• Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  • Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  • Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Проектирование света

• Автор темы КираНайтли
  • Дата начала

КираНайтли

КираНайтли

Новичок
В каком софте лучше всего сделать такой проект? Есть эскиз, надо оформить для тех. райдера, желательно на компьютере.

CP1980

CP1980

Новичок
Технический чертеж можно сделать в программе ShowDesigner от Мартин. На сайте можно взять пробный ключ на 60 дней.

Tessa

Tessa

Тася
Если есть возможность попользоваться проф программой, я бы посоветовала LightConverce. Но в свободном доступе я её не видела :(

LightMechanic

LightMechanic

Профи
В каком софте лучше всего сделать такой проект? Есть эскиз, надо оформить для тех. райдера, желательно на компьютере.
Зависит от того, что Вы подразумеваете под словом "проект".
Если проектную документацию на комплекс светотехнического оборудования, то работать можно в любой программе, в которой удобно, а скорей всего в нескольких сразу - чертежи в автокаде, тексты в ворде, растровые изображения в фотошопе, таблицы в экселе и т.д.
Да хоть кульманом на ватмане )) Лишь бы результат соответствовал требованиям Единой системы конструкторской документации:
Единая система конструкторской документации — Википедия

При создании светотехнического проекта приходится руководствоваться примерно следующим набором нормативных документов:
- МГСН 4.17-98 Культурно-зрелищные учреждения
- ПУЭ Правила устройства электроустановок
Глава 7.2. "Электрооборудование зрелищных предприятий".
- ВППБ 40-01-97 Правила пожарной безопасности для киновидеозрелищных предприятий.
- ГОСТ Р21.1101 - 2009 "Основные требования к проектной документации."
- СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения
- ГОСТ 21.608-84 Внутреннее электрическое освещение
- СНиП 23-05-95* Естественное и искусственное освещение
- СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий

Результаты работы во всяких шоудизайнерах, лайтконверсах и т.п. - "проектом" в данном случае именоваться не могут. Всякие "визуализации" можно назвать политкорректно - например, "Вспомогательные графические, эскизные и пр. материалы"
Анимация полезна порой для изготовления видеопрезенташек...

Так для чего именно Вы подыскиваете программное обеспечение?

p.s. я понимаю, что в наше время принято называть "Проектом" всё подряд. Ровно так же как дворника - "менеджером по уборке и благоустройству территорий" )) Но всё же... А вдруг тут другой случай? )))

LightMechanic

LightMechanic

Профи
Технический чертеж можно сделать в программе ShowDesigner от Мартин. На сайте можно взять пробный ключ на 60 дней.
Технический чертеж?... Что имеется в виду?
Правила выполнения технических чертежей

Ммм... Ну, наверное, можно. При желании можно даже в ворде нарисовать )) Не понятно, правда, зачем. ShowDesigner несколько не под это "заточен". Самое его рациональное применение - это отрендеренные визуализации в качестве, условно схожем с фото. Плюс заготовки трехмерных сцен с приборами для real-time визуализации к пультам серии MaxXYZ и M1, софту М-PC и LightJockey. Ну и любым другим - при наличии интерфейса DMX-in.
Возможности распечаток всяких сопутствующих табличек... Я лично пока знаю одного человека, которому это удобно - для "внутреннего пользования", так сказать.

Для обычного черчения намного удобней AutoCAD.
Ради приличия упомяну, что есть весьма доступные "студенческие" версии ))

Трехмерка в каде тоже присутствует. Если очень нужно понастроить трёхмерных фермовых конструкций. Для тех, кто работает с ним постоянно - не проблема со временем собрать библиотеку трехмерных заготовок. Встречаются у производителей, да и вообще в инете.
Да и к тому же абсолютная точность моделей не нужна - одну модельку головы можно масштабировать под необходимые размеры. Кстати, "шоудизайнер" также не может похвастать достоверными 3дэ моделями - кубеги какие-то условные. У конверса получше.

P.S. Что лайтконверс-дизайн, что шоудизайнер валяются бестолку... Чорт. Я не помню даже, на какой квартире, не говоря уж о конкретном ящике стола )) Надо искать. За последние шесть лет не пригодились ))))))

Up-Side

Up-Side

Новичок
Мы работали в sun LIGHT ... Удобный софт ) Больше понравилось чем пульт...

Сверху