1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Выбор звуковой карты. Помогите

Тема в разделе 'Звуковые карты PRO', создана пользователем NitRino, 25 сен 2010.

1. NitRino

NitRino Новичок

Симпатии:
    1
    Помогите выбрать звуковую карту для ноутбука. Использоваться будет только для прослушивания качественной музыки на Microlab Pro 3. Т.к. Встроенная звуковая карта не раскрывает весь потонцеал этих колонок. Подскажите пожалуйста качественную звуковую по разумной цене. Примерно от 2000р до 5000р. Хотелось бы подешевле, но если она того стоит то придётся купить.
    Заранее Спасибо
  2. LightMechanic

LightMechanic Профи

Симпатии:
    13
    Хм.
    Какую "качественную музыку" собираетесь слушать?
    С каких источников? (mp3, cd, dvd?)
    Модель ноута/встроенной звуковухи?...
  3. NitRino

NitRino Новичок

Симпатии:
    1
    В основном слушаю различный клубняк.
    Обычные mp3 файлы через Winamp
    Samsung R580js-03
  4. Gonch

Gonch Профи Команда форума

Симпатии:
    239
    Хотите звук - E-mu 0202 (4900 руб.) - там есть ненужные вам два микрофонных входа, но есть хороший выход на наушники и отличный за свою цену звук из основных выходов с регулятором громкости на коробочке.
    Хотите звук - установите бесплатную PC-версию программы Apple iTunes - при первом же прослушивании удивитесь, что на PC тоже можно выводить звук с высоким звуковым давлением, а не вялым как у Winamp. Только в iTunes нужно сразу полезть в настройки и отключить улучшайзер, а можно и не отключать.
  5. NitRino

NitRino Новичок

Симпатии:
    1
  6. NitRino

NitRino Новичок

Симпатии:
    1
    А как отключить постоянную загрузку при включении iTunes? надоело уже при каждом включении 20 сек ждать приходиться
  7. Gonch

Симпатии:
    239
    Залесть в настройки и отключить все, что помечено, как авто.

Не смотря на то, что Creative раньше делала карту SB Live!, не смотря на то, что Creative купила E-mu, Creative - это бытовой сегмент, а E-mu - профессиональный. Хотите звук - берите проф.
  8. NitRino

NitRino Новичок

Симпатии:
    1
    Ок, если она стоит такой переплаты то уже заплачу больше. Спасибо большое
  9. NitRino

NitRino Новичок

Симпатии:
    1
    Залез в настройки отключил всё! Всё равно грузит что то при включении, и потом сам создаёт ярлык на раб столе! Это не нравиться! Так же вопрос: Улучшения звука стоит включать? Чёт я так и не понял стоит ли...
  10. LightMechanic

LightMechanic Профи

Симпатии:
    13
    Я бы обратил Ваше внимание на эту рекомендацию:
    Соппсна, к чему я это?

Во-первых.
    Попробуте празные проигрыватели. Винамп, действительно, не впечатляет. Не знаю, как он умудряется выдавать "плоский" звук, но даже на слух неспециалиста разницу между разными проигрывателями можно услышать. Виндоус медиа тоже не радует.
    Я до сих пор для прослушивания обычных mp3 держу на кампе старый плеер Apollo, который, к сожалению давно не обновляется - любительский был софт и человеку надоело корячиться в одиночку.

Во-вторых.
    В современных звуковых чипах, как правило имеется "железный" эквалайзер, доступ к которому находится в софте управления драйверами. В отличие от "софтовых" эквалайзеров разных винампов, "родной" работает без задержки, да и вообще более логичен. Посмотрите, где находится в вашей системе эта софтинка. Её не может не быть.

Отключите все "софтовые" эквалайзеры проигрывателей и поиграйтесь с "родным" - например, приберите "заводящиеся", резонирующие частоты.

Мож и не понадобятся никакие новые карты.
    Конечно, когда оооочень хочется потратить деньги, можно и профессиональную карту купить... Но я бы не стал особо извращаться - Ваши колонки, хоть они и весьма неплохи за свои деньги - не относятся к профессиональному оборудованию. Предназначены именно для того, чтобы подключать к стандартной бытовой технике. У меня самого дома имеется пара каких-то стареньких "Solo" и ни разу в голову не пришло чо-та к ним еще приколхозить, хотя возможности накупить кучу всего профессионального, поверьте, имеются :)

P.S. Уточните, есть ли на усилителе колонок цифровой оптический вход - если да, то соединение оптоволоконным кабелем полностью снимет претензии ко встроенной звуковухе - пойдет чистая цифра, минуя, возможно, не самый лучший цифро-аналоговый преобразователь звуковухи.
  11. NitRino

NitRino Новичок

Симпатии:
    1
    Проигрыватель действительно очень хороший! По сравнению с Винамп он не теряет качество звука на большой громкости, я в восторге от него только не нравиться что при запуске он кидает ярлык на раб стол и может долго грузиться. Поговорил со многими владельцами подобных колонок все говорят надо менять звуковую карту по любому.Сам убедился подключив к стационарному компу, а там обычная встроенная звуковая на 7.1 (мат плата Gigabite одна из самых дешёвых, 2 года назад за 1800 купил) и звук стал чище громче а бас отчётливей, вот поэтому и загорелся купить звуковую карту. Всё таки ноутбук а там не делали ставку на встроенную звуковую карту. Все эквалайзеры и так отключены. А где найти этот стандартный эквалайзер?

P.S. Извините ваш последний абзац не понял, не разбираюсь в этом. Может сфоткать усилитель и выложить сюда?
  12. LightMechanic

LightMechanic Профи

Симпатии:
    13
    У меня самым быстрым образом он находится в панели задач снизу справа - синий квадратик с белым треугольничком :)
    Untitled-1.JPG
    У Вас может выглядеть как-то по другому. Или находиться через Пуск-> Программы->и т.д., если была установлена. На сайте производителя можно посмотреть в разделе драйверов.

Лучше ссылку на инструкцию, ежели такова водится в онлайнах...
  13. NitRino

NitRino Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо! С этим эквалайзером я уже поигрался, особых изменений не заметил. Все продолжают мне кричат чтоб купил звуковую карту, а так же усилитель так как стандартный слабый.
  14. Gonch

Симпатии:
    239
    не буду врать, просто дам ссылку на авторитетный журнал, где описана карта 0404 USB - http://www.ixbt.com/proaudio/emu-0404-usb.shtml
    0202 и 0404 USB построена на одних микросхемах
  15. LightMechanic

LightMechanic Профи

Симпатии:
    13
    Может я не прав, но мне представляется, что фактически Вам предлагают собрать другую систему. В которой от старой останутся только пассивные колонки из недорогого домашнего комплекта.

Но если купите
    достойную звуковую карту,
    потом качественный ресивер,
    попутно задумаетесь об отдельном сабвуфере (ибо его отсутствие не компенсировать никакими усилителями и звуковыми картами, т.к. не смогут широкополосные АС выдать давление по низким частотам, как сабы. Хоть убейся. Конструкция иная, физика процессов специфичная. Да и слушать "клубняк" без сабвуферов, в общем-то, никомильфо :)),

то потом, подключив всё это к бытовым колоночкам (то, что в названии есть слово Pro - ни о чем не говорит. На гараже "спартак-чемпион" написано, а внутри - мопед),
    Вам придется признать, что весь "потенциал" колонок, на который возлагались надежды, оказался хиловат. И надо их менять тоже. гы.

Моё мнение: поднастройте то, что есть по уровням на входах/выходах, подберите прогрыватель, подрулите эквалайзер хотя бы на свой вкус и пользуйтесь, пока действительно не надумаете собрать целиком новую систему уровня, более близкого к профессинальному.

Ну нормально эти микролабы звучат, не надо из них чудеса выдавливать пытаться :)
    Чем выше качество профессионального устройства, лучше характеристики, более передовая конструкция и т.п., тем оно дороже.
    При чем не просто дороже, а порой так, что за 10 условных процентов прироста качества звука и удобства пользования, придется заплатить на 100 процентов дороже.
    Просто стоит определиться, насколько оно вам надо :)

Пусть Gonch поправит, ежель наврал чего
    Я "световик", в звуке понимаю не больше, чем "постольку, поскольку" - мне врать можно :)
  16. LightMechanic

LightMechanic Профи

Симпатии:
    13
  17. NitRino

NitRino Новичок

Симпатии:
    1
    Разбирать и что то перепаивать в усилители точно не буду, так как ничего не знаю могу сделать только хуже. Вообще в планах взять ресивер на 4 порта сабуфер и ещё пару колонок....Для этого я и здесь чтоб вы мне сказали глупо так делать или нет?! А профессиональный студийный звук я за этим не гонюсь хочу хороший бытовой звук чтоб удовлетворял потребности в громком звучании музыки
  18. NitRino

NitRino Новичок

Симпатии:
    1
    И вообще есть один из самых глупых наверно вопросов: Что такое фильтр?
  19. Gonch

Симпатии:
    239
    А что тут поправлять. Начните с карты, создайте более-менее нормальный тракт сначала, тогда будет от чего отталкиваться. А потом разоритесь как-нибудь на 6000 руб. и купите наушники AKG K271M и поймете, что мониторы дешевле 30000 руб. за пару, это не мониторы, а компьютерные колонки. Я начинал когда-то давно с колонок Вега, подключенных к двухкассетному магнитофону вместо штатных, и нормально работал, а сейчас... мне не нравится звук моих наушников за 13000 руб. и звук моей карты за 35000 руб., а то, что нравится, стоит $15000, хотя во всем мире и это считается Г.., а что не Г.. стоит около лимона зеленых. И далее до бесконечности :). Слышал, что в Мосфильме на студию, в которой пишут оркестры, не хватило 4 млн. зеленых. Предела нет.
  20. Gonch

Симпатии:
    239
    Чтобы было громко нужны колонки с большим звуковым давлением и сабвуфер. Интересно, что под такую характеристику попадают любые даже дешевые, но профессиональные колонки. И наоборот любая бытовая акустика отличается низким звуковым давлением (не путать с мощностью).
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны