1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Звукоизоляция межкомнатной двери

Тема в разделе 'Звукоизоляция помещений', создана пользователем Shiroky, 17 апр 2011.

1. Shiroky

Shiroky Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    Между комнатами есть дверь, которая не используется и закрыта. К двери с одной стороны поставлен шкаф, но это помогает мало.
    Как и чем можно изолировать дверь от входящих/исходящих звуков? требований к толщине материала нет, хоть 150 мм.
    Использовать шпатлевку, прибивать чтото - возможности нет. Нужно, что бы материал впоследствии можно было легко удалить без нанесения повреждений двери, т.к. квартира съемная.
    зы. в двери есть вставки из стекла, если это важно.
    Подскажите пожалуйста:confused:
  2. Acoustic Designer

Acoustic Designer Новичок

Симпатии:
    21
    Звукоизоляция двери низкая, если:
    -по контуру есть щели, нет уплотнителя и порога;
    -дверь не однородная, есть филенки, вставки стекла.
    У вас, видимо, и первое и второе...
    Легкосъемного решения не существует. Герметизируйте притвор уплотнителем по периметру, заложите дверь минеральной ватой и закройте проем гипсокартоном. При этом к самой двери ничего крепить не надо.
  3. Shiroky

Shiroky Новичок

Симпатии:
    0
    насчет легкосъемности - ну, мне не надо постоянно снимать. Я имею в виду, что при выезде это можно было бы удалить без нанесения повреждений стене.

А пенопласт может помочь?
  4. Acoustic Designer

Симпатии:
    21
    Пенопласт не относится к звукопоглощающим материалам никак, поэтому не поможет
    решение, описанное выше, не наносит повреждений ни двери, ни стене (кроме нескольких точек крепления гипсокартонной облицовки)
    Дмитрий нравится это.
  5. Shiroky

Shiroky Новичок

Симпатии:
    0
    ок, спасиб за подсказку материала. Буду искать. видел в продаже - но везде продают упаковками, а там многовато.Ну, поищу.
  6. Shiroky

Shiroky Новичок

Симпатии:
    0
    Acoustic Designer, еще вопрос. Если вместо гипсокартона использовать лис ДВП, будет ли большое отличие?
    Я куплю упаковку ваты, 6 м2. Есть ли смысл еще к двп с внешней стороны приклеить слой ваты?? ТО что будет выглядеть убого - не волнует, накрою чем нибудь.
  7. Acoustic Designer

Симпатии:
    21
    с внешней стороны вату не надо
    двп - только твердую, с высокой плотностью, в мягкой двп смысла нет
  8. Shiroky

Shiroky Новичок

Симпатии:
    0
    Я просто думал, как показывают в кино в психбольницах, мягкие стены препятствуют распространению звука изнутри )
  9. Shiroky

Shiroky Новичок

Симпатии:
    0
    сделал, пока не забил листом только. это проблемно, там, куда я хотел вставить крепления (под наличниками, что бы потом не было видно отверстий) оказалась пустота. А косяк такой хлипкий - картон прессованный.
    Но даже то, что получилось, дало ощутимый результат.
    Скажите, а вот этот барьер лучше удерживает звук, идущий ко мне, или от меня? или одинаково?
    ps уложил листы ваты (5 см толщина) в 2 слоя, предварительно заклеил поролоновыми полосками и бумажным скотчем все щели по периметру двери и щели между стеклами и дверью, заткнул порог тряпкой и тоже заклеил скотчем.
  10. Acoustic Designer

Симпатии:
    21
    Звукоизоляция работает в обе стороны - и от вас, и к вам.
  11. андрейн

андрейн Новичок

Симпатии:
    10
    Производитель написал правду! (хоть и, видимо, по ошибке[​IMG]... и с ошибками):
    Индекс звукопоглощения пенопласта 0,3-0,35, что не даёт возможности отнести его к звукопоглощающим материалам.

Причина проста - он не продуваем. Еще цитата:
    Таким образом для звуковой волны пенополистирол (пенопласт) - это отражающий слой.

