1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Выбор светодиодного пара

Тема в разделе 'Светомузыкальное оформление', создана пользователем Pivanist, 11 апр 2011.

1. Pivanist

Pivanist Пользователь

Симпатии:
    52
    Помогите с выбором пар56... производителей - море... и с маленькими диодами, и одноваттными и трехваттнами/трехцветными... Практически нигде нет указания люменов, которые выдают приборы. Поделитесь, если кто-что сранивал и имел дело )))
  2. LightMechanic

LightMechanic Профи

Симпатии:
    13
    У более-менее уважающих себя производителей, как правило, имеются фотометрические данные к приборчикам.... Даже у кетайцев порой встречаются :) Насколько оно соответствует действительности - это другой вопрос.

Опытным путём для себя определил критерии выбора:
    - на мелких диодиках - в сад сразу. Так как они скорее светятся, а не светят. Как правило, чтобы из этого мусора выжать хоть что-то - делают очень узкие линзы. При низкой высоте подвеса приборы не успевают раскрываться. Исключение - клиенты с терминальной стадией скряжничества, которым результат не сильно важен - главное на смете сэкономить :) и нужно быть готовым к претензиям из разряда "на сцене темно, чо ты нам впарил?!". О том, что инициатива сэкономить исходила от них самих - быстро забывается :)
    - на 3-х ваттных диодах - норм вариант. Но нужно обязательно смотреть, чтобы у прибора было развито охлаждение - либо убедительные рёбра на корпусе при пассивном охлаждении, либо вентилятор принудиловки.
    - 1-ваттные могут и без принудительного охлаждения работать
    - 3-х цветные сборки или отдельно R+G+B - без особой разницы. Тут лишь бы светил поярче. Хотя, если присмотреться, то качество РГБ-синтеза у сборок лучше. Но приглядываться совершенно не обязательно. Если только прибор не будет светить на ровную белую поверхность с близкого расстояния (интерьерно-архитектурные варианты).
    - полезно наличие рамки для светофильтров, как ни странно )) Иногда может пригодиться вставить лёгкий "фрост" - чтобы расширить угол луча и сгладить эффект ослепления. Исполнители постоянно жалуются, что диоды очень неприятно лупят в глаза из-за того, что с линзами.
    - полезно, чтобы у прибора были не только 3-4 канала управления (по одному на цвет + яркость или строб), но еще и канал с эффектами - музыкальной активацией, заложенными макросами смены цвета, эффектами диммера - удобно работать вживую.

Как вариант приемлемого американо-кетая:
    American DJ PROPAR 56RGB.

Вариант, близкий к идеалу - ПАР с dmx-zoom-ом:
    SGM idea par led zoom rgb
    но это уже достаточно серьёзный приборчик и за другие деньги - больше 1000 ойро за шт. в розницу.

Конечно, лучше смотреть кандидатов вживую.
    konstantin07011977 и Дмитрий нравится это.
  3. Pivanist

Pivanist Пользователь

Симпатии:
    52
    Спасибо за столь развернутый ответ ))) но я на этом не успокоюсь )))

Итак, посмотрел ADj (я на него собственно сразу и глядел... да и другие апараты световые у меня от ADJ)... Все здорово, но угол раскрытия луча в 10 градусов наверное именно мне не подойдет. Такой пар надо куда-то далеко ставить... а на площадках порой и места особо не бывает.... приходится иногда лепить прям в упор.

В инете я нашел исчо вот такие агрегаты с более широким лучом. Может видели/пользовали такие:

C 1-Вт диодом -
    КАТАЛОГ: EURO DJ LED PAR 56-1W

И с 3-Вт диодом - КАТАЛОГ: EURO DJ LED PAR 56-3W

И есть вот такой вариант - RL-10 < Альтаир < REC < Сценическое/театральное освещение < Световое оборудование и эффекты. Купить RL-10 в Москве и в других городах России. (правда как говорят манагеры ариса сейчас прибор выпускается с обновленной оптикой и стоит на пару тысяч дороже).

Естественно при выборе играет не последнюю роль цена, однако не хочется покупать фигню, которая разочарует через короткий промежуток времени.

ЗЫ Может быть Вы предложите еще какие-нибудь модели разных брендов? буду очень признателен, поскольку сейчас у меня глаза разбежались и возвращаться на место не хотят )))
  4. Pivanist

Pivanist Пользователь

Симпатии:
    52
    Спасибо за столь развернутый ответ ))) но я на этом не успокоюсь )))

Итак, посмотрел ADj (я на него собственно сразу и глядел... да и другие апараты световые у меня от ADJ)... Все здорово, но угол раскрытия луча в 10 градусов наверное именно мне не подойдет. Такой пар надо куда-то далеко ставить... а на площадках порой и места особо не бывает.... приходится иногда лепить прям в упор.

В инете я нашел исчо вот такие агрегаты с более широким лучом. Может видели/пользовали такие:

C 1-Вт диодом -
    КАТАЛОГ: EURO DJ LED PAR 56-1W

И с 3-Вт диодом - КАТАЛОГ: EURO DJ LED PAR 56-3W

И есть вот такой вариант - RL-10 < Альтаир < REC < Сценическое/театральное освещение < Световое оборудование и эффекты. Купить RL-10 в Москве и в других городах России. (правда как говорят манагеры ариса сейчас прибор выпускается с обновленной оптикой и стоит на пару тысяч дороже).

Естественно при выборе играет не последнюю роль цена, однако не хочется покупать фигню, которая разочарует через короткий промежуток времени.

ЗЫ Может быть Вы предложите еще какие-нибудь модели разных брендов? буду очень признателен, поскольку сейчас у меня глаза разбежались и возвращаться на место не хотят )))
  5. LightMechanic

LightMechanic Профи

Симпатии:
    13
    Соппсна, поэтому:
    Получается некая многофункциональность - издалека "пробивать" 10-градусным лучом, сблизи - вставлять фрост/дифьюзер

из приведенных примеров заинтересовал EURO DJ LED PAR 56-3W,
    но как раз тот случай, где нужно убедиться в наличии вентилятора охлаждения...
  6. Pivanist

Pivanist Пользователь

Симпатии:
    52
    сомневаюсь, что он там есть... ибо никакиз вентлиционных отверстий не заметил.
  7. Pivanist

Pivanist Пользователь

Симпатии:
    52
    Про дальнобойность мне пока следует забыть... это еще не скоро будет, и как возникнет такая необходимость - прикупим. Пока что интересуют пары с углами от 15 и выше. В оптимале - 20-25 градусов. Так что исчо рынок предлагает хорошего?

Вот нашел такое - http://www.chauvetlighting.com/slim-par-pro-rgba.html Весьма интересный и компактный пар
  8. LightMechanic

LightMechanic Профи

Симпатии:
    13
    Выглядит неплохо, янтарные диоды тоже в тему. Интересно, по чем?
  9. Pivanist

Pivanist Пользователь

Симпатии:
    52
    Где-то на иноземной сайте увидел ценник в 400 баксов. Значит у нас будет стоить по 15-ке... Очень на это надеюсь.

Прибор понравился и габаритами (я вооще не понимаю зачем led пары делают в ведрах для обычных паров - бред), и набором диодов (да и в том числе янтарными), и яркостью (как утверждает производитель 10000 люмен/метр)

В общем запал на него... буду теперь испу мучить распросами... потому как в России исчо нет такого... судя по видосам на ю-тьюбе аппарат был предтавлен на выставке только недавно.
  10. LightMechanic

LightMechanic Профи

Симпатии:
    13
    только Люкс, а не Люмен
    Таблички фотометрической, правда, не прикладывают. Лень что ли?
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны