1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Microlab Solo 6c в первые 10мин поломка (неисправность?)

Тема в разделе 'Компьютерные колонки', создана пользователем calculon, 13 авг 2013.

1. calculon

calculon Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, приобрел microlab solo 6c, подключил к компьютеру включил на полную, заметил гул и играли тихо(ожидал большего), подключил к телевизору (телек подключен по hdmi) гул пропал, но также не слишком громко, откопал старую звуковую плату Creative SB Live 5.1 включил через нее на полную звук ощутимо стал лучше, гула нет, громче стали орать, но через несколько секунд они отключились будто бы шнур питания выдернули и вот не включаются.
    Пойду менять, но вопрос в том не произойдет ли это со следующими? проблема в колонках или в звуковой плате?
  2. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    315
    Скорее всего сгорел блок питания, в магазине акустику проверяли на работоспособность?
    Последнее редактирование: 13 авг 2013
  3. calculon

calculon Новичок

Симпатии:
    0
    Нет, дома все нормально работало(минут 10) до подключения к creative SB live.
  4. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    315
    а Вы писали, что сначала был гул, собственно нечего тут выяснять, несите в магазин на замену,
    Вы сейчас не можете объективно оценить ситуацию, так-как не можете утверждать, что
    акустика была исправна в момент покупки, значит нужно в дальнейшем настаивать на проверке.
    Дядя Митя нравится это.
  5. calculon

calculon Новичок

Симпатии:
    0
    Гул был на макс мощности и я предполагаю из-за наводок встроенной карты, гула не было при подключении к телевизору.
    Да разницы то нет проверял бы я у них или нет, дома нормально с телевизора проиграл на максимуме пару песен.
    Вопрос в том - могла ли моя старая SB live привести к сгоранию какого нибудь предохранителя или еще как то вызвать неполадку?
  6. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    315
    Вы подаете на вход встроенного усилителя акустики линейный сигнал с напряжением ~ 200 мВ и спалить таким сигналом усилитель невозможно, если конечно со звуковой картой все в порядке.
  7. Дядя Митя

Дядя Митя АудиоДоктор Команда форума

Симпатии:
    555
    1. Если есть возможность - товар всегда проверять надо при покупке!
    2.
    Очень мутное описание. Вы на мах включили потому что Вам показалось тихо или зачем?
    Вполне подходит под уже набившее оскомину "превышение пределов рабочего режима" т.е. работу в режиме перегрузки и в этом случае поломка не удивительно.
    "Гул" какого плана? Если это 50Гц то это самовозбуждение усилителя = заводской брак/особенность блока питания (БП).
    Сейчас оно полностью заткнулось? Если резко вырубилось, но запаха палёного нет - возможно сработала защита, я не помню есть там достутный для заменя потребителем предохранитель или нет - посмотрите сами.
    Последнее редактирование: 14 авг 2013
  8. calculon

calculon Новичок

Симпатии:
    0
    Да, мне показалось что тихо, до этого была система tdk s-60 но по громкости субъективно соло звучал также, поэтому и выкрутил на макс. Гул был слышен только если поднести ухо к колонке.
    Да отрубилась полностью, на вкл\выкл, подключение отключение от сети, никак не реагирует.
    Вырубилось резко, запаха нет.

Я профан в этом деле, но хотелось бы побольше узнать дабы избежать таких ситуаций в будущем.
    Вот я хочу понять современные акустические системы нельзя включать на максимум с компьютерных звуковых плат? например прошлая акустика без проблем держала как и муз центр тоже без проблем.
    С помощью мультметра возможно проверить сколько выдает звуковая карта?
  9. Дядя Митя

Симпатии:
    555
    ну впринципе любой блок питания (БП) гудит. Т.е. если это не накладывается /не прекрывате звучание при обычном нормальном прослушивании - то акцентировать внимание на этом не стоит! Акустика же не расчитана что её будут слушать, приложив ухо к колонке! :)

Ну хоть радует что запаха нет.
    Там сзади круглая пимпочка если есть, с надписью FUSE - посмотрите пред не сгорел ли.
    От сети только отключите.

Я скажу более вообщем.
    Любой усилитель мощности (УМ) при работе в режиме перегрузок (т.е. именно когда в ручку громкости выкручиваете на МАХ) может или встать в защиту (если это в схеме предусмотрено) или угробить динамики - эффект клиппирования.
    Поэтому больше 3/4 регулятора громкости делать не рекомендуется.
    Если у Вас было тихо - то скорее возможно наоборот с выхода звуковой карты мало выходило! М.б. там в настройках карты Вы уровень недостаточный поставили!?

Проверить конечно можно, но думаю не в ней дело.
  10. calculon

calculon Новичок

Симпатии:
    0
    Благодарю за ответы.

Во всех 3х тестах (встроенная, телевизор, SB live) в настройках звука win и драйверов стоял максимум, я изменял громкость только на колонках.

Если менять колонки, то лучше на такие же или на другую модель?
  11. Дядя Митя

Симпатии:
    555
    Ну тут сами посмотрите, вот буквально в соседней теме варианты обсуждаются.
    http://soundforum.ru/threads/vybor-xoroshej-akustiki-2-0-2-1.2568/
    В магазине посмотрите - послушайте - сравните.
    И при покупке проверяйте!
    Заводской брак бывает у всех, самое главное чтобы обменяли и/или по гарантии отремонтировали без лишних проблем.
Телефонные гарнитуры