• Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  • Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  • Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Параметры выбора АС и аудиокарты

• Автор темы Mitorun
  • Дата начала

Mitorun

Mitorun

Новичок
Задача - получить хороший звук и богатые аудио-возможности на ПК. Изучаю сейчас различные статьи и форумы, но еще не хватает четкого понимания из чего следует выбирать.

На ПК слушаю музыку и смотрю фильмы (в равной степени, но упор больше на музыку), комната 22м. Периодически использую наушники (Grado SR60), нужна возможность подключения колонок к телефону/плееру. На будущее нужна возможность любительской записи (электрогитара, вокал и клавишные).

В общем думаю взять полочные колонки 2.0 (саб не уважаю, 5.1 нет возможности установить) и внешнюю аудиокарту (USB, желательно 5.1 на будущее), со множеством разъемов в обоих гаджетах. Бюджет 20-35К руб.

1) Мне подходят только активные колонки?
2) Какую еще связку, помимо активные колонки+аудиокарта, возможно использовать для компьютера?
3) Верно ли я выбрал курс не рассматривать чисто "компьютерные" фирмы типа Microlab, SVEN, Creative, ASUS, а выбирать из производителей серьезной аудиотехники - Yamaha, BEHRINGER... и Audiotrak, Native Instruments...
4) Нужны ссылки на хорошие форумы и сайты с обзором и помощью по выбору.

Дядя Митя

Дядя Митя

АудиоДоктор
Команда форума
Вам нужна профессиональная звуковая карта и студийные мониторы.
Карта например эта:
Creative Professional E-Mu 0204 USB = 5600 руб.
Creative Professional E-Mu 0204 USB

Оптимально по цене/качество, отличное качество звука, возможности не только слушать, но и записывать.

По акустике - совершенно верно, в этот бюджет у Вас спокойно укладываются профессиональные студийные мониторы ближнего поля, которые и расчитаны так же не просто на прослушивание, но и на контроль записи. Вот например в этом каталоге:
Студийные мониторы
Посмотрите BEHRINGER b 2030a truth, ALESIS M1 ACTIVE MKII, MACKIE MR5 mk2 например.
Активные колонки это значит со встроенным усилителем.
Если брать полочники из домашки то к ним нужен внешний стерео усилитель. Цены например Pioneer A-10 = 6000 тыс, можно поискать б/у более интересных фирм Marantz, Denon, Onkyo и т.п. - примерно от 5000 тыс.
Но нюанс в том что полочники расчитаны на более дальнее до слушателя расстояние, в то время как студийные мониторы как и компьютерная акустика - в непосредственной близости - на столе - слушателя.
Поэтому выбирайте из студийных мониторов активных.
По подключению смотрите, там обычно RCA + разные проф. разъёмы баллансные и т.п., но бывают ещё и USB, обычно в названии модели это отражено.

Mitorun

Mitorun

Новичок
Большое спасибо за ответ, думаю стал ближе к пониманию того, что нужно взять.

Буду всё покупать в Музторге. Богатый выбор, низкие цены, система скидок. Сегодня побывал в их магазине, в наличии не так много всего, но можно бесплатно заказать любой пункт из интернет-магазина. Консультант объяснил основные вопросы по подключению и использованию акустики. К сожалению настойчиво пытался впарить только те модели, которые были в наличии, так что при выборе конкретных моделей придется рассчитывать на обзоры в инете.

Из того, что посоветовали в магазине:
Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Scarlett 8i6 USB - 11000руб.
Студийные мониторы MACKIE MR5 mk2 - 16000руб за пару.
Колонки Behringer говорят не очень, дешевый звук.

Пожалуй поищу комплекты подешевле предложенного. Пока не ощущаю себя настолько упорным аудиофилом, да и банкролл в последнее время похудел - нужно уложиться в 20-25К руб.

На чем лучше сэкономить? Качество звука будет больше зависеть от колонок, но судя по отзывам о E-Mu 0204 на маркете можно получить много геморроя, если взять плохую аудиокарту - проблемы с драйверами, тормоза, медленная передача по USB (блин ну почему все не перешли на USB3.0) и нехватка каких-либо возможностей. Пожалуй лучше взять хорошую аудиокарту, а на колонках уже можно сэкономить - лучше пусть будет чуть худший звук, чем ненужные проблемы.

Помимо этого нужно купить новый компьютерный стол (подойдет самый обычный, но в ширину не менее 130см). Может под колонки стоит подложить какие-нибудь резиновые подставки для гашения вибраций?

Дядя Митя

Дядя Митя

АудиоДоктор
Команда форума
Студийные мониторы MACKIE MR5 mk2 - 16000руб за пару.
Ну учтите что там мидбасы 13 см, для баса и давления этого маловато.

Колонки Behringer говорят не очень, дешевый звук.
ну раз в магазине были - послушали бы своими ушами!

время похудел - нужно уложиться в 20-25К руб.
Берите из ALESIS что либо, и E-Mu 0204. Отличная карта, а все эти бла-бла на маркете про кривые драйвера - это от кривых рук.

Может под колонки стоит подложить какие-нибудь резиновые подставки для гашения вибраций?
:D
там не будет такой вибрации, чтобы они по столу прыгали.
Если посчитаете что штатных ножек корпусов недостаточно - купите специальные виброгасящие аналоги шипов.

Mitorun

Mitorun

Новичок
Купил MACKIE MR5 mk2. Что-то другое взять просто не мог - всегда мечтал именно о таких!
Со звуковухой пока не определился и решил отложить ее покупку до лучших времен, когда появятся более интересные модели и когда определюсь чего хочу от нее.

Пока слушал колонки только на старом ноуте, у которого говяный звук. Разница с моими прошлыми Jetbalance огромна, басов значительно больше и о сабвуфере можно не думать.
Звук как осязаемый, четкий и плотный. Слушать можно не все - файлы плохого качества и неудачно записанные сразу бросаются в глаза (то есть уши). Да и не всем нужны такие АС - тут наслаждаешься скорее не музыкальностью, а чистотой звуков.

С нетерпением жду теперь мак (iMac), чтобы послушать на нем маки :)

Mitorun

Mitorun

Новичок
Пункт номер два в построении хорошего домашнего мультимедиа: нужен стол под iMac и колонки.
Сейчас пользуюсь советским раскладным дряхленьким столом, ширина 165 см. Нужно заменить его на новый простенький, но надежный стол похожей ширины (вероятно складной или на заказ, вряд ли такие столы продаются цельными). Стол этот чисто для монитора и колонок, а клавиатура-мышь-локти находятся на втором небольшом столе.

Еще хочу придумать под маки антивибрационную подставку, у них совершенно отсутствуют ножки (прямо дном стоят на столе). Может у меня мнюха, но считаю что такой контакт со столом недопустим. Так что нужны варианты, типа резиновые подставки или виброгасящие аналоги шипов.

Ну а третьим пунктом будет выбор звуковой карты. В идеале карта должна быть на USB 3.0, поддерживать многоканальный звук и игры, при этом чтобы были богатые возможности подключения для записи звука. Таких сейчас нету, а из тех что есть собственно не вижу разницы что взять - и навороченная для записи звука и навороченная игровая могут оказаться бесполезными в будущем. Может взять простенькую недорогую, пока не подберу что-нибудь действительно стоящее? Возможно в iMac будет достаточно качественный встроенный звук, плохо только что нет разъемов под наушники и микрофон (ту же гарнитуру для скайпа подцепить).

Дядя Митя

Дядя Митя

АудиоДоктор
Команда форума
Mitorun, спасибо за мнение!
Думаю многим будет полезен этот отзыв!

Относительно стола 165 см как бы немало. Не слишком широко для стерео базы?!
А не думал акустику поставить на стойки или на кронштейны по бокам стола? И не нужно будет ничего лишнего выдумывать!

По аудиокарте тоже потом отпишись, что взял. Тоже интересно.

Mitorun

Mitorun

Новичок
Относительно стола 165 см как бы немало. Не слишком широко для стерео базы?!
А не думал акустику поставить на стойки или на кронштейны по бокам стола? И не нужно будет ничего лишнего выдумывать!

По аудиокарте тоже потом отпишись, что взял. Тоже интересно.
В комнате хватает места, а ПК главный инструмент для работы и развлечений, поэтому стараюсь максимально комфортно все поставить. Думаю оптимально будет заказать стол 150х75см, с черной столешницей (чтобы не отвлекала и выглядела солидно). А на каком расстоянии в идеале должны находиться колонки по ширине и по длине до слушателя? При просмотре кино до дивана 3м выходит.

Стойки и кронштейны пока не рассматриваю по многим причинам. Но в будущем можно будет этот же самый стол повернуть вертикально, а колонки поставить по бокам на что-нибудь.

Сегодня определюсь с аудиокартой, раз уж взялся за обновление рабочего пространства, так нужно идти до конца)
Остановился на Focusrite scarlett 2i4, еще подумаю над предложенной E-Mu 0204. Функциональность, беспроблемность и качество изготовления фокусов настолько впереди, что готов взять ее даже если будет похуже качество звука.

Дядя Митя

Дядя Митя

АудиоДоктор
Команда форума
А на каком расстоянии в идеале должны находиться колонки по ширине и по длине до слушателя?
Рекомендованное расположение:

Но в Вашем случае это студийные мониторы ближнего поля, т.е. они как и компьютерная акустика расчитаны на расположение непосредственно рядом со слушателем.
Направленность на слушателя так же зависит от конкретной модели акустики. Надо смотреть график АЧХ при каком отклонение от оси идет затухание.
Ну или на слух устанавливайте по тестовым дискам. На нах есть специальные треки для понимания как звуковая сцена сформирована.

Остановился на Focusrite scarlett 2i4, еще подумаю над предложенной E-Mu 0204. Функциональность, беспроблемность и качество изготовления фокусов настолько впереди, что готов взять ее даже если будет похуже качество звука.
хм...все же не стоит быть таким категоричным по отношению к 0204.
Я так только от Вас такое неприятие этой карты вижу впервые.
Остальные вполне ей довольны.
По сравнению со Скарлет не знаю, хотя впрочем наверняка есть какие то сравнительные тесты независимые в компьютерных журналах, надо будет поискать!

Mitorun

Mitorun

Новичок
Интересно будет узнать оптимальные расстояния до мониторов, почитаю эту тематику, ушам своим тут не доверюсь)
Для выбора аудиоинтерфейса создал новую тему в соответствующем разделе форума. Там сравнение фокуса с е-му.

Занялся поиском стола. Это важная база для ПК и акустики, да и внешний вид от него зависит.

Требования:
150х75см, надежность, хороший внешний вид. Если стол дорогой, то высокая надежность и отличный вид. Для дешевого достаточно подходить по размерам и чтобы не шатался от ветра.

Нашел отличную и собственно единственную модель. Стоит дороже, чем рассчитывал, но он просто крут! Feld 110R

Дядя Митя

Дядя Митя

АудиоДоктор
Команда форума
Нашел отличную и собственно единственную модель. Стоит дороже, чем рассчитывал, но он просто крут!
хм...
м.б. я слишком далёк от мебельных тем, но стол за 12 тыс. из ДСП (!!!), в пластике(!!!!):
"ДСП покрытого пластиком с имитацией шпона..."
:eek:
в чём прикол то?
Может он живьём выглядит прилично, но по фото он "как топором рубленный".
Неужели в ИКЕА из честных деревяшек ничего нет?!
Ну и в целом думаю если это не просто стол обедать, а для работы то нужно именно рабочее место - ящики, полочки.
Ну это ладно, на твоё усмотрение.

Сверху