Однако эффективно отражать звуковую волну пенопласту тоже не суждено по причине малой объёмной плотности материала - несколько десятков килограмм на куб. метр, в то время как эффективными с т.з. звукоотражения начинают быть материалы с плотностью порядка 1000 кг/м3 (и к тому же они не должны быть жёсткими).

P.S. скриншут для истории

Вложения:

12. Вадим Захаров

Вадим Захаров Новичок

Симпатии:
    2
    Доброго времени суток, дорогой наш проффеcсионал Acoustic Designer!
    1. К слову об образованности. Если бы Вы хоть раз открыли хоть какую-то книгу связанную с шумоизоляцией, ну или хотя бы руководство на вышеупомянутую тему. То возможно бы знали, что звукоизолирующая перегородка заполняется минераловатными, стекловолокнистыми плитами, пенопластом или другим пористым материалом с жестким скелетом.
    2. Как так пенопласт не относится к звукопоглощающим материалам никак, поэтому не поможет. А вот господа Климухин А.А. вместе с Анжеловым В.Л. и Крейтаном В.Г. говорят, что очень даже относится и поможет. Или им тоже, нужно потрудится изучить основы акустики и не вводите людей в заблуждение.
    Только вот мне кажется что это вам следует потрудится и прочесть две страницы 36 и 37 руководства по расчету и проектированию звукоизоляции ограждающих конструкций зданий, НИИСФ Госстроя СССР.- М.: Стройиздат, 1983.- 64с.;
    http://dwg.ru/dnl/load.php?id=10670&z=.zip и НЕ ВВОДИТЬ людей в ЗАБЛУЖДЕНИЕ!
    Если конечно для Вас Научно-исследовательский институт строительной физики
    авторитетное учреждение.
    Ну вроде бы все, теперь я считаю тему полностью исчерпанной.
    Все можете закрывать и эту тему.
    P.S. Дяди Митяю респект, а Андрюхе уважуха.
    Дядя Митя нравится это.
  13. андрейн

андрейн Новичок

Симпатии:
    10
    Основа теории поглощения звуковой волны в пристеночном трении воздуха и волокон (ячеек).
    Цитирую - Осипов, "Звукоизоляция и звукопоглощение" (2004):

Движение воздуха (с трением) может происходить только в материалах с открытой пористой структурой.

В материалах с закрытой пористой структурой под действием звуковой волны воздух колеблется вместе со стенками ячеек - поэтому трения не происходит - поэтому нет и поглощения - поэтому я считаю, что материал с закрытыми порами (пенопласт, пробка, пенополиэтилен и пр.), помещённый в воздушный зазор ЗИ конструкции "убивает" его, уменьшая полезный объём воздушного зазора, где может происходить затухание звуковой энергии, тем самым "убивает" эффект от двойной конструкции.

Кроме этого, пенопласт - слишком общий термин без указания химии материала. Если имеется ввиду полистирол - то это закрытая пористая структура, если полиуретан (поролон) - то открытая, а значит будет поглощение.

На сегодняшний день термин пенопласт чаще всего связан с полистиролом, а не с полиуренаном (поролоном).

Вы знаете какой пенопласт тогда, тридцать лет назад (Стройиздат, 1983), имелся ввиду - полистирольный или полиуретановый?:rolleyes:
    Поэтому помимо литературы нужно включать ещё здравый смысл ;)

Кому ж ещё доверять, как не Институту Строительной Физики.:D
    Однако и на старуху бывает проруха: в статье «Звукоизоляция межкомнатных перегородок.» (Вестник МГСУ) Л.В. Анджелов пишет о неточностях расчёта перегородок ПГП по СНиП, хотя сам этот же СНиП и верстал (обсуждение здесь)
    Дмитрий нравится это.
  14. Вадим Захаров

Вадим Захаров Новичок

Симпатии:
    2
    Добрый вечер, Андрей.
    1. Уверен, что в НИИСФ в 1983 году уже умели отличить пенопласт от поролона.
    2. Пенопласт, нарезанный на листы, превращается из закрытой пористой структуры в открытую.
    http://www.ms31.ru/images/uploaded/photos_2171.JPG
    3. Исходя из моего не однократного опыта применения пенопласта в качестве звукопоглощающей облицовки, он имеет достаточно высокую эффективность.
    4. В усовершенствовании собственной методики расчета товарищем Анжеловом, ни какой прорухи мне почему-то не видно.
  15. андрейн

андрейн Новичок

Симпатии:
    10
    Вадим, здравствуйте.
    В НИИСФ умеют, Вы не умеете.
    Открыть поры на поверхности разрезом ещё не значит обеспечить продуваемость материала.
    Есть очень простой тест на продуваемость доступный любому пользователю в домашних условиях - приложить образец ко рту и подуть: продувается - поры открыты, нет - нет.
    Поролон продувается, полистирол - нет.
    Вы можете даже черное называть белым - суть вещей от этого не меняется.
    Индекс звукопоглощения полистирола не более 0,35, в то время как звукопоглощающими принято считать материалы с индексом >0,7.
    :D
  16. Вадим Захаров

Вадим Захаров Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте, Андрей.
    1. Хочу привести выдержку из ГОСТ 23499-79 МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИЕ И ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫЕ
    КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ:
    Пункт 1.7. По структурным признакам звукопоглощающие и звукоизоляционные материалы и изделия подразделяются на:
    пористо-волокнистые (из минеральной и стеклянной ваты);
    пористо-ячеистые (из ячеистого бетона и перлита);
    пористо-губчатые (пенопласты, резины).
    http://gostexpert.ru/gost/getDoc/33389
    2. Пористая резина, по-вашему, тоже продувается?
    3. Андрей, постарайтесь, пожалуйста, прочитать что-нибудь еще кроме этого форума. Может быть тогда, ваш мир приобретет краски.
    4. Не создавайте собственные классификации материалов, пользуйтесь для этого нормативной документацией.
  17. андрейн

андрейн Новичок

Симпатии:
    10
    Вадим, здравствуйте.

Лучший способ убедить пользователей в том, что пенополистирол "отличный звукопоглощающий материал" это предъявить протокол акустических испытаний, выполненный аккредитованной организацией, с высокими цифрами звукопоглощения на нормируемом диапазоне частот (НИИСФ РААСН подойдёт ;))
    Есть у Вас такое доказательство? Тогда выкладывайте, не стесняйтесь.

Что касается чтения: после того как ключевые слова в тексте найдены оч желательно предпринять трудоёмкую попытку осмысления сопутствующего текста.

Вот например текст:
    Увидели два похожих слова: звукопоглощающие и звукоизоляционные.

Если термина два, следовательно делаем вывод - они чем-то отличаются.
    ЧЕМ?
    Ответы в пунктах 4 и 5:

Пункт 4 - назначение материалов разное:

Пункт 5 - в связи с разным назначением нас интересуют различные физические свойства материалов:
    Таким образом, пенополистирол, как и пористая резина, обладая определёнными упругими свойствами, могут быть применены в качестве упругой подложки (например, в конструкциях плавающего пола), т.е. "звукоизоляционного материала" в соответствии с ГОСТом.

Применять упомянутые материалы в качестве звукопоглощающих (например, в конструкциях защиты от воздушного шума) нет никакого смысла по простой причине - они не обладают звукопоглощающими свойствами в достаточной мере.

Резины как и пенопласты разные. Я уже писал по этому поводу - возьмите образец, приложите к губам, подуйте ртом и получите ответ.
    В Ваших советах я не нуждаюсь... (ведь я ещё Муму читал - могу за опу укусить :))
    Для меня очевидно то, что Вы пытаетесь тут что-то замутить - я лишь расставляю вещи по своим местам, причём пользуюсь той же нормативной документацией, что и Вы (правда более поздним изданием ГОСТ 23499-2009).
    Дмитрий нравится это.
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны