1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Виброизоляция кондиционера

Тема в разделе 'Виброизоляция оборудования', создана пользователем Кромановский, 10 июл 2011.

1. Кромановский

Кромановский Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    После ремонта появилась проблема - гул (низкий шум) в лоджии во время работы внешнего блока кондиционера. При внешнем осмотре выяснили, что кондейная трасса при сильной нагрузке на кондей начинает вибрировать - возможно вибрация передается на несущую конструкцию утепления лоджии - стальной каркас. При прокладке трассу проложили не в несущей стене, а через каркас утепления, затем закрыли гипсокартоном. Вопрос: есть ли смысл перекладывать трассу в штробу в несущей стене для избавления от гула (совершенно нет желания это делать, учитывая обстоятельства)? Или закрепить трассу с внешней стороны на жесткий кронштейн, установленный на стеновую плиту лоджии (сам кондей жестко прилеплен на кронштейнах к внешней стене рядом с выходом к трассы)?
  2. Acoustic Designer

Acoustic Designer Новичок

Симпатии:
    21
    Во-первых, внешний блок кондиционера на раме должен крепиться через виброизоляторы к стене (пример). Как правило, это основной источник структурного шума.
    Во-вторых, сама трасса, если она вибрирует, не должна нигде иметь жесткого контакта с ограждающими конструкциями (стенами, каркасами и т. п.). Используйте упругие изолирующие материалы в местах прохода трассы. При этом способ прокладки трассы не важен.
  3. Кромановский

Кромановский Новичок

Симпатии:
    0
    С виброизоляцией корпуса кондиционера понятно, но дело в том, что сам корпус не вибрирует, как я уже сказал, вибрирует трасса. То, что вы предлагаете, Acoustic Designer, не будет передавать вибрацию трассы во внутренний блок? Сама несущая конструкция (плита) не способна погасить небольшую вибрацию? Трасса вроде как проложена внутри мягкого материала, возможно поролон. Или нужны какие-то специальные материалы для виброизоляции трассы кондиционера?
  4. андрейн

андрейн Новичок

Симпатии:
    10
    Корпус не вибрирует :) т.к. у корпуса нет двужущихся частей/механихмов.
    Т.о. вибрирует компрессор, вентилятор, что передаётся внутрь помещения в виде структурного шума не только по магистрали, но и по жесткому креплению блока к стене.

Начните с акустической развязки блока - зачастую это мероприятие снижает уровень шума и он перестает раздражать.

Без особых переделок монтажки можно использовать крепления Vibrofix Uni (http://vibrofix.com/pdfs/vibrofixuni.pdf), подобрав вид крепления в соответствии с массой наружного блока (разница в виде Силомера, рассчитанного на определённую нагрузку; таблица в файле по ссылке).
  5. Кромановский

Кромановский Новичок

Симпатии:
    0
    Эти виброизолирующие кронштейны я знаю: они вроде-бы используются для звукоизоляции стен и потолков. Интересно сколько таких кронштейнов нужно, чтобы они выдержали 40 кг внешнего блока. В любом случае, 2 внутренние стальные рейки (траверс), к которой прикреплены 2 поддеживающих кронштейна кондиционера, уже заложены под отделкой лоджии и к ней я ничего не прикреплю. Вопрос у меня в том, есть ли смысл жестко "притянуть" трассу к капитальной стене лоджии, чтобы она гасила вибрацию?
  6. андрейн

андрейн Новичок

Симпатии:
    10
    Для блока массой 40 кг подойдут Vibrofix Uni 110 (коричневый) с диапазоном рабочих нагрузок 6…12 кг. 4 крепления устанавливаются на 2 внутренние стальные рейки (траверс) по два на каждую так, чтобы болт крепления совпадал с отверстием/прорезью для крепления на блоке. Сверху ставиться блок и затягиваются гайки (лучше с гровером). Дополнительно желательно прикрепить блок к стене в помощью одного или двух креплений Vibrofix Uni-L чтоб не болтался.

Обычно этих действий достаточно чтобы ощутимо убрать структурный шум от внешнего блока кондиционера. Трасса по идее должна быть проложена в теплоизоляционном чехле (пенополиуретан, пенополиэтилен или др.), который частично выполняет роль акустической развязки трассы от стены. Кроме того масса трассы не так уж велика по сравнению с массой жёстко закреплённого блока. Посему выходит, что блок в основном причина структурного шума, трасса - дело второстепенное.

Поэтому прислушайтесь к совету Acoustic Designer, который он Вам дал в первом ответе данной ветки: Во-первых, внешний блок кондиционера на раме должен крепиться через виброизоляторы к стене...
  7. Кромановский

Кромановский Новичок

Симпатии:
    0
    Я вижу Vibrofix крепится к стене на ДВУХ шурупах, но у меня, так сказать, 1 отверстие сверху и снизу кондейного кронштейна.. Второе отверстие Vibrofix'а как использовать, просто прибить к плите через дюбель? До траверса я уже не дотянусь, нужно снимать отделку лоджии.. И кстати, 2 крепежных отверстия на Vibrofix 7 мм, а шпилька соединения кондейного кронштейна с траверсом - М8.. Я так понимаю, придется расширять... Может быть лучше прикрепить Vibrofix к кронштейну и уже на него поставить внешний блок? Шпилька на Vibrofix - М8, совпадет ли с крепежом на кондиционере? Тут уже не подпилишь... Но опять-таки: не вибрируют кронштейны, вибрирует трасса, как ЕЕ закрепить-то?
  8. андрейн

андрейн Новичок

Симпатии:
    10
    Крепление обычного кондиционера на картинке: красной стрелкой указал места крепления болтами, которые (болты) необходимо заменить на Vibrofix UNI - по 2 крепления на сторону.
    Если трасса не шуршит:), то предлагаю забить на неё до тех пор пока не развяжешь сам блок. Если шуршит то развязывай теми же креплениями, накрутив на них хомуты соответствующего диаметра, как на второй картинке.

Вложения:

• thread2419.jpg
      thread2419.jpg
      Размер файла:
      47,9 КБ
      Просмотров:
      2.463
    • UNI.jpg
      UNI.jpg
      Размер файла:
      27,1 КБ
      Просмотров:
      272
  9. givot

givot Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Лучший выход из этой ситуации, поставить сплит-систему инверторного типа. У данного типа оборудования практически отсутствует звуковой диапазон 50-100Гц. Управление компрессором происходит с помощью частотного преобразователя.
  10. андрейн

андрейн Новичок

Симпатии:
    10
    givot, здравствуйте.
    Если у кондёра крыльчатка не сбалансирована, то какая разница чем управляется компрессор?..

P.S. напомнили мне анекдот про хохлушку, узбека и его тюбитейку :)
  11. givot

givot Новичок

Симпатии:
    0
    Вентиляторы , как правило ,отбалансированы даже на самых дешёвых китайских сплитах, а у инверторных (это более высокий класс оборудования) вентилятор наружнего блока так-же имеет переменную скорость вращения.
  12. givot

givot Новичок

Симпатии:
    0
    Что-бы не было ,таких "сюрпризов" с балансировкой ,берите технику известных брендов. В любом случае можно всегда предъявить продавцу наличие разного рода дефекта, в том числе и дисбаланс крыльчатки вентилятора.
  13. СТАРОЖИЛ

СТАРОЖИЛ Новичок

Симпатии:
    0
    В мае 2012 через фирму поставила дома кондиционер Hitachi инверторного типа. Сегодня решили погреться. Наружный блок вибрирует так, что трясутся стены. Завтра буду звонить установщикам. Почитала ваш форум. Виброизоляторов под кронштейнами нет, аппарат абсолютно новый. Посмотрим...
  14. Дмитрий

Дмитрий Администратор Команда форума

Симпатии:
    21
    Да, есть такая проблемка у кондиционеров Hitachi при работе на обогрев.
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны