1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Выбор хорошей акустики 2.0 / 2.1

Тема в разделе 'Компьютерные колонки', создана пользователем booow, 5 апр 2012.

1. booow

booow Новичок

Симпатии:
    0
    Комната маленькая, 12 метров. Слушаться будет все, но в основном электронная музыка. Источник - звуковая карта компа.

Слушал AE AEGO M - понравилась, но хочу послушать и другие варианты. Плохо знаком с рынком, поэтому не знаю что еще посмотреть.
    Микролаб и подобную муть не рассматриваю.

Бюджет 15000, готов рассматривать вторичку.
  2. Дядя Митя

Дядя Митя АудиоДоктор Команда форума

Симпатии:
    553
    Ну так слушайте, хотя бы для сравнения с АЕ.
    Acoustic Energy Aego M неплохой вариант, тем более для электроники будет достаточно.
    А по сути вопроса если нужна именно хорошая (а не околокомпьютерная) пара (2.0) то смотреть надо из проф. оборудования - студийные мониторы ближнего поля, ну конечно при условии их размещения согласно назначению, т.е. непосредственно на столе, например:
    ALESIS M1 Active 520 ALESIS M1 Active 520 USB/pair Студийные мониторы
    BEHRINGER b 2030a truth BEHRINGER b 2030a truth Студийные мониторы
    Плюсом таких мониторов будет более правильное воспроизведение и звуковая сцена. Минусом - по нижним Нч они конечно не сыграют.

Ну или б/у полочники + к ним стерео усилитель. В 15 можно легко уложиться, вот только предварительно прослушать думаю не получится.
  3. booow

booow Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ.

Я сюда обратился как раз потому что других вариантов в голове нет. Что стоит послушать?

Вариант с полочниками больше подходит.
  4. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    Ну если при продаже по объявлениям б/у Вам предоставят возможность прослушивания - это отлично!
    Я за Вас мониторить предложения не буду, Вы если найдёте что-то интересное в пределах Вашего бюджета - давайте ссылки, обсудим.
    Мне за последнее время, например, попадались АС полочники DENON около 5500 руб и стереоусилитель DENON около 8000 руб.
  5. booow

booow Новичок

Симпатии:
    0
    Покупать буду в Англии - тут можно найти практически все. Поэтому тут проще искать конкретные линейки брендов, чем мониторить все что есть.
    Вчера видел B&W 6 серии.

Забыл добавить, что большое кол-во музыки существует только в мп3. Стоит ли заморачиваться вообще, и сможет ли что-нибудь сыграть электронику в мп3 320 заметно лучше, чем AEGO M?
  6. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    не стоит!
    для мр3 AE AEGO M более чем достаточно.
    Но если Вы планируете расти в музыкально-аудиофильском плане (что мешает перейти хотя бы на lossless форматы?) то B&W 6 серии для электроники отличный вариант.
  7. vitaliur

vitaliur Новичок

Симпатии:
    0
    Акустика для истинных поклонников домашнего музла, кинчиков и игрушек, не кусачая за бабки - Microlab H-220. Качественно, надёжно, круто звучит, а AE AEGO M даже и рядом не стоял, выглядит, как дешевй фуфлогон, хоть и дороже. Не зря H-220 лучшая в своём классе.
  8. смити

смити Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Решил найти замену своим старым sven sps 720 ), меня в них всё устраивает (за исключением дурацких и коротких проводов), т.е. на звук я не жалуюсь, но хочется прикупить что-нибудь более солидное, новое.на каком-то форуме мне сказали что одна нормальная колонка должна стоить минимум 100 баксов. Исходя из этого, думаю купить что-то около (от) 200. Встает вопрос, если примерно за одинаковую сумму выбирать между 2.0. и 2.1 то наверное 2.0. будут качественнее?

Слушаю в основном инструментальную музыку, классику, рэп. Никакого метала и техно. Не люблю бум бум. Максимум рок. Колонки подключены к старому ноуту. Потом прикуплю комп, может и звуковуху, но вроде говорят что в мат платах хорошие стоят. Видел несколько обзоров колонок как раз в нужной мне ценовой категории, но всё-таки они годовалой давности, и может щас есть что-то интересное по цене\качеству. Покупать буду в Москве, в месте, где лучшая цена )
    Дмитрий нравится это.
  9. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    309
    Вот четыре системы 2.0, приблизительно в одной ценовой категории:
    Microlab Solo 7
    Sven Royal 2R
    Edifier R2700
    Microlab Pro 3 BlackWood
    музыкальные и достаточно мощные.
  10. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    смити, из того что недавно появилось заслуживает внимания Thonet & Vander модель Kugel
    2.0 ценник около 6 тыс руб.
    Как прямой конкурент Microlab Solo 6

PS Microlab Solo 7 извините оверпрайс, и самое главное "куда ставить то?!" (ц) такую дуру, здесь несколько тем по резмешению 7х Соло уже есть, обсуждали.

И Edifier R2700 послушайте тоже, хотя бы для сравнения.
    Ибо слушаете реп но не любите "бум-бум" это я не понимаю как, это "пчёлы против мёда!"(ц).
    Вообще жанры инструментальная, тем более классическая - самые сложные при воспроизведении, есди хотите максимально естейственное (не окрашенное) звучание - надо смотреть не из компьютерной акустики, а из профессиональных студийных мониторов! Там правда и ценник повыше, но бывают рапродажи, скидки и т.д. ;)
    http://soundforum.ru/threads/parametry-vybora-as-i-audiokarty.3217/ - почитайте для информации.
  11. смити

смити Новичок

Симпатии:
    1
    ну вот по отзывам sven royal 2r хорош. осталось послушать пару колонок. Thonet Vandel кugel я не вижу нигде. их тока вслепую можно купить ? edifer к 2700 пишут много брака. студийные, конечно , если не дороже 10т со скидоном можно...надо подумать.я, кстати, ставлю колонки в другой конец комнаты,,т.е. метра 4 от себя а не перед собой. оч нра.) ещё люблю фильмы смотреть.игры. заметил что саб у меня почти что отключен(на 1\10 включен может). вот этот бум бум мне не нравится ) но если его полностью вырубить, то получается не полноценно как-то без баса
    ещё кстати думаю прикупить позже 5.1. дешевые(3-6т)...вот щас подумал, стоит ли покупать только 5.1 хорошие и не тратиться на 2.0 ? и если да, то сколько надо вложить в них ?
  12. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    каша какая то...:(
    Если Вы ставите акустику не рядом с собой, а по углам комнаты то Вам и нужно тогда полноценный 5.1 или 5.0 комплект. Сколько метров комната?
    Купите сразу тогда ресивер и комплект акустики.
    Правильно настроенный сабвуфер вот именно что НЕ должен выделяться, забирать на себя внимание. Но вот когда его отключаешь и чувствуешь разницу - вот значи тон правильно настроен!

Короче Вы сами определитесь, что Вам надо. Или хотя бы сколько денег готовы потратить.
  13. смити

смити Новичок

Симпатии:
    1
    сори )
    вобщем фильмы и музыку мне от двух колонок вполне удобно слушать. игры, я так понимаю на 5.1 классно.
    комната стандартная. 4 на 6 примерно. т.е. от меня до колонок почти 6 метров. если 5.1 , то можно переместиться в центр комнаты,и расставить по углам. но слушать с них музыку, мне друг говорит, не оч.
    я думал для компа купить дешевые 5.1. и играть в игры,а для ноута 2.0(1)для фильмов и музыки.~ 6т за комп. или до 10-11т за мониторные, т.к. классика всё-таки в приоритете. да и всё что я слушаю-там красивый вокал и инструменты.
    вот и скажите мне как быть. может 5.1 купить хорошие и посмотреть как всё на этом ? тогда сколько денег за хорошую надо вложить ? наверно тыщ 15 не меньше ? или всё-таки просто ради интереса для игр за 3т купить 5.1
  14. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    Смити,
    Я скажу сразу - с Вашими запросами не 15 тыс нужно, а 25-30 и это только на акустику, а ещё нужен усилитель или ресивер. Объяняю.
    1. 4х6 это комната вполне средних размеров, в них вполне уместна напольная акустика.
    2. см.10 сообщение этой темы. То что Вы слушаете - "красивый вокал и инструменты" требуют качественного (=естейственного) звучания - поэтому такая акустика не дешевая!
    3.
    - для МУЗЫКИ хороших компьютерных 5.1 не бывает априори! Потому что 5.1 для кино и для игр!
    4. Или пересмотрите принцип расстановки акустики (компьютерная и студийные мониторы - рядом) или послушайте для сравнения Microlab Solo 7. Не скажу что они прям под вокал - инструментал, но то что их можно разнести по Вашей комнате - это точно.
    5. Полистайте раздел выше - Акустика для домашних кинотеатров. Посмотрите что люди выбирают и порядок цен.
  15. смити

смити Новичок

Симпатии:
    1
    ок спс понял.
    ну комната может 3на5...точно не могу сказать. а может переберусь и в другую которая больше.
    ну от 25т это конечно надо хорошо подумать очень.
    пока что тогда послушаю 2.0 из списка выше
    А со студийными мониторами могли бы помоч ? может есть смысл их поставить в другой конец комнаты ? только хотелось бы не оч дорогие-лучше со скидкой. скажем 8-11т в зависимости от того что я получу за увеличение цены. Кстати о компьютерных то же можно сказать.стоит ли добавлять ? и если да то сколько
  16. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    полное название "студийные мониторы ближнего поля". Это про те, что я выше ссылку давал.
    Т.е. они расчитаны что будут рядом расположены.
    Студийные мониторы среднего/дальнего поля существуют, но они таких денег стоят что лучше про это не знать и спокойно купить домашку HI-FI.

нет, смысла нет! Дороже чем Edifier R2700 и Microlab Solo 7 будет только всякое пафосное BOSE, но вот чесное слово я бы за 10 тыс купил бы лучше на авито б/у домашку HI-FI усилок и полочники или даже напольники!

Как ты живёшь не знаешь площадь комнаты?! 3х5 и 4х6 это разница заметная так то.
    на 15 м.кв. вполне можно полочниками обойтись, напольников даже много будет.

Ты же в Москве?! Ну походи - посмотри послушай сам. По студийным мониторам - Музторг на Таганке; компьютерный магазинов - вообще полно!
    смити и olegek58 нравится это.
  17. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    309
    Со студийными мониторами лучше не связываться, во первых как сказал коллега, это цена, во вторых звук Вам может совершенно не понравится, у такой акустики задачи несколько иного характера, не радовать Ваш слух как рядового потребителя, а передать тот или иной изъян, а так-как у нас всех имеется определенный звуковой стереотип, то такой звук который Вы получите со студийных мониторов не увяжется с Вашим восприятием, единственное что Вы получаете это активную акустику, но если Вы не профи в области звукозаписи, то эта затея обречена на провал!!
    смити нравится это.
  18. смити

смити Новичок

Симпатии:
    1
    ясно.спасибо !щас посмотрю всё-таки колонки для фильмов и музыки,потом буду думать нужно ли мне что-то дороже) я заметил edifer к 2800 появились недавно.даже есть обзор-сравнение с microlab solo 7c где их назвали устаревшими по-моему)
    ещё могли бы вы объяснить мне кратко чем отличаются колонки с 2 динамиками от 3 ? я так понял, что 3х полосным саббуфер не нужен, но почитал отзывы о sven royal 2r(которые оч хорошие) там кто-то написал что если их правильно поставить то саб не нужен..
    ps с местом у меня проблем нет,так что наверное буду выбирать между edifer 2800 bmicrolab 7
    почему-то везде пишут что у edifer 2700 брака оч много. sven royal 2r тоже надо будет послушать
  19. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    309
    Добрый вечер.
    Что-же все таки лучше 2-х или 3-х полосная акустика? безусловно теоретически 3-х должна быть лучше, но вся проблема состоит в том, что переход между высоко, средне и низкочастотным диапазоном сделать плавным(незаметным для слуха) очень сложно и чем ниже уровень акустики, тем заметней этот переход, в 2-х полосной системе, всего один переход, между высокочастотным диапазоном(твиттер) и широкополосником, который берет на себя озвучивание всего оставшегося диапазона, а стало быть звук более ровный без горбов и провалов, ну и самый ровный звук это в высококачественных широкополосных динамиках, где практически нет таких переходов, но такие динамические головки применяют в акустике очень высокого уровня, так-же есть очень дорогая 2-х и 3-х и 4-х полосная эксклюзивная акустика, есть еще и 2.5 полосная система, где установлен(твиттер)высокочастотник и два одинаковых динамика диаметром от 5-ти до 9-ти дюймов, где один отвечает за средне, а второй за низкочастотный диапазон. Резюме: иногда 2-х полосная система звучит лучше чем 3-х полосная, но на это влияет очень много факторов, уровень акустики, объем помещения, аудиоматериал, муз.жанр. межблочное соединение, компоненты,
    место где установлена система и т.д и т.п.
    Так-же на звук радикально оказывает влияние акустического оформления короба акустики,
    -есть открытый тип, где задняя стенка либо отсутствует, либо закрыта условно
    -ФИ-фазоинверторного типа( в корпусе отверстие или несколько таких отверстий, может быть на фронтальной части
    или на тыловой)
    -ЗЯ закрытый ящик, когда акустика закрыта герметично.
    Относительно саба, сначала надо прослушать звучание, а потом решать нужен он или нет.
  20. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    309
    Добрый день.
    Почитайте мнение о компьютерной акустике 2.1 на разных форумах, и берите то что больше всего хвалят, наверное самый действенный именно такой способ поиска, единственное что могу посоветовать это обратить внимание на бренды Эдифаер и Микролаб, и пожалуйста не создавайте несколько тем одинакового содержание с лозунгом "ПОМОГИТЕ", :( Вашу тему прочитают после того как она появится на форуме и ответят если сочтут нужным.
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны