1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Выбор акустики 5.1

Тема в разделе 'Домашняя акустика', создана пользователем Tarman, 22 ноя 2015.

1. Tarman

Tarman Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!

Возник вопрос по покупке акустики домой себе. Я всегда хотел хорошую систему, на которой было бы приятно слушать музыку, но до этого момента особо возможности не было. Слушаю совершенно разные направления. Могу Синатру и Армстронга с Рэйем Чарльзом послушать, мог хороший Дабстеп, да и много всего остального. К року только тянет меньше, хоть и он встречается.
    Слушать планирую на данный момент с компьютера музыку. Но так же хотел бы и фильмы на телевизоре смотреть с 5.1, благо его я купил пару мес. назад. В будущем может прикупил бы и проигрыватель какой-нибудь (что-то давно живет мысль о виниле). К качеству звука относительно требовательно отношусь, но проблема в том, что в технической части совершенно не подкован.
    Вообще мыслить появилась о подобной системе после того, как услышал концерт Майкала Джексона на Монитор Аудио Сильвер в одном из магазинов. Я там и сел от того, как много различных инструментов и как четко выдала система, но ценник ее на данном этапе я не потяну, к сожалению. Начал шерстить интернет, который по ценнику какую-то ясность более или менее придал, но запутал больше.
    Отсюда ряд вопросов:
    1. Под 5.1 какую лучше звуковую карту в комп покупать и нужна ли она, с учетом ресивера или же разницы не будет особой?
    2. При общем бюджете в районе 80 тыс. присмотрел себе JBL Studio 270 PACK с ресивером Pioneer VSX-528.
    Подойдут ли они друг к другу? Пока не очень понимаю, на какие параметры смотреть... Сопротивление? Мощность?
    Изначально хотел Пионеер 424, но подумал, что подключение к интернету кабелем не помешало бы. Но тут возник еще вопрос:
    3. А его можно использовать в цифровом тв? У меня билайновский арендованный отвратительный ресивер на данный момент. Возможно ли заменить на описанный мной выше?
    4. Подключение 5.1 через ресивер возможно сразу и как телевизору, и к компьютеру вообще?

Ну и в целом, что думаете по всему, что написал?

Да, забыл добавить. Стоять будет в комнате примерно 16м. Тылы по бокам дивана, остальное можно под телевизором, он на стенку подвешен.
  2. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Добрый вечер, если присмотрелись к ЖБЛ то пусть будет этот комплект, но ресивер нужен другой, классическая связка ЖБЛ+Харман, я порекомендовал бы Harman Kardon AVR 171S, конечно он дороже чем Пионер, но выбранный Пионер вообще никакой, для Пионера если он не из верхней линейки очень сложно подобрать акустику и уж это точно не ЖБЛ.
    Почитайте ТХ на Харман, думаю он должен удовлетворить Ваши запросы.
    Схема подключения в таком порядке: в ресивере имеется ряд входов для подключения различных типов источника, ТВ, компьютер, СД и ДВД проигрыватель и т.д. все это подключается межблочными кабелями, кроме того потребуется еще акустические кабели которыми подключают акустику к ресиверу.
  3. Tarman

Tarman Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое за ответ! Про ресивер учту обязательно.

Еще вопрос возник, нашел на авито б/у монитор аудио сильвер.
    Ссылка: https://www.avito.ru/shahty/audio_i_video/monitor_audio_polnyy_komplekt_kinoteatra_681620980
    Но нигде не могу найти описание данной системы. Как думаете, стоящая ли она? С учетом того, что там будет все работать как надо (все же бу)
  4. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Весьма не дурственный комплект, с диполярной тыловой акустикой и в принципе неплохим сабом, главное, что эта акустика может звучать!!! Ресивер конечно тут нужен другой, скорее всего Денон и как вариант Denon AVR-X2100W.
  5. Tarman

Tarman Новичок

Симпатии:
    0
    Большая разница будет, в сравнении с вышеуказанным JBL?
  6. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Разница конечно будет, МА звучат теплее и на мой взгляд должны звучать интересней чем ЖБЛ, для спокойных стилей таких, как джаз, блюз, инструментал одним словом для не очень тяжелой музыки эта акустика более подходящий вариант чем ЖБЛ.
    Tarman нравится это.
  7. Tarman

Tarman Новичок

Симпатии:
    0
    Еще раз спасибо большое за советы) Будем-с думать что лучше все же. Может пока обдумаю и скидки пойдут на тот же ЖБЛ, Новый Год скоро все-таки
  8. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Добрый день, конечно решать Вам но эта акустика весьма неплоха и если передо мной стоял такой выбор, то я не задумываясь взял бы МА, еще раз скажу, что акустика не для рока, но Вы ведь написали, что этот жанр слушаете
    меньше всего, для ДК среднего уровня этот вариант оптимальный, который способен озвучить, как кино так и музыку,
    а в бюджетной линейке это далеко не всем под силу, я слышал как звучат эти Мониторы и ЖБЛ им уступает во многом, если в будущем Вы захотите более музыкальный звук, то к этой акустике останется только купить подходящий стерео-усилитель и у Вас будет очень приличная двойка, для музыки конечно.
  9. Tarman

Tarman Новичок

Симпатии:
    0
    Доброй ночи! Долго думал все-таки что брать, но "новое" пересилило "б/у". Какие бы МА не были отличные, все-таки я очень настороженно отношусь к б/у продукции, а тем более, которую я не смогу увидеть лично.
    Взял, как и хотел:
    Напольники JBL Studio 270
    Полочники JBL Studio 220
    Центр JBL Studio 225С
    Саб JBL Studio 250Р

+ как Вы советовали ресивер Harman Kardon AVR 171S. Приедет завтра вместе с полочниками.

Теперь другая проблема, а точнее несколько.
    Как я писал ранее, я только пытаюсь понять всю техническую составляющую. И на данный момент меня пугают такие слова ругательные, как bi-wiring и bi-amping. Вроде, судя по интернету, у меня есть такая возможность. Начитался, понял, что лучше так делать, но как это правильно присоединить я что-то не очень понял. Может есть где-то инструкция?) В инструкции не увидел этого просто.
    И еще, из проводов только 1 для подключения саба к ресиверу и 1 от него же к питанию. А какие еще мне понадобятся и в каком количестве?) Уж извиняюсь за глупые вопросы.
  10. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    в принципе ничего сложного нет в бивайринге и биампинге, на фото две пары винтовых клемм которые соединены перемычками(красная верхняя с красной нижней и вторая пара аналогична первой), эти перемычки снимаются и к ним подсоединяются две пары проводов, верхняя отвечает за ВЧ диапазон, нижняя за СЧ и НЧ диапазон, но давайте разбираться в целесообразности такого соединения, во-первых нужен специальный кабель т.е. четырех жильный в котором верхняя пара будет вдвое тоньше нижней, а он стоит как минимум вдвое, а то и втрое дороже двухжильного, во-вторых такое подключение имеет смысл когда есть совсем не бюджетная АС и аналогичный стерео-усилитель, в той комплектации которая у Вас я не вижу острой необходимости такой коммутации, т.к. это повлечет за собой дополнительные расходы и в конечном итоге Вы не услышите разницу в звуке, просто возможности такой техники ограничены.
    Дмитрий нравится это.
  11. trustan

trustan Новичок

Симпатии:
    0
    Я бы сейчас за 80к взял бы себе что-то подобное этой системе - Wharfedale Diamond 1061CS 5.1 SET

Напольная 3-х полосная фронтальная пара колонок Diamond 10.6, 2-х полосная тыловая пара колонок Diamond 10.1, 2-х полосная колонка центрального канала Diamond 10 CS и активный сабвуфер Diamond 10 MX-SUB с НЧ-излучателем 250 мм.
  12. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Добрый день, что там у Вас решилось с ресивером?
  13. Bastmn

Bastmn Новичок

Симпатии:
    0
    Купил себе на днях ресивер Yamaha363 b и колонки Yamaha NS-50F, в принципе всё устраивает. Но прочитал несколько отзывов по модернизации, хотел бы попробовать. Если не тяжело напишите кто нибудь как разобрать и какие материалы использовать.
  14. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    О какой модернизации идет речь?
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны