1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Звукоизоляция комнаты

Тема в разделе 'Звукоизоляция помещений', создана пользователем Strannik, 6 окт 2013.

1. Strannik

Strannik Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Живу в квартире, где звукоизоляция оставляет желать лучшего, слышу, что делается в квартире 2-мя этажами выше, не говоря о соседях снизу. Шум от соседей снизу - разговор, телевизор, музыка. От соседей сверху - разговор, музыка, шаги, передвижка мебели.
    Начал делать основательный ремонт и встал вопрос об звукоизоляции от ударного и волнового шума. Перебрал стандартные решения Acoustic group, Knauf, но они не подходят, т.к. комнаты маленькие. Пол могу "поднять" максимум на 30мм., т.к. планирую поверх этих 30мм. ложить паркетную доску. Стены могу утолщить на 40мм каждую. Где могу применить стандартный вариант звукоизоляции, так это на потолке, т.к. высота квартиры 2,65м. Забыл добавить, что дом литой из бетона, даже пол и межкомнатные стены из бетона.
    У себя в городе специалистов по звукоизоляции не нашел. Один знакомый предложил пенофол, но насколько этот материал практичный по сравнению с брэндами Acoustic group, PhoneStar, Rockwool и т.д. - не знаю.
    Подскажите пожалуйста варианты звукоизоляции комнаты. Заранее благодарен.
  2. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Добрый день.
    Пенофол конечно в какой то степени звукоизолятор, но основные функции это теплоизоляция, и тот кто Вам посоветовал его в этом не очень понимает, самый простой способ это гипсокартон и между ним и стеной пенопласт или минплита(стекловолокно),
    это так для примера, так-как толщина звукоизоляционного материала имеет существенное значение.
    Прочитайте ссылку, саму физику распространения звука и тогда зная суть проблемы можно искать пути решения,
    кроме того в интернете есть масса советов решения такой проблемы, но пока Вы не знаете тонкости Вы не сможете ее решить, а найти специалистов, что-бы положить на стену какой-то материал уже не проблема.
    http://tiho.com.ua/?cat=23
  3. Strannik

Strannik Новичок

Симпатии:
    0
    Благодарю за ответ, но в том городе, где я живу нет специалистов по звукоизоляции квартир. Поэтому подбором материалов и выполнением работ прийдется заниматься мне. У нас в городе специалисты только брать деньги за работу, а выполняют не работу - а халтуру. Я сам не специалист по звукоизоляции, вот и приходится задавать вопросы и спрашивать советы.
  4. Strannik

Strannik Новичок

Симпатии:
    0
    Насколько я понял из прочитанного, звукоизоляция помещения начинается с звукоизоляции пола, потом звукоизолируются стены, и в последнюю очередь - потолок. Пол и потолок изолируется от ударного и волнового шума, а стены - только от волнового шума. Так ли это?
  5. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Вы все правильно поняли, кроме того одно дело искать специалиста по звукоизолции, другое по обшивке гипсокартоном или т.п. второе конечно проще, и материал Вы будете подбирать сами на основании полученной и прочитанной информации, а если сами сделаете обшивку то и экономия на лицо, а что делать если нет специалистов нужного Вам профиля, значит надо им стать самому, зато сделаете все так как надо, или я не прав?
  6. Strannik

Strannik Новичок

Симпатии:
    0
    Звукоизолирующих материалов на рынке много, поэтому я всегда рад совету, какие материалы применить для пола, стен и т.д. Делать буду сам, т.к. в городе нет фирм, которые бы занимались акустическим проектированием. Да и время поджимает, т.к. ребенок уже неоднократно тактично спрашивал, когда сделаю ремонт в ее комнате. Уже голова болит от этого массива информации. Я уже и так стал разбираться в утеплении фасадов, подшивке потолков пластиком, штукатуром :)
  7. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    вот видите Вам теперь и специалисты не нужны и я еще раз повторюсь или дам совет не по самим материалам так-как их множество, а по толщине их, что существенно оказывает влияние на эффект звукоизоляции и Вы не однократно прочитаете об этом сами:
    http://www.bazahobby.ru/sdelaj-sam-zvukoizoljaciju/
    http://soundex.ru/index.php?showtopic=35385
    http://www.acoustic.ua/recommendations/421
    http://www.stroyland.biz/offer/materiali/teploizolyatsiya-gidroizolyatsiya/zvukoizolyatsiya/
    Дмитрий нравится это.
  8. Strannik

Strannik Новичок

Симпатии:
    0
    Предложили мне следующий вариант звукоизоляции пола при моих размерах: на пол ЭППС, потом магнезитовую плиту, потом терафом и паркетную доску. Насколько верна такая конструкция? Плохо, что не могу найти в продаже МаксФорте-ШумоИзол, чтобы положить вместо терафома.
    Можно ли использовать под каркас вместо вибростека джутовый межвенцовый утеплитель?
  9. Strannik

Strannik Новичок

Симпатии:
    0
    Имеется ввиду каркас на стены
  10. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Если Вы не получите ответ на поставленный вопрос, а профиль форума это в большей степени ЗВУК и так-как речь зашла о нюансах и тонкостях шумоизоляционных материалов, возможно стоит параллельно искать ответ на форумах занимающихся именно вопросами звукоизоляции. Лично я не смогу Вам помочь но может кто-то другой.
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны