на винде уже громко.
    "Раньше у тебя эти Ямахи с чем работали?" - я только собираю систему - все новое. Раньше были советские усилки и советские же колонки с той же звучкой - басы были...
    "Расположение не менял? Иногда басы от расположения уйти могут." - еще давно нашел оптимальное расположение колонок, чтоб басы слышны были.
    "Но скорее всего просто не раскачивает их усилок." - но если так, то почему же тогда такой огромный запас громкости? у меня ощущение, что если выкрутить громкость на половину, оглохнуть можно) т.е. не раскачивает только низы, а все остальное-то норм)
  4. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    значит бери тестовый/настроечный диск типа Аудиодоктор2 и слушай конкретно со скольки Гц они начинают играть.
    А так - разговор ни о чём.
    Если ты ждёшь от Ямах хотя бы 30 Гц то их и быть не должно.
    смотря какие колонки. Были советские колонки которые по басам бы эти Ямахи 555 переиграли бы.

PS/ Ну и если компоненты новые то акустика как минимум неделю ещё прогреваться будет. Подробнее поиском по форумы "прогрев акустики"
    olegek58 нравится это.
  5. maximka515

maximka515 Новичок

Симпатии:
    0
    воспроизводят они герц с 35. синтетика, драм идет хорошо, в фильмах бахает нормально (можно и без настроек всяких смотреть), но в музыке, где бас не выводится так сильно низов не хватает катастрофически. их можно вытянуть настройками, но получается скорее гудеж, чем качественный бас. лан, наверное, я слишком требователен к колонкам за 13 штук...
  6. smejm

smejm Новичок

Симпатии:
    0
    Насколько я понял из отзывов в Интернете и из личного знакомства с аппаратурой Denon, а интересовался давно - она кажется аудиофильской, внешний вид напоминает классический HiFi, на деле за красивейщей внешностью и аккуратной сборкой скрывается десйтвительно странная позиция этой именитой фирмы. Сколько не сталкивался - все время удивляюсь. Все аккуратно, выделано, надписи золотом и при этом эти компоненты наотрез отказываются играть музыкально. То есть звук то есть, но он как будто осторожный и боится напушать драйвом и басом. У меня были наушники Denon - сколько ни крутил громкость, вроде и удобные предельно, и мягкие амбюшеры, но... нет звука вообще. То есть там где-то что-то играет. Это позиция фирмы, как ни странно. Заменил на AKG - как из ушей пробки вытащили. В моей юности я покупал компакт-кассеты Denon: впечатление было то же самое, у конкурентов TDK и Maxell была не такая аккуратная сборка, но звук заметно ярче и шум ниже. Про их полочную акустику пишут, почитайте: ни верха, ни низа, ни середины. Хотя выглядят внешне как крутые. Ваш 720й скорее всего не имеет баса толкового вообще, увы. Это совсем "японский" звук, он как "из-за ширмы". Чтобы получить от этого агрегата хотя бы что-то, надо к нему стыковать "острые" высокочувствительные колонки, например Dali. Остальные будут звучать хотя и чисто, но низы как-то захочется подтянуть. Да и середину тоже. Некоторые, напрмер B&W, не подойдут вообще, они "дубовые". Для справки: к таким аппаратам не подключить сабвуфер, это не AV-ресивер. У другого производителя HiFi, Yamaha, обратный подход: компоненты выглядят неряшливо, как собранные кустарно, зато звук резкий и "острый", бьет по ушам, его надо наоборот "затуплять".
  7. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    smejm смысл в том что "на вкус и цвет все фломастеры разные". Это во-ппервых.
    Во-вторых хороший вкус по звуку это как хорошие манеры, как чувство прекрасного - надо воспитывать и развивать, если уж изначально не дано.
    Кому то нравятся бухающие басы и чтобы верха сыпались. Он и музыку слушает соответствующую.
    А аппаратура Denon (так же как и Marantz, имеющие общие корни)действительно можно сказать "сдержана" в эмоциях, не особо вносящие в звуковой тракт своих нюансов. Это именно "их позиция", и это и есть музыкальность.
    Поэтому окончательно характер звука на выходе будет окрашиваться акустикой.
    По акустике согласен - Денон в первую очередь интересен "железом", т.е. источники и ресиверы/усилители.
    Дмитрий М нравится это.
  8. maximka515

maximka515 Новичок

Симпатии:
    0
    smejm, спасибо за мнение. я с ним согласен.
    на мой взгляд, у звука должно быть все: и верха, и низы, и середина. а если низы приходится вытягивать из необозримых глубин - это не есть хорошо. нижний спектр как будто обрезан, хотя на 40-45 Гц звук вылазит в виде ацкого гудежа - это даже если не прибавлять басов, ощущение, что играет внешний динамик телефона с гудящими басами на 40-45 Гц. зато слышна каждая деталь композиции. весьма сомнительная "музыкальная" позиция фирмы...
  9. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    хаха, советшенно верно, только это всё к акустике твоей относиться, Ямахам 555, которые ниже по уровню намного, чем усилитель.
    Ты Денон в нормальном тракте послушай, с акустикой равноценной, уровня 30 тыс руб.
    Так что "нечего на зеркало пинять....":rolleyes:
  10. maximka515

maximka515 Новичок

Симпатии:
    0
    да вот дело в том, что мой ресивер за 14 штук всего басы воспроизводит без гудежа на указанных выше частотах и вообще ровнее. а к усилку подключал полочники, и ситуация схожая с ямахами - басы никакие (на отыгрываемых ими частотах, конечно). под "басами" я здесь понимаю не только "бах-бах", но и насыщенность звука, его глубину. середина ведь тоже страдает от недостатка нижнего регистра. я не претендую на звание супераудиофила, но сомневаюсь, что если подключить к усю акустику дороже, басы вдруг сразу появятся, можно сказать, из неоткуда, и будут как следует отыгрываться. одно дело, когда басы хреновые (плоские, сухие и т.д.) и другое, когда их нет) так что про денон я, пожалуй, забуду, как про страшный сон. да и вообще, попал он ко мне случайно - собирался покупать ямаху A-S700
  11. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    :D отличный тест на бас, с полочниками...Спасибо, поржал...

Ладно, "ямахофилия" это диагноз, обсуждения дальше не вижу смысла.
    Тот же Уважаемый smejm выше же написал как вывод:
    т.е. просто задран верхний и нижний регистры.

Вывод - "на вкус и цвет все фломастеры разные", Ваше личное субъективное мнение, Максимка, мы услышали :cool:
  12. maximka515

maximka515 Новичок

Симпатии:
    0
    а не могли бы Вы посоветовать, какие колонки лучше подобрать к данному усилителю, чтоб он раскрыл свои возможности? желно, конкретную модель и чтоб доступна была в массах
  13. maximka515

maximka515 Новичок

Симпатии:
    0
  14. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    maximka515, ну вроде тему то закрыли, что ты опять взбудоражился?
    Совершенно очевидно (из всех твоих рассуждений) что DENON - ну это просто "не твоё". Выше же написали -
    Ну вот нравится тебе Ямаха - ну и слушай, дело вкуса!
    ----------------------------------------------------
    Для остальных "наших маленьких зрителей" :D ещё пару аргументов в защиту DENONa и конкретно PMA-720ae.

На том же пульт.ру читаем в отзывах:
    Да, бас "компактный", но это не значит что его нет!
    Хочешь больше баса?! - Значит надо напольники со сдвоенными/строенными:) мидбасами! Высокочувствительные само собой.
    Вот эти тесты:
    TEST: Denon Stereo-Vollverst
    Denon DCD-720 AE / Denon PMA-720 AE im Test - AUDIO
    Как видим тестировалось с акустикой Boston A 360 (800 Euro)(*Boston Acoustics A360 - как раз сдвоенные мидбасы 16,5 см и неплохая чувствительность) и KEF R100 (800 Euro) - т.е. как я и говорил уровня 30 тыс руб
    Кстати у самого КИФы напольники, когда переходил на них с S-90 доработанных тоже сначала "баса нехватало" :D
    Потом привык к правильному звуку :cool:

Ещё награды этой модели:
    Hi-Fi Choice Recommended Award и Hi-Fi Choice 5 stars (из 5)(December 2012).

maximka515, Ты в лесу живёшь? Нет возможности послушать акустику в магазине? В любом приличном месте тебе должны включить, можешь даже свой конкретно усилитель привезти!
    Да, и по источнику. Ты не думал о нормальной звуковухе, о качественном формате, о нормальных CD-Аudio тестовых дисках?
  15. maximka515

maximka515 Новичок

Симпатии:
    0
    "Ну вот нравится тебе Ямаха - ну и слушай, дело вкуса!"
    ну, не надо на мне так сразу крест-то ставить), чего только в сердцах не скажешь... я, может, только начал понимать фишку деноновского звучания. мои старые полочники поют гораздо лучше ямах)
    до KEF R100 я по бюджету не дотяну, а вот Boston A 360 могу купить хоть завтра. вселяет надежду то, что они без фазоинвертора - значит, мелодичные будут. а что означает "рекомендуемая мощность 15-200 Вт"? подскажите, я ж в этом ничерта не понимаю)
  16. maximka515

maximka515 Новичок

Симпатии:
    0
    ах да, звуковуха внешняя, креативовская, музыку в флаках слушаю - вроде все располагает к нормальному звучанию... ну можно в будущем купить еще источник дельный какой-нить
  17. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    Ну ты послушай перед покупкой, понятно что там зал или комната прослушивания не тоже что и твоя комната, но на уровне нравится/не нравится будет понятно.
    Эти Бостон не единственный вариант конечно, просто как для примера уровня.

Относительно "мелодичности". Тут этот термин неуместен.
    Закрытый корпус обеспечивает более ровную АЧХ в нижнем регистре соответственно. Но звучание акустики ц велом зависит ещё от акустических свойст помещения, поэтому домашка в основном и имеет ФИ т.к. в большинстве случаев подъем в области 35-40 Гц необходим. Просто когда зачем то эти порты ФИ делают сзади корпуса то чтобы они играли приходится ставить от стены на 30-50 см.
    Вообще Бостон достаточно сдержанная акустика тоже, "мяса" не будет.
    "Мелодичность", "мясо" и другие термины приняты для того чтобы люди понимали о каком именно звучании они говорят. Вот тут про это:
    http://www.soundforum.ru/forum95/thread3553.html
    В русскоязычой версии всё проще, но общий смысл тот же.

ну американцы так с спецификациях указывают - рекомендуемая мощность усилителя для данных колонок.
    Мощность то меряется при конкретной нагрузке и частоте!
    Вообще 720 не особо мощный:
    Выходная мощность:50 Вт + 50 Вт (8 Ом, 20 Гц - 20 КГц, КНИ 0,07 проц.); 85 Вт + 85 Вт (4 Ом, 1 КГц, КНИ 0,7 проц.)
    50 Вт при 8 Ом это немного
    В этом, кстати, тоже причина "компактного баса" - запас мощности для баса важен.
  18. maximka515

maximka515 Новичок

Симпатии:
    0
    спасибо. завтра поеду в магазин и буду слушать...
  19. maximka515

maximka515 Новичок

Симпатии:
    0
    Послушал Boston Acoustics A 360 и Canton GLE 490.2. последние играют чище. однако бас, действительно, "компактный") слушал их в большом зале, где на заднем плане играла музыка, поэтому мог не расслышать чего - поэтому спрошу совета у Вас, стоящая акустика? или есть аналог лучше примерно за те же деньги (у нас они стоят 34 штуки)
  20. Дмитрий М

Дмитрий М Новичок

Симпатии:
    0
    Полностью согласен, я свой ресивер Ямаха 473 с удовольствием продал и купил 3000-ный Денон. Небо и земля. Ямаха лязгала и визжала, а Денон меня потряс тем, насколько все-таки действительно они выдерживают этакий "интеллигентный" стиль звучания на протяжении стольких лет. Правда, очень похоже на их кассеты 30-летней давности. В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА!
    По акустике тоже надо играть. У меня Monitor Audio Bronze BX5 на фронтах. Сначала казалось все очень невнятно и невыразительно. Потом обнаружил в моем 3000-м Деноне режим биампинга. Снял перемычки с колонок, купил доп. кабеля, и бросил 6 и 7 каналы на фронты, предварительно назначив их соответствующим образом в настройках ресивера.
    ЭТО БЫЛО ЧУДО!!! АКУСТИКА ЗАЗВУЧАЛА!!!
    Вдохновившись Деноном, купил у них еще проигрыватель DBT-1713UD, чему так же несказанно рад!!!
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны