1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Усилитель ВОКЕ BU-1600 и акустическая система Yorville Pulse TL3215C

Тема в разделе 'Усилители мощности', создана пользователем aleksey., 7 янв 2012.

1. aleksey.

aleksey. Новичок

Симпатии:
    0
    Прошу помочь мне разобраться в моём вопросе. Усилитель BOKE BU-1600 4 ома, к нему у меня 2 акустические системы Yorkville Pulse TL3215C по 600 вт 4 ом. Постоянно выходит из строя 2" ВЧ драйвер с титановой диафрагмой (на обоих системах). Подскажите, в чём дело, может у меня неправильная мощность колонок. Громкость ставлю чуть больше среднего положения, на максимум никогда не ставил.
  2. Gonch

Gonch Профи Команда форума

Симпатии:
    239
    Нормальное явление - недорогая техника. Возможно усилитель дает кратковременные пики или кратковременно клипует, что и палит пищалки. Попробуйте использовать лимитер (например, DBX 166). А еще лучше процессор типа Digisynthetic DS 214 A. В нем можно установить как лимитер, так и фильтры, ограничивающие частоты, которые будет динамик воспроизводить. Т.е. 45Гц и 18000Гц. Фильтры на низ можно поставить Butterworth 24дб/октава, а на верх 18дб/октава.
    Дмитрий нравится это.
  3. VDJ ALMAZ

VDJ ALMAZ Пользователь

Симпатии:
    68
    И еще совет: Найди возможность проверить осциллографом на зажимах АС форму сигнала при разных уровнях громкости! Очень часто недорогие усилители могут "возбуждаться" на высоких частотах, от этого вч-драйверы перегреваются и выходят из строя. В таких случаях никакие лимиттеры не помогут. Но "возбуд" может быть и в другом месте звукового тракта. В общем без помощи осциллографа (и грамотного радиолюбителя, если сам не спец) найти причину вряд ли удастся.
    Дмитрий нравится это.
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны