1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Выбор звуковой карты. Помогите

Тема в разделе 'Звуковые карты PRO', создана пользователем NitRino, 25 сен 2010.

1. Gonch

Gonch Профи Команда форума

Симпатии:
    239
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии:
    Фильтр в электронике — устройство для выделения желательных компонентов спектра электрического сигнала и/или подавления нежелательных. В схемах пассивных аналоговых фильтров используют реактивные элементы, такие как катушки индуктивности и конденсаторы. Сопротивление реактивных элементов зависит от частоты сигнала, поэтому, комбинируя такие элементы, можно добиться усиления или ослабления гармоник с нужными частотами.

Другими словами фильтром может быть и эквалайзер в iTunes, и ковер на стене, гасящий определенные частоты в комнате, когда вы прослушиваете звук через колонки.
  2. NitRino

NitRino Новичок

Симпатии:
    1
    Gonch огромное вам спасибо, пожалуй начну с звуковой, а там возможно и переду на профессиональный звук. Pro2 мне достались в подарок с этого всё и началось, а вообще всю жизнь мечтаю "Почувствовать что слышу"
  3. Gonch

Симпатии:
    239
    Помимо профессионального звука есть еще и звук hi-fi. Отличается тем, что именно он, а не профессиональный, дает настоящий кайф от музыки. Профессиональный же звук, напротив, серый и безликий, но в отличие от хайфая, через профессиональную технику слышны все нюансы до мельчайших подробностей, например, слюни вокалиста, или недозажим струн на гитаре.
    Есть волшебные наушники-таблетки - Fischer Audio Eterna, при смешной стоимости в 1800 руб. они дают такой звук, который перевернул мое понимание в звуке. Помимо этого они еще работают как бируши (очень удобно в самолете) и очень качественно и надежно сделаны. А звучат вот как: когда я слушаю музыку через свои Sony за 13000 руб., я слышу все нюансы, хороший бас, кристальный верх. Но я вместо того, чтобы наслаждаться музыкой, я начинаю отвлекаться на то, какой красивый звук малого барабана, или какой интересный эффект на пэде. Когда же я слушаю звук через Fischer Audio Eterna, то я слушаю, какие партии и как сыграли музыканты и ловлю кайф от музыки. И звук легкий, насыщенный, сладкий, вкусный. Это отличие hi-fi, от профессиональной техники. (Тот же эффект, когда слушаешь музыку через автомобильную аудиосистему, даже недорогую). К слову, когда я играю на саксофоне, снимая звук микрофоном, подключенным через процессор эффектов, то прослушивая звук именно через эти наушники, а не через профессиональные, я в эйфории наслаждаясь тембром сакса, занимаюсь на нем на час больше, чем обычно. )
  4. NitRino

NitRino Новичок

Симпатии:
    1
    Эх, многое придётся ещё узнать, интересно очень, обязательно узнаю про "Fischer Audio Eterna" Спасибо вам всем за ответы! Я скачал iTunes и был приятно удивлен что от проигрывателя зависит тоже немало, я настроил эквалайзер так что теперь бас не мажет и при этом ничем не жертвуя, осталось купить звуковую карту и набить ватиной колонки...
    Ещё раз спасибо! Рад буду услышать ещё что то новое.
    Дмитрий нравится это.
  5. Gonch

Симпатии:
    239
    Вот еще немного нового и интересного. Разместите свои колонки так, чтобы слева и справа от них было одинаковое расстояние до стены, а сзади них был однородный материал - ковер, голая стена или окно - все равно. И это не все - на колонки положите сверху (прижмите) что-нибудь тяжелое, килограмма по полтора-два (например, пять-шесть книг в жестком переплете). Получившийся звук должен удивить, ведь вы таким образом установили колонки в самое оптимальное для них положение в данном помещении.
  6. NitRino

NitRino Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо. Именно так и расставлю.
  7. NitRino

NitRino Новичок

Симпатии:
    1
    Синтепон Я является ли звукоизолирующим материалом для оклейки внутренних стенок колонок?
    Или лучше взять вату и обшить марлей?
  8. NitRino

NitRino Новичок

Симпатии:
    1
    И ещё вопрос по расстановке на задней стенке от чего идёт отражение у меня висит ковёр не поглощает ли он часть звука? Снять его или не надо? :)
  9. Gonch

Симпатии:
    239
    Про синтепон не знаю - никогда, слава богу, не приходилось доводить звуковое оборудование.
    Ковер не будет помехой. Часть звука (реверберации) поглотит и станет лучше. Главное, чтобы ковер заслонял зад обеих колонок, а не одной.
  10. NitRino

NitRino Новичок

Симпатии:
    1
    За обеими колками у меня голая стена.
  11. NitRino

NitRino Новичок

Симпатии:
    1
    Посоветовался с консультантами в магазине мне сказали что лучше взять Creative X-Fi Notebook Так как передача звука через Expres Card выше чем через USB то есть и качество звука будет лучше по их словам. Так же она дешевле на 2т.р. и в ней нет ненужных мне портов для микрофона. Мне сказали что это лучший вариант для качественного звучания? Так ли это? стоит ли им верить?

По характеристикам отличие только в том что у E-mu0202
    Максимальная частота АЦП 192 кГц

А у Creative X-Fi Notebook
    Максимальная частота АЦП 48 кГц
  12. Gonch

Симпатии:
    239
    Expresscard, USB, Firewire, PCI - все это способы передать цифровые данные. Утверждать, что ex-card лучше звучит, чем usb, это все равно, что утверждать, что wav файлы лучше переносить на жеском диске, нежели на флешке.
    Качество звука определяется конвертерами (аналого-цифровыми при записи, и цифро-аналоговыми при прослушивании). Вы правда верите, что карта, конвертеры которой работают только с 48кГц (в 3 раза меньше) и стоящая на 2 тыщи (на 30%) дешевле, будет звучать лучше только из-за другого способа передачи цифровых (!) данных?
  13. NitRino

NitRino Новичок

Симпатии:
    1
    Я не верю что дешевле значит лучше.
    Просто поверил тому что скорость передачи через ex-card будет лучше чем через USB. Скорость передачи имеет же значение?! Интересно почему консультант тогда так усердно мне утверждал что от скорости передачи зависит качество звука (Бас\громкость\чёткость)
    Звуковая мне только для прослушивания музыки, а E-mu 0202 это уже профессиональная звуковая и для записи звука я так понимаю. Так как мне запись не нужна не хотел платить за то что мне не надо.
    Да и E-mu в моём городе тяжело найти...
    Вот теперь не знаю что делать..
  14. Gonch

Симпатии:
    239
    Скорость передачи данных имеет значение, когда вы имеете дело с видео или аудио с большим количеством каналов. Консультант усердно утверждал (причем утверждал полный бред), потому что он скорее всего не специалист, а просто заинтересованное лицо по продаже его товаров. Он еще мог также наплести, что качество звука зависит от объема оперативной памяти. Подозреваю, что вы обратились за звуковой картой в компьютерный магазин (а не в магазин по продаже звукового оборудования).
  15. NitRino

NitRino Новичок

Симпатии:
    1
    Да в компьютерный, решил просто посмотреть что у нас имеется всё таки город небольшой...
    Ладно буду искать E-mu 0202. На крайний случай куплю Creative X-Fi Notebook или закажу через интернет E-mu 0202 (никогда это не делал)
  16. NitRino

NitRino Новичок

Симпатии:
    1
    А как насчёт Creative X-Fi Surround 5.1 Она дешевле, имеет частоту 96, есть подключение для 5.1

Что скажите?

Данную звуковую карту намного легче найти в отличие от E-mu
  17. LightMechanic

LightMechanic Профи

Симпатии:
    13
    Мне кажется, сейчас нужно определиться с архитектурой будущей системы...
    Если собрались докупать еще колонки и саб - понять, пассивные они будут или активные, каких мощностей.
    Если пассивные - то понадобится усилитель. Вероятно, ресивер 5.1.
    Ресивер 5.1 имеет смысл подключать через цифровой оптический вход. Соответственно, у звуковой карты он должен быть (в инструкции самсунговского ноута я его не нашел, жаль - вопрос со звуковухой был бы снят).
  18. NitRino

NitRino Новичок

Симпатии:
    1
    Приобрету только саб. Sven HA-680W

А если ресивер подключить в HDMI?

И я вконец запутался в сопротивлении, в ресивере который я указал 6ом в сабуфере 4ом, в колонках я даже не знаю. Будет ли это всё работать от Pioneer VSX-420

И как насчёт звуковой карты? Просто только её нашёл у нас в городе.
  19. NitRino

NitRino Новичок

Симпатии:
    1
    Никто не в курсе?
  20. LightMechanic

LightMechanic Профи

Симпатии:
    13
    В отзывах на яндексе есть полезные каменты, что по сабу, что по ресиверу.
    Про саб сказано, что медленный и быстрых ритмов отрабатывать не успевает, начинается мазня. Вы быстрый "клубняк" слушаете или медленный?
    Кстати, эти каменты коррелируют с моими собственными впечатлениями от этих "компьютерных" субов. Все недорогие модели, что я видел у своих непритязательных к звуку знакомых, не способны ни на что, кроме создания некого низкочастотного гудящего фона. Ни давления, ни разборчивости, ни "атаки"...

Про ресивер сказано, что данная модель не принимает цифровой звуковой сигнал по HDMI и поэтому нужно подключать его аналоговыми соединениями, то бишь по одному линейному выходу со звуковухи на канал.

Сопротивление необходимо знать для подбора усилителя для пассивных колонок. Саб активный, посему его внутреннее сопротивление никого особо не интересует. Но лично я не совсем понял, зачем ему еще входы/выходы для сателлитов...

Самые вразумительные тех-характеристики можно найти в инструкции, если её есть, где скачать.

Звуковая карта, на мой взгляд, для домашнего пользования вполне нормальная. Наверняка по качеству звука она и уступит "профессионалке", но на домашних колоночках разница вряд ли будет заметна. Зато у неё есть масса аналоговых выходов, полезных как раз для сбора всяких многоканальных систем, типа дом.кинотеатра 5.1. Есть цифровой оптический выход S/PDIF (которого нет на ноуте).

Если подключать активные колонки напрямую к звуковухе, то как раз они будут работать от линейных аналоговых выходов. Для активного суба тож дырочка найдется.

Если мутить систему повзрослей - с ресивером, - то тогда лучше искать модель с оптическим входом S/PDIF (чтобы максимально сократить аналоговую часть звукового тракта - звуковуха будет гнать "цифру", а "звучать" будет только ресивер, а не ресивер вместе со звуковухой). Пассивные колонки уже подбирать под характеристики ресивера...

Как я уже и говорил, вместо того, чтобы под имеющиеся недорогие колонки подбирать что попало в надежде получить хороший звук - всю Вашу систему нужно собирать с нуля, начиная с ресивера и звуковухи.

Если на усилителе, который идет к колоночкам, есть сквозной линейный выход, к которому можно подключить активный саб, то можно купить саб и не париться больше. До тех пор, пока не соберутся средства на целиком новую систему.

Ну купите вы уже этот Creative, раз так хочется купить чего-нить! В хозяйстве не пропадет! :)
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны