1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Запись со студийного микрофона на 2 компьютера (PC и Mac)

Тема в разделе 'Проектирование студий', создана пользователем Shtopor, 24 июл 2011.

1. Shtopor

Shtopor Новичок

Симпатии:
    0
    Есть два компьютера PC и iMac27, а также микрофон AUDIO-TECHNICA AT2035 (ну точнее пока только план его покупки). Нужно сигнал с микрофона отправить в обе машины одновременно без всяких переключений и т.д. При этом важный момент в том что у мака из интерфейсов это только usb и "микрофонный вход". Существует ли такой прибор? Причём хотелось бы фантомное питание и регуляторы громкости на борту. А также важно чтобы всё это чудо работало чуть ли не 24/7 без выключений.
  2. Gonch

Gonch Профи Команда форума

Симпатии:
    239
    нужно оборудование:
    Для мака: звуковая карта E-mu 0202, более дешевые карты плохие. Для писи берется еще одна такая же звуковая карта E-mu 0202 (более дешевые карты плохие, напоминаю). Для микрофона и мониторинга нужен микшерный пультик, например: Soundcraft Notepad102 - в нем есть фантом, регуляторы, много выходов - как раз на две карты и мониторы. И все: пожалуйста нормальное качество звука, раздача, регуляторы и 24/7.
  3. Shtopor

Shtopor Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ.

А с помощью какого устройства можно выход звука с обоих компьютеров объединить в один? При этом чтобы вывод микрофона проходил также в два компьютера, мониторинг осуществлялся подключением наушников а не звучал постоянно.

А в принципе можно ли обойтись одним пультом и встроенным и звуковыми картами?

Я так понимаю это можно сделать опять же теми двумя звуковухами и пультом типа BEHRINGER XENYX 1002B.

Если не затруднит дорисуйте соединения http://i26.fastpic.ru/big/2011/0725/83/18e981eea63c74290ca8b3eac8505083.jpg а то я как то разобраться не могу. Заранее спасибо.
  4. Gonch

Симпатии:
    239
    А с помощью какого устройства можно выход звука с обоих компьютеров объединить в один? При этом чтобы вывод микрофона проходил также в два компьютера, мониторинг осуществлялся подключением наушников а не звучал постоянно.

С помощью того же микшера вы всегда получаете выход с обоих компов на разные каналы микшера - хотите слушаете, хотите не слушаете (выключаете громкость канала).

А в принципе можно ли обойтись одним пультом и встроенным и звуковыми картами?

Можно, но будет плохое качество звука. Плохое, значит будет шипение, задержка звука (кроме MacOS), неправильный баланс частот у микрофона, возможны глюки.

Я так понимаю это можно сделать опять же теми двумя звуковухами и пультом типа BEHRINGER XENYX 1002B.

Можно. Но см.выше плюс Беринжер - это очень плохие пульты, слышимо искажающие звук. Хорошие пульты - Soundcraft. Soundcraft Notepad - это всего 5000 руб. И это хороший (!) пульт.

Если не затруднит дорисуйте соединения http://i26.fastpic.ru/big/2011/0725/83/18e981eea63c74290ca8b3eac8505083.jpg а то я как то разобраться не могу. Заранее спасибо.

Разобраться просто. Микрофон подключается в канал 1 пульта (пишу про Notepad, ибо не вижу смысла покупать Беринжер ни при каких обстоятельствах). Входы карты Компьютера 1 подключаются к выходам MIX (разъемы джек), входы карты Компьютера 2 подключаются к REC OUT (разъемы тюльпан). Это значит, что мастер фейдер микшера будет отвечать за уровень посыла звука микрофона на обе карты одновременно. Уровень микрофона для каждого компьютера можно регулировать непосредственно на каждой карте.

Мониторы подключаются к выходу MON микшера. Громкость мониторов регулируется регулятором MON на микшере и зависит от положения фейдера. Выходы карты Компьютера 1 подключаются ко входам 3-4, Компьютер 2 - ко входам 5-6. Так можно слушать компьютеры.

Если нужен независимый посыл на компьютеры, если нужно независимый регулятор уровня мониторов и прочая дополнительная функциональность, нужен... более дорогой микшер - Soundcraft EPM6 (10000 руб.).
    Дмитрий нравится это.
  5. Shtopor

Shtopor Новичок

Симпатии:
    0
    Принял решение купить Soundcraft EPM8 но есть пара вопросов.

1. MIXы тут как я вижу представлены как XLR разъёмы, но ниже есть какие то джеки Insert что это значит вообще?

2. Я так понимаю подключать тут надо аналогично как вы писали: Входы1 к MIX, Входы2 к Record out?

3. Куда подключать выходы компьютеров? Дабы получить с обоих компьютеров выход на мониторы.

4. Не будут ли эти выходы попадать в запись? Ну то есть будет ли то что выходит с компьютеров попадать во входы вместе с микрофонами?

5. Посоветуйте ещё какую нибудь внешнюю звуковую карту (mac, pc) а то люди жалуются что дрова E-mu 0202 с win 7 не ладят, а на mac так вообще ужас. Ценового диапазона около 3000-7000р Хотелось бы без фантома ибо он уже есть в пульте. Понравилась ESI U24XL По этому обзору видно что она не сильно отошла от 0202.

6. Что такое AUX и 2 Track?

7. И совсем глупый вопрос: не знаете ли вы его размеры (стол 120x45см (узенький такой) поместится ли он там).
  6. Gonch

Симпатии:
    239
    Вам достаточно будет и EPM6.
    1. insert - забудьте
    2,3,4,6. Микрофон подключается в микрофоный вход 1 микшера. Выходы звуковых карт - в стерео входы 1 и 2 соответственно. Выход AUX 1 микшера подключается ко входу первой карты, выход AUX 2 - ко второй карте. На микшере справа от ячеек есть переключатель AUX1 PRE/POST - нужно положение PRE. Для AUX 2 тоже PRE. Мониторы подключаете к Monitor OUT.
    AUX переводится как "дополнительный". Это выход с индивидуальным регулятором уровня. PRE означает, что уровень выхода канала (микрофона) не зависит от положения фейдера канала. Так вы получаете возможность направлять на вход звуковой карты любой канал микшера с нужным уровнем независимо от того, что вы слышите в мониторах.
    Про 2 track также забудьте - это дополнительный выход, дублирующий мастер выход.
    5. E-mu - уважаемая контора и не страшно, что она под Creative. Стояще звучащих аналогов за такие деньги не знаю.
    7. размеры можно узнать на soundcraft.com, выбрав соответствующий микшер в каталоге и нажав соответствующую ссылку на размеры и вес - вот эту: Soundcraft - [Dimensions & Weights]
  7. Shtopor

Shtopor Новичок

Симпатии:
    0
    E-MU может и хорошая контора но как говорят люди дрова у конкретно этой модели не дружат нормально ни с win 7, ни с mac.

По характеристикам мне понравилась icon Cube
    При этом у них на сайте очень хорошо расписаны все драйвера для всех ос.
  8. Gonch

Симпатии:
    239
    Враки! У меня отлично работает на Mac Book 13" и на Mac Book Pro 13" с Тигром (уже лет 5) и Снежным Леопардом соответственно. Под 7 не работаю, не знаю. Под XP летает (пробовали с разными дистрибутивами). Проверено на 0404 USB (2 шт.), 0202 и Tracker Pre у разных людей. Причем на маках можно запросто установить одни общие дрова на все эти карты и менять карты в процессе работы по горячему.
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